Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire – Classement de la 2e étape

0
1731
Classement de la 2e étape du Circuit de la Sarthe - Pays de la Loire 2022
Photo : D.R

La 2e étape du Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire a été remportée au sprint, mercredi, à Le Lude, par Olav Kooij (Jumbo-Visma). Le coureur Néerlandais a devancé sur la ligne d’arrivée le maillot jaune Mads Pedersen (Trek-Segafredo) et le Français Lorrenzo Manzin (TotalEnergies). Demain, jeudi, les coureurs prendront la direction de Sablé-sur-Sarthe avec une étape qui devrait sourire à nouveau aux sprinteurs, à l’occasion d’un sprint massif.

Le talentueux et prometteur sprinteur Olav Kooij, âgé de 20 ans, a signé son premier succès de la saison cycliste 2022. Arrivé deuxième de l’étape du jour, Mads Pedersen a conservé sa tunique de leader.

Circuit de la Sarthe – Pays de la Loire – Classement étape 2

1 – KOOIJ Olav (Jumbo-Visma) les 174,7 km en 4:01:50
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
3 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
4 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ ) m.t
5 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) m.t
6 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
7 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
8 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
9 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
10 – CAVENDISH Mark (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
11 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
13 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
14 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
15 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
16 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
17 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
18 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
19 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) m.t
20 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

A lire sur le sujet cyclisme : Voir ou revoir le streaming du direct et en intégralité

21 – VAUQUELIN Kevin (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
23 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
24 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
25 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
26 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
27 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
28 – PEREZ Anthony (Cofidis ) m.t
29 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
30 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
31 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
32 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
33 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM ) m.t
34 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
35 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
36 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
37 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
38 – VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
39 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
40 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Fenix) m.t
42 – VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
43 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
44 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
45 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
46 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
47 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
48 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 0:08
49 – DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:12
50 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
51 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
52 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
53 – NAKANE Hideto (EF Education-EasyPost) m.t
54 – FERRON Valentin (TotalEnergies) m.t
55 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – VAN DIJKE Mick (Jumbo-Visma) m.t
57 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
58 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
59 – PLUIMERS Rick (Jumbo-Visma) + 0:18
60 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 0:23

61 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
62 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
63 – PONOMAR Andrii (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
64 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
65 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) + 0:27
66 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
67 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) m.t
68 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
69 – THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) + 0:32
70 – ÄRM Rait (Groupama – FDJ) m.t
71 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
72 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
73 – BENEDETTI Gabriele (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
74 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
75 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
76 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 0:35
77 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:38
78 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 0:54
79 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:04
80 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:19

81 – DE TIER FlorisvAlpecin-Fenix) + 1:20
82 – VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 1:37
83 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
84 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
85 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
86 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) + 1:37
87 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
88 – GELEIJN Owen (Jumbo-Visma) + 1:40
89 – BOVEN Lars (Jumbo-Visma) m.t
90 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
91 – WURF Cameron (INEOS Grenadiers) + 6:30
92 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
93 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) m.t
94 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
95 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) + 13:35
96 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) + 16:45
97 – MARCHIORI Leonardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

https://twitter.com/Almeidismo98/status/1511736598689456137

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.