Classement complet de la 11e étape du Giro 2020 remportée au sprint par Arnaud Démare
Photo : @giro
0 Partages

Pour la 4e fois depuis le départ de ce Giro 2020, c’est une nouvelle fois Arnaud Démare (Groupama-FDJ) qui s’est imposé dans un sprint massif. A Rimini, le triple champion de France sur route a une nouvelle fois disposé « à la pédale » notamment du Slovaque Peter Sagan (Bora-hansgrohe), et du Colombien José Alvaro Hodeg (Deceuninck-QuickStep). Du côté du maillot rose, pas de problème à l’horizon en ce mercredi pour le Portugais Joao Almeida qui a conservé à l’issue de l’étape sa tunique de leader. Retrouvez ci-après le classement complet de l’étape ainsi que le classement général complet à l’issue de l’étape.

A lire : La quatrième victoire d’Arnaud Démare sur le Tour d’Italie 2020

Classement complet de la 11e étape du Giro 2020

1 – DEMARE Arnaud (Groupama – FDJ) en 4:03:52 (44,8 km/h)
2 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) m.t
3 – HADEG Alvaro Jose (Deceuninck – Quick Step) m.t
4 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
5 – Zabel Rick Israel (Start-Up Nation) m.t
6 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
7 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
8 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
9 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
10 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
11 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) m.t
12 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
13 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
14 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
15 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
16 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
17 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) m.t,
18 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
19 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t
20 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t

21 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
22 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step ) m.t
23 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
24 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
25 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
26 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
27 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
28 – Oomen Sam (Team Sunweb) m.t
29 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
30 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
31 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
32 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
33 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
34 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
35 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
36 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
37 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
38 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
39 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
40 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t

41 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
42 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) m.t
43 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
44 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
45 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
46 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
47 – Scotson Miles (Groupama – FDJ ) m.t
48 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
49 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
50 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
51 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
52 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) m.t
53 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) m.t
54 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
55 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t) + 0:16
57 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
58 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
59 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 0:29
60 – Valter Attila (CCC Team) m.t

61 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 0:35
62 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 0:39
63 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) m.t
64 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
65 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
66 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
67 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
68 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 0:49
69 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
70 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
71 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) m.t
72 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
73 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
74 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 1:00
75 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
76 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
77 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
78 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
79 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
80 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t

81 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
82 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) m.t
83 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
84 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
85 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) m.t
86 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
87 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
88 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) m.t
89 – Molano Juan Sebastián( UAE-Team Emirates) m.t
90 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) m.t
91 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
92 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:29
93 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:42
94 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
95 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
96 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
97 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
98 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
99 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 2:12
100 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation ) m.t

101 – Carretero Hector (Movistar Team) m.t
102 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
103 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
104 – Cataldo Dario (Movistar Team) m.t
105 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
106 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
107 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
108 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
109 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
110 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) m.t
111 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
112 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
113 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
114 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
115 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 2:51
116 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t
117 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) m.t
118 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:00
119 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 3:15
120 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t

121 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
122 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 4:21
123 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
124 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
125 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
126 – Edet Nicolas (Cofidis) m.t
127 – Rossetto Stéphane (Cofidis) m.t
128 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
129 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
130 – Rota Lorenzo(Vini Zabù – KTM) m.t
131 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
132 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
133 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
134 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren ) m.t
135 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 5:26
136 – Ganna Filippo(INEOS Grenadiers) m.t
137 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
138 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
139 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates ) m.t
140 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
141 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 5:51
142 – Haas Nathan (Cofidis) + 8:08
143 – Mathis Marco (Cofidis) m.t
144 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 8:57

Classement général complet du Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 43:41:57
2 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:34
3 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:43
4 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 0:57
5 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 1:01
6 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:15
7 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 1:19
8 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe) + 1:21
9 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:36
10 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 1:52
11 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 2:20
12 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 2:27
13 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 2:39
14 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 2:45
15 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 2:58
16 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 5:25
17 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 5:32
18 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 5:42
19 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:13
20 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 6:21

21 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 10:49
22 – Valter Attila (CCC Team) + 11:55
23 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 15:28
24 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 19:46
25 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 23:35
26 – Villella Davide (Movistar Team) + 26:06
27 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 26:22
28 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 26:50
29 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 28:45
30 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 28:50
31 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo ) + 30:22
32 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) + 30:35
33 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 31:58
34 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 34:10
35 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates ) + 34:36
36 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 35:46
37 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 37:26
38 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 40:19
39 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 40:59
40 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 42:00

