Classement général complet après la 20e étape du Giro 2022

0
15118
Classement général après la 20e étape du Giro 2022
Classement général après la 20e étape du Giro 2022. Photo : @giroditalia

Au terme de la 20e étape du Giro 2022, c’est Jai Hindley (Bora-hansgrohe) qui a endossé le maillot rose de leader du Tour d’Italie. Tunique de leader au classement général prise des épaules de Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) qui pointe désormais à la deuxième place. A la veille du contre-la-montre final, le Français Guillaume Martin (Cofidis) pointe à la 14e place.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 20e étape du Tour d’Italie

Classement général après la 20e étape du Giro 2022

1 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe ) en 86:07:19
2 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 1:25
3 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 1:51
4 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 7:57
5 – BILBAO Pello (Bahrain – Victorious) + 8:55
6 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:07
7 – BUCHMANN Emanuel (BORA – hansgrohe) + 11:18
8 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 16:04
9 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 17:29
10 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 17:56
11 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 21:38
12 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 23:25
13 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 27:41
14 – MARTIN Guillaume – Cofidis) + 28:00
15 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) + 32:03
16 – SIVAKOV Pavel – INEOS Grenadiers) + 40:35
17 – KELDERMAN Wilco – BORA – hansgrohe) + 41:14
18 – ARENSMAN Thymen – Team DSM) + 43:39
19 – KÄMNA Lennard – BORA – hansgrohe) + 43:58
20 – OOMEN Sam – Jumbo-Visma) + 1:03:07

Toutes les infos du Giro 2022

21 – BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) + 1:05:59
22 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:10:49
23 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:19:44
24 – COVILI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:28:39
25 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:31:12
26 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:40:10
27 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) + 1:48:22
28 – LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) + 1:59:23
29 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 2:01:59
30 – VANSEVENANT Mauri (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:02:33
31 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 2:07:40
32 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:09:06
33 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 2:13:00
34 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) + 2:14:07
35 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) + 2:15:19
36 – FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) + 2:19:44
37 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 2:25:29
38 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 2:27:32
39 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 2:27:45
40 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) + 2:32:53

Voir ou revoir la 20e streaming du direct en intégralité

41 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 2:35:05
42 – NARVÁEZ Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 2:35:27
43 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:36:24
44 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:38:00
45 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 2:47:37
46 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:48:34
47 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) + 2:51:51
48 – ZANA Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:52:48
49 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) + 2:52:56
50 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) + 2:56:55
51 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohev2:58:14
52 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:03:05
53 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:07:23
54 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 3:08:53
55 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 3:09:31
56 – TEJADA HaroldvAstana Qazaqstan Team) + 3:12:04
57 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 3:14:50
58 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) + 3:15:30
59 – BARTA Will (Movistar Team) + 3:16:34
60 – ARCAS Jorge (Movistar Team) + 3:17:04

61 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 3:17:30
62 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) + 3:20:04
63 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 3:20:59
64 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 3:22:18
65 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 3:25:27
66 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) + 3:25:48
67 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 3:33:03
68 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 3:34:22
69 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 3:35:00
70 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 3:44:32
71 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 3:46:15
72 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) + 3:46:57
73 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 3:47:23
74 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 3:49:39
75 – SEPÚLVEDA Eduardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 3:52:01
76 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:52:36
77 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) + 3:57:33
78 – ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:01:16
79 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) + 4:04:09
80 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 4:04:42

81 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:08:19
82 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:10:00
83 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 4:11:41
84 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) + 4:12:33
85 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 4:12:51
86 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 4:15:54
87 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 4:22:45
88 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 4:25:44
89 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 4:29:42
90 – VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) + 4:30:45
91 – RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 4:31:04
92 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 4:34:05
93 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 4:39:40
94 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 4:41:43
95 – MAESTRI Mirco (EOLO-Kometa) + 4:44:27
96 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 4:45:04
97 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 4:48:12
98 – LAZKANO Oier (Movistar Team) + 4:50:56
99 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) + 4:56:07
100 – BALLERINI Davide (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:56:48

101 – CATAFORD Alexander (Israel – Premier Tech) + 4:58:17
102 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:00:10
103 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 5:00:40
104 – COMBAUD Romain (Team DSM) + 5:01:20
105 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 5:02:11
106 – GAMPER Patrick (BORA – hansgrohe) + 5:11:07
107 – RASTELLI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:11:09
108 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 5:12:37
109 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 5:15:31
110 – PEÁK Barnabás (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:18:43
111 – DENZ Nico (Team DSM) + 5:22:02
112 – MODOLO Sacha (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:24:48
113 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 5:26:27
114 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 5:26:42
115 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 5:27:22
116 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 5:31:33
117 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 5:32:04
118 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) + 5:36:52
119 – LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) + 5:37:26
120 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) + 5:38:50

121 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) + 5:39:59
122 – DAINESE AlbertovTeam DSM) + 5:40:00
123 – CONSONNI Simone (Cofidis) + 5:40:05
124 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 5:43:34
125 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) + 5:45:36
126 – RIVI Samuele (EOLO-Kometa) + 5:47:06
127 – SCOTSON MilesvGroupama – FDJ) + 5:47:12
128 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) + 5:47:55
129 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 5:49:10
130 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) + 5:52:35
131 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) + 5:55:02
132 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) + 5:57:32
133 – SCHWARZMANN Michae (Lotto Soudal) + 6:05:45
134 – DOWSETT Alex (Israel – Premier Tech) + 6:07:16
135 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) + 6:13:28
136 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 6:14:01
137 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) + 6:16:43
138 – BAUHAUS Phil (Bahrain – Victorious) + 6:17:48
139 – KREDER Wesley (Cofidis) + 6:19:28
140 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 6:23:32

141 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 6:23:40
142 – RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) + 6:25:03
143 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 6:26:21
144 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) + 6:32:54
145 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:43:01
146 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:45:47
147 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) + 6:49:19
148 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:56:01
149 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) + 7:11:06

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.