A travers la Flandre reste dans la même veine
Yves Lampaert, l'homme à battre en 2019. Photo : Digitalclickx/A travers la Flandre

Mercredi 28 mars aura lieu A Travers la Flandre, épreuve WorldTour inscrite au calendrier UCI WorldTour. A l’occasion de sa 73e édition, le Dwars Door Vlaanderen se courra sur 180,1 kilomètres et empruntera une douzaine de difficultés. Parmi les équipes et coureurs engagés, Yves Lampaert (Quick-Step Floors) ,  le vainqueur sortant, tentera de conserver son titre même s’ils sont quelques autres favoris et outsiders à vouloir lui succéder. Retrouvez ci-après la liste des coureurs engagés et favoris.

Les coureurs favoris de A travers la Flandre

Cette année, A travers la Flandre va avoir une autre importance. La semi-classique belge qui marquait généralement le début de la quinzaine des courses du Nord pavées se dispute cette fois-ci en préambule du Tour des Flandres. Un déplacement d’une semaine dans le calendrier qui change le rapport à cette compétition. Pour les engagés, c’est en quelque sorte la dernière possibilité de pouvoir s’étalonner à la concurrence, de savoir vraiment où l’on se situe. Greg Van Avermaet (BMC Racing Team), Sep Vanmarcke (EF Education First-Drapac), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot (Lotto Soudal) et d’autres vont tenter de décrocher leur premier succès au Dwars Door Vlaanderen.

Favoris et outsiders pour A travers la Flandre

***** Greg Van Avermaet
**** Oliver Naesen, Niki Terpstra
*** Zdenek Stybar, Sep Vanmarcke, Tiesj Benoot
** Alexander Kristoff, Jasper Stuyven, Yves Lampaert, Gianni Moscon
* Wout Van Aert, John Degenkolb, Magnus Cort Nielsen, Edward Theuns, Luke Durbridge

Equipes et coureurs engagés – Liste des partants

Ce sont 25 équipes de 7 coureurs maximum qui prendront le départ d’ A Travers la Flandre 2018, soit 175 coureurs engagés qui s’élanceront pour les 180,1 kilomètres de cette semi-classique belge appartenant au calendrier World Tour.

QUICK-STEP FLOORS

  • 1 – LAMPAERT Yves
  • 2 – VIVIANI Elia
  • 3 – HODEG Alvaro Jose
  • 4 – KEISSE Iljo
  • 5 – RICHEZE Maximiliano
  • 6 – STYBAR Zdenek
  • 7 – TERPSTRA Niki

BMC RACING TEAM

  • 11 – VAN AVERMAET Greg
  • 12 – DRUCKER Jean-Pierre
  • 13 – KÜNG Stefan
  • 14 – ROELANDTS Jurgen
  • 15 – BETTIOL Aberto
  • 16 – SCHÄR Michael
  • 17 – VENTOSO Francisco José

AG2R LA MONDIALE

  • 21 – NAESEN Oliver
  • 22 – BARDET Romain
  • 23 – BAGDONAS Gediminas
  • 24 – DENZ Nico
  • 25 – BARBIER Rudy
  • 26 – GALLOPIN Tony
  • 27 – VANDENBERGH Stijn

LOTTO-SOUDAL

  • 31 – BENOOT Tiesj
  • 32 – BAK Lars Yitting
  • 33 – DE BUYST Jasper
  • 34 – DEBUSSCHERE Jens
  • 35 – MAES Nikolas
  • 36 – WALLAYS Jelle
  • 37 – NAESEN Lawrence

TREK-SEGAFREDO

  • 41 – DEGENKOLB John
  • 42 – STUYVEN Jasper
  • 43 – REIJNEN Kiel
  • 44 – PEDERSEN Mads
  • 45 – RAST Gregory
  • 46 – DE KORT Koen
  • 47 – VAN POPPEL Boy

MOVISTAR TEAM

  • 51 – VALVERDE Alejandro
  • 52 – QUINTANA Nairo
  • 53 – BARBERO Carlos
  • 54 – ARCAS Jorge
  • 55 – CARRETERO Hector
  • 56 – OLIVEIRA Nelson
  • 57 – SUTTERLIN Jasha

EF EDUCATION FIRST-DRAPAC

  • 61 – VANMARCKE Sep
  • 62 – PHINNEY Taylor
  • 63 – LANGEVELD Sebastian
  • 64 – DOCKER Mitchell
  • 65 – MODOLO Sacha
  • 66 – VAN ASBROECK Tom
  • 67 – MCLAY Daniel

ASTANA PRO TEAM

  • 71 – LUTSENKO Alexey
  • 72 – GATTO Oscar
  • 73 – DE VREESE Laurens
  • 74 – KORSAETH Truls
  • 75 – GRUZDEV Dmitriy
  • 76 – HOULE Hugo
  • 77 – NIELSEN Magnus Cort

TEAM SUNWEB

  • 81 – THEUNS Edward 
  • 82 – KRAGH ANDERSEN Soren
  • 83 – ARNDT Nikias
  • 84 – BAUHAUS Phil
  • 85 – CURVERS Roy
  • 86 – HOFSTEDE Lennard
  • 87 – TEUNISSEN Mike

TEAM SKY

  • 91 – MOSCON Gianni
  • 92 – HALVORSEN Kristoffer
  • 93 – LAWLESS Christopher
  • 94 – DIBBEN Jonathan
  • 95 – ROWE Luke
  • 96 – STANNARD Ian
  • 97 – WISNIOWSKI Lukasz