41 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 43:18
42 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 43:44
43 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 44:11
44 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 44:16
45 – Conci Nicola (Trek – Segafredo ) + 47:26
46 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 47:56
47 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 48:26
48 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 49:19
49 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 49:53
50 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) + 50:04
51 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 50:17
52 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 50:25
53 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 51:51
54 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 52:12
55 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 53:09
56 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 54:01
57 – Puccio Salvatore I(NEOS Grenadiers) + 54:09
58 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 54:25
59 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 55:34
60 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) + 57:13

61 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 57:55
62 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 1:00:19
63 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 1:00:54
64 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:01:24
65 – Haga Chad (Team Sunweb) + 1:02:23
66 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 1:03:17
67 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 1:03:54
68 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:03:55
69 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 1:04:40
70 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 1:05:23
71 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 1:05:28
72 – Hansen Jesper(Cofidis) + 1:05:58
73 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 1:06:37
74 – Ravanelli Simone Androni (Giocattoli – Sidermec) + 1:06:47
75 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 1:07:10
76 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 1:07:19
77 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 1:07:39
78 – Denz Nico (Team Sunweb) + 1:15:07
79 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 1:15:15
80 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:15:33

81 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 1:17:12
82 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:17:22
83 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:17:26
84 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 1:17:55
85 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 1:17:56
86 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 1:18:01
87 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 1:18:39
88 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 1:18:52
89 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 1:21:30
90 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 1:22:27
91 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 1:24:28
92 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:25:04
93 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:26:42
94 – Małecki Kamil (CCC Team) + 1:27:33
95 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:28:05
96 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 1:28:25
97 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:29:12
98 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 1:29:40
99 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 1:31:28
100 – Cerny Josef (CCC Team) + 1:33:22

101 – Edet Nicolas (Cofidis) + 1:34:05
102 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 1:37:19
103 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) + 1:37:20
104 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 1:37:36
105 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 1:38:37
106 – Gradek Kamil (CCC Team) + 1:40:04
107 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) + 1:41:13
108 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe ) + 1:42:37
109 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:42:49
110 – Consonni Simone (Cofidis) + 1:45:53
111 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 1:46:01
112 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:46:35
113 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 1:46:59
114 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 1:47:31
115 – Contreras Rodrigo( Astana Pro Team) + 1:48:36
116 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:49:21
117 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 1:50:53
118 – Viviani Elia (Cofidis) + 1:52:52
119 – Haas Nathan (Cofidis) + 1:53:36
120 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 1:54:20

121 – Torres Albert (Movistar Team) + 1:56:20
122 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:56:56
123 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 1:58:05
124 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 1:59:34
125 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 1:59:48
126 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 2:00:11
127 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 2:01:11
128 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:01:46
129 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 2:02:11
130 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 2:02:54
131 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 2:02:58
132 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 2:03:30
133 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 2:03:33
134 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 2:03:38
135 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 2:03:46
136 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:04:32
137 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 2:05:10
138 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 2:06:07
139 – Spreafico Matteo(Vini Zabù – KTM) + 2:07:47
140 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step ) + 2:10:30
141 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 2:14:31
142 – Mathis Marco (Cofidis) + 2:16:43
143 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 2:29:23
144 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) + 2:29:28

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

1 commentaire

  1. Bien que disposant d’un vélo cyclamen, il est peut-être important de rappeler que Démare gagne « à la pédales ». Le picard indiquait d’ailleurs aprés l’arrivée qu’il disposait de « la force dans la jambe », une expression nouvelle chez lui, venant aprés l’acquisition de ce »grain de folie » qu’il ne possédait pas jusqu’alors. La photo finish indique l’écart, l’expression « laisser l’adversaire au pédalier » paraissant la plus adaptée, tant il domine le sprint.
    Relevons cependant qu’il est lancé par deux coéquipiers en tête, ce qui lui donne un réel avantage, mais il se permet le luxe d’effectuer un « sprint décollé », c’est à dire qu’il perd volontairement une demi-longueur sur son lanceur Jacopo Guarnieri, pour pouvoir profiter à la fois de sa propre vitesse et de l’aspiration lorsqu’il le passe, un luxe que seul un coureur absoluement sur de sa force, ou de « sa jambe », peut se permettre…
    Quant à Peter Sagan, il choisit dans un premier temps l’option de suivre Gaviria, la pire… Le temps de voir son erreur et de changer de direction, il est beaucoup trop tard… Il vient néanmoins « mourir au pédalier », signe que le slovaque avait bien récupéré de son formidable exploit de la veille…..

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.