Boucles de l’Aulne 2024 : Classement complet

0
88
Boucles de l'Aulne 2024 classement complet
Top 10 du classement des Boucles de l'Aulne 2024. Image : @PCS

Retrouvez le classement complet des Boucles de l’Aulne, 12e manche de la Coupe de France de cyclisme sur route 2024. Et c’est Axel Zingle (Cofidis) qui l’a emporté devant ses compagnons d’échappée, signant ainsi son premier succès de l’année, après avoir obtenu des nombreuses places d’honneur.

Commenter et suivre en direct la saison cycliste 2024 : Cliquer ici

Classement complet des Boucles de l’Aulne 2024

1 – ZINGLE Axel (Cofidis) les 181,1 km en 4:14:53 (42,6 km/h)
2 – DELETTRE Alexandre (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
3 – WURTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
4 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
5 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Mobility) m.t
6 – HOELGAARD Markus (Uno-X Mobility) + 0:03
7 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros) + 0:04
8 – VAN MOER Brent (Lotto Dstny) + 0:39
9 – ALBANESE Vincenzo (Arkéa – B&B Hotels) + 3:43
10 – PETERS Nans (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 3:47

Lire aussi : Axel Zingle (Cofidis) met la balle au fond à Châteaulin

11 – CORT Magnus (Uno-X Mobility) + 3:56
12 – VAN BOVEN Luca (Bingoal WB) m.t
13 – WATSON Samuel (Groupama – FDJ) m.t
14 – DELBOVE Joris (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
15 – URIANSTAD BUGGE Martin (Uno-X Mobility) m.t
16 – BREUILLARD Nicolas (St Michel – Mavic – Auber93) m.t
17 – CAPRON Rémi (Van Rysel – Roubaix) m.t
18 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
19 – CAÑELLAS Xavier (Euskaltel – Euskadi) m.t
20 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t

21 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) + 4:01
22 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) + 4:06
23 – GUGLIELMI Simon (Arkéa – B&B Hotels) + 4:07
24 – VENTURINI Clément (Arkéa – B&B Hotels) + 6:48
25 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) + 6:50
26 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 6:52
27 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
28 – BERASATEGI Xabier (Euskaltel – Euskadi) m.t
29 – BYSTRØM Sven Erik (Groupama – FDJ) m.t
30 – HUYS Laurens (Arkéa – B&B Hotels) m.t
31 – IZAGIRRE Gorka (Cofidis) m.t
32 – BRAZ AFONSO Clément (CIC U Nantes Atlantique) m.t
33 – CÔTÉ Pier-André (Israel – Premier Tech) m.t
34 – SVESTAD-BÅRDSENG Embret (Arkéa – B&B Hotels) m.t
35 – VERSCHUREN Killian (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 6:57
36 – VERCHER Mattéo (TotalEnergies) + 7:02
37 – COSNEFROY Benoît (Decathlon AG2R La Mondiale Team) + 7:13
38 – MAHOUDO Nolann (Cofidis) m.t
39 – ANDERSEN Idar (Uno-X Mobility) + 7:15
40 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 7:32
41 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
42 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
43 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t

43 coureurs classés. 62 abandons

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2024

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.