UAE TEAM EMIRATES

  • 101 – KRISTOFF Alexander
  • 102 – BYSTROM Sven Erik
  • 103 – CONSONNI Simone
  • 104 – GANNA Filippo
  • 105 – MARCATO Marco
  • 106 – SWIFT Ben
  • 107 – TROIA Oliviero

BAHRAIN MERIDA

  • 111 – BONIFAZIO Niccolo
  • 112 – BOZIC Borut
  • 113 – HAUSSLER Heinrich
  • 114 – KOREN Kristjan
  • 115 – PER David
  • 116 – PIBERNIK Luka
  • 117 – GARCIA CORTINA Ivan

TEAM KATUSHA-ALPECIN

  • 121 – MARTIN Tony
  • 122 – BIERMANS Jenthe
  • 123 – HALLER Marco
  • 124 – ZABEL Rick
  • 125 – KUZNETSOV Viacheslav
  • 126 – PLANCKAERT Baptiste
  • 127 – POLITT Nils

TEAM DIMENSION DATA

  • 131 – BOASSON HAGEN Edvald
  • 132 – DOUGALL Nicolas
  • 133 – RENSHAW Mark
  • 134 – GIBBONS Ryan
  • 135 – THOMSON Jay Robert
  • 136 – SLAGTER Tom Jelte
  • 137 – VERMOTE Julien

TEAM LOTTONL-JUMBO

  • 141 – GROENEWEGEN Dylan
  • 142 – VYNANTS Maarten
  • 143 – JANSEN Amund Grondahl
  • 144 – LEEZER Thomas
  • 145 – ROOSEN Timo
  • 146 – VAN POPPEL Danny
  • 147 – VAN HOECKE Gijs

BORA-HANSGROHE

  • 151 – BURGHARDT Marcus
  • 152 – ACKERMANN Pascal
  • 153 – BODNAR Maciej
  • 154 – OSS Daniel
  • 155 – SCHWARZMANN Michael
  • 156 – SAGAN Juraj
  • 157 – SELIG Rudiger

MITCHELON-SCOTT

  • 161 – HAYMAN Matthew
  • 162 – BAUER Jack
  • 163 – DURBRIDGE Luke
  • 164 – HEPBURN Michael
  • 165 – BEWLEY Sam 
  • 166 – MEZGEC Luka 
  • 167 – EDMONDSON Alexander

VERANDA’S WILLEMS-CRELAN

  • 171 – VAN AERT Wout
  • 172 – DEVOLDER Stijn
  • 173 – DE BIE Sean 
  • 174 – STEELS Stijn
  • 175 – KRUOPIS Aidis
  • 176 – DUIJN Huub
  • 177 – WAEYTENS Zico

WANTY-GROUPE GOBERT

  • 181 – VAN KEIRSBULCK Guillaume 
  • 182 – BACKAERT Frederik
  • 183 – DEVRIENDT Tom
  • 184 – OFFREDO Yoann
  • 185 – SMITH Dion
  • 186 – KREDER Wesley
  • 187 – VANSPEYBROUCK Pieter

DIRECT ENERGIE

  • 191 – CHAVANEL Sylvain
  • 192 – CARDIS Romain
  • 193 – GAUDIN Damien
  • 194 – GENE Yohann
  • 195 – PETIT Adrien
  • 196 – PICHOT Alexandre
  • 197 – SELLIER Simon

COFIDIS SOLUTIONS CREDITS

  • 201 – LAPORTE Christophe
  • 202 – SOUPE Geoffrey
  • 203 – CHETOUT Loïc
  • 204 – LEMOINE Cyril
  • 205 – VAN LERBERGHE Bert
  • 206 – VAN STAEYEN Michael
  • 207 – VANBILSEN Kenneth

AQUA BLUE SPORT

  • 211 – BLYTHE Adam
  • 212 – ARCHBOLD Shane
  • 213 – DUNNE Conor
  • 214 – FENN Andrew
  • 215 – PEDERSEN Casper
  • 216 – KONING Pieter
  • 217 – BRAMMEIER Matt

SPORT VLAANDEREN-BALOISE

  • 221 – ALLEGAERT Piet
  • 222 – DE GENDT Aimé
  • 223 – FARAZIJN Maxime
  • 224 – MENTEN Milan
  • 225 – NOPPE Christophe
  • 226 – RICKAERT Jonas
  • 227 – VERWILST Aaron

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC

  • 231 – KIRSCH Alex
  • 232 – DEHAES Kenny
  • 233 – STASSEN Julien
  • 234 – JULES Justin
  • 235 – DUQUENNOY Jimmy
  • 236 – SPENGLER Lukas
  • 237 – VANTOMME Maxime

ISRAEL CYCLING ACADEMY

  • 241 – PERRY Benjamin
  • 242 – BOIVIN Guillaume
  • 243 – VECHEZKEL Aviv
  • 244 – JENSEN August
  • 245 – VAN WINDEN Dennis
  • 246 – SAGIV Guy
  • 247 – SCHREURS Hamish
Maxime BOUHIER
27 ans - rédacteur TodayCycling.

1 commentaire

  1. L’épreuve est désormais world-tour, ce qui explique le nombre de leaders d’équipes présents au départ, mais beaucoup pensant déjà au prochain tour de Flandres, tous se livreront-ils à fond loin de l’arrivée, d’autant plus qu’avec la modification du parcours, la course parait très ouverte ?… Et certains routiers-sprinters, comme Viviani, Debuschere ou même Groenewegen y verront sans doute comme une revanche de Gand-Wevelgem… A suivre bien entendu ces coureurs de grands tours de passage en Flandre, avec de intentions forts variés, dont le si fameux Valverde…

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.