Amaury Capiot remporte la 3e étape des Boucles de la Mayenne 2022

0
143
Amaury Capiot remporte la 3e étape des Boucles de la Mayenne 2022
Amaury Capiot remporte la 3e étape des Boucles de la Mayenne 2022. Photo : @ArkeaSamsic

Samedi, à Château-Gontier-sur-Mayenne, c’est Amaury Capiot (Arkéa-Samsic) qui a remporté au sprint la 3e étape des Boucles de la Mayenne. Le Belge a devancé sur la ligne d’arrivée le Norvégien Kristoffer Halvorsen (Uno-X Pro Cycling Team) et l’Espagnol Juan José Lobato (Euskaltel-Euskadi). Benjamin Thomas (Cofidis), le maillot jaune, a conservé sa tunique de leader au classement général fort de sa 18e place du jour, classé dans le temps du vainqueur.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 3e étape des Boucles de la Mayenne

Classement – Etape 3 des Boucles de la Mayenne – Top 20

Le classement complet de la 3e étape des Boucles de la Mayenne

1 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) les 188 km en 4:06:48
2 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
3 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
4 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
5 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
6 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
7 – ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) m.t
8 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
9 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
10 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t) m.t
11 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
12 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
13 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
14 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
15 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
16 – RANGEL COSTA Vinicius (Movistar Team) m.t
17 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
18 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
19 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
20 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t

Classement général – A l’issue de l’étape 3

Le classement général complet après la 3e étape

1 – THOMAS Benjamin (Cofidis) en 12:30:13
2 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 0:03
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) + 0:06
4 – SIMON Julien (TotalEnergies) + 0:10
5 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
6 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
7 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:12
8 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) + 0:14
9 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:16
10 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 0:20
11 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 0:21
12 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 0:23
13 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
14 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
15 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
16 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
17 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
18 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t
19 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
20 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t

Classement par points – Top 10

1 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) 33
2 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) 31
3 – ARANBURU Alex (Movistar Team) 31
4 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) 30
5 – THOMAS Benjamin (Cofidis) 25
6 – SIMON Julien (TotalEnergies) 24
7 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) 22
8 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) 22
9 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 22
10 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) 20

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) 36
2 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) 28
3 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) 19
4 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) 18
5 – PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB) 8
6 – LÜHRS Leslie (Team Lotto – Kern Haus) 7
7 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) 6
8 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) 6
9 – MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 6
10 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) 6

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) en 12:30:23
2 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 0:02
3 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:06
4 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 0:13
5 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
6 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
7 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
8 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:43
9 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
10 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.