Clasica de Almeria 2023 : Classement complet

0
2191
Clasica de Almeria 2023 classement complet
Victoire de Matteo Moschetti (Q36.5 Pro Cycling Team). Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la Clasica de Almeria 2023 remportée au sprint dimanche par Matteo Moschetti (26 ans) qui offre par la même occasion la toute première victoire à son équipe Q36.5 Pro Cycling Team.

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1624806566690947073

1 – MOSCHETTI Matteo (Q36.5 Pro Cycling Team) les 190,3 km en 4:43:16 (40,3 km/h)
2 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
3 – DE LIE Arnaud (Lotto Dstny) m.t
4 – KRISTOFF Alexander (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
5 – NIZZOLO Giacomo (Israel – Premier Tech) m.t
6 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
7 – GAVIRIA Fernando (Movistar Team) m.t
8 – TESSON Jason (TotalEnergies) m.t
9 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
10 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
11 – VERMEERSCH Florian (Lotto Dstny) m.t
12 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
13 – BONIFAZIO Niccolò (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
14 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
15 – WÆRENSKJOLD Søren (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
16 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
17 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
18 – MENTEN Milan (Lotto Dstny) m.t
19 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
20 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t

21 – JAIME Álex (Equipo Kern Pharma) m.t
22 – BOL Cees (Astana Qazaqstan Team) m.t
23 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
24 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 0:04
25 – PEÑALVER Manuel (Burgos-BH ) m.t
26 – MARTIN David (EOLO-Kometa) m.t
27 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
28 – HEMING Mika (Tudor Pro Cycling Team) m.t
29 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
30 – BAUER Jack (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
31 – BEULLENS Cedric (Lotto Dstny) m.t
32 – REYNDERS Jens (Israel – Premier Tech) m.t
33 – TEUNISSEN Mike (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:08
34 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
35 – BABOR Daniel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
36 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
37 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
38 – VAN SINTMAARTENSDIJK Roel (Intermarché – Circus – Wanty) + 0:14
39 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
40 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t

41 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) m.t
42 – BÁRTA Tomáš (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
43 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
44 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
45 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
47 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) m.t
48 – BRUN Nils (Tudor Pro Cycling Team) m.t
49 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
50 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
51 – VAN POUCKE Aaron (Team Flanders – Baloise) + 0:22
52 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 0:24
53 – GARCÍA PIERNA Carlos (Equipo Kern Pharma) + 0:32
54 – LE BERRE Mathis (Team Arkéa Samsic ) m.t
55 – ZAKHAROV Artyom (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
57 – PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – MAŁECKI Kamil (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
59 – BAX Sjoerd (UAE Team Emirates) m.t
60 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t

61 – VOISARD Yannis (Tudor Pro Cycling Team) m.t
62 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
63 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) + 0:43
64 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
65 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) + 0:46
66 – THALMANN Roland (Tudor Pro Cycling Team) + 0:52
67 – COLMAN Alex (Team Flanders – Baloise) m.t
68 – KORETZKY Victor (BORA – hansgrohe) m.t
69 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
70 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
71 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
72 – ERIKSSON Lucas (Tudor Pro Cycling Team) m.t
73 – ARCAS Jorge (Movistar Team) m.t
74 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
75 – RETEGI Mikel (Equipo Kern Pharma) + 0:58
76 – FRISON Frederik (Lotto Dstny) m.t
77 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 1:17
78 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
79 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 1:27
80 – CHRISTEN Fabio (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t

81 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
82 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:59
83 – SLOCK Liam (Lotto Dstny) + 2:20
84 – BLUME LEVY William (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:44
85 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 2:50
86 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t
87 – VERWILST Aaron (Team Flanders – Baloise) m.t
88 – DAVIS Corey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
89 – ROSSKOPF Joey (Q36.5 Pro Cycling Team) m.t
90 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
91 – FRETIN Milan (Team Flanders – Baloise) m.t
92 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – DE PESTEL Sander (Team Flanders – Baloise) m.t
94 – GOIKOETXEA Peio (Euskaltel – Euskadi) m.t
95 – LÓPEZ Joseba (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
96 – ALLENO Clément (Burgos-BH) m.t
97 – PIGANZOLI Davide (EOLO-Kometa) m.t
98 – LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
99 – NOPPE Christophe (Cofidis) m.t
100 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t

101 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
102 – GERMANI Lorenzo (Groupama – FDJ) m.t
103 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
104 – MARTIN Alex (EOLO-Kometa) m.t
105 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t
106 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
107 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
108 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
109 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
110 – AZPARREN Enekoitz (Euskaltel – Euskadi) m.t
111 – TERCERO Fernando (EOLO-Kometa) m.t
112 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
113 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
114 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
115 – LEONARD Michael (INEOS Grenadiers) m.t
116 – LASTRA Jonathan (Cofidis) m.t
117 – BEVILACQUA Simone (EOLO-Kometa) m.t
118 – WALLAYS Jelle (Cofidis) m.t
119 – RANGEL Vinicius (Movistar Team) m.t
120 – ROMEO Iván (Movistar Team) m.t

121 – RIVERA Brandon Smith (INEOS Grenadiers) m.t
122 – REX Laurenz (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
123 – DE POOTER Dries (Intermarché – Circus – Wanty) m.t
124 – GERITS Vince (Team Flanders – Baloise) m.t
125 – CHARRIN Aloïs (Tudor Pro Cycling Team) m.t
126 – REICHENBACH Sébastien (Tudor Pro Cycling Team) m.t
127 – HAYTER Leo (INEOS Grenadiers) m.t
128 – CABOT Jérémy (TotalEnergies ) m.t
129 – ETXEBERRIA Josu (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
130 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
131 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) m.t
132 – ANGULO Antonio (Burgos-BH) m.t
133 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
134 – COSTIOU Ewen (Team Arkéa Samsic) + 2:57
135 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) + 3:57
136 – PAASSCHENS Mathijs (Lotto Dstny) + 4:22
137 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) + 6:54
138 – FISHER-BLACK Finn (UAE Team Emirates) m.t
139 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
140 – FETTER Erik (EOLO-Kometa) m.t

Lire aussi : Toute l’actualité du cyclisme sur route 2023

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.