Classement complet de la 11e étape du Tour de France 2022

2
1096
Classement complet de la 11e étape du Tour de France 2022
Photo : @ASO/TDF

Mercredi, la 11e étape du Tour de France 2022 a tenu toutes ses promesses. Au terme des 151,7 kilomètres de course qui s’achevaient au sommet du difficile col du Granon, le Danois Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a remporté l’étape et pris le maillot jaune de Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) qui a perdu pied dans cette ultime difficulté du jour. Nairo Quintana (Arkéa Samsic) et Romain Bardet (Team DSM) ont pris les 2e et 3e places du jour.

Vidéo, le résumé de la 11e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 11

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) les 151,7 km en en 4:18:02
2 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 0:59
3 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:10
4 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:38
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 2:04
6 – YATES Adam (INEOS Grenadiers ) + 2:10
7 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 2:51
8 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 3:38
9 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 3:59
10 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 4:16
11 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 4:37
12 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 4:40
13 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 6:38
14 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 7:26
15 – MAS Enric (Movistar Team) + 8:08
16 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
17 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 9:48
18 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 9:55
19 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 11:31
20 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:17
22 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 13:47
23 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 13:53
24 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 16:57
25 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 17:27
26 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
27 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 20:48
28 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 21:41
29 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 22:08
30 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 22:20
31 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 24:45
32 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 25:54
33 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
34 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 26:12
36 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 26:44
37 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 26:48
38 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 27:06
39 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 27:16
40 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

41 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
42 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
43 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
44 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
45 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
46 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
48 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
49 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
50 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
51 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
52 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
53 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
54 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
55 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
57 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
58 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
59 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 27:59
60 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:08

61 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 28:28
62 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 28:45
63 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
64 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
65 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
66 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
67 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 28:59
68 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 29:01
69 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 29:42
70 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
71 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
72 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
73 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
74 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
75 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
76 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 29:46
77 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 29:50
78 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
79 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
80 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 30:32

81 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
82 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
83 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
84 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
85 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
86 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
87 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
88 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
89 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 30:37
90 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
91 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 30:40
92 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 31:25
93 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
94 – TURGIS Anthony (TotalEnergies ) m.t
95 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
96 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 31:36
97 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 31:57
98 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 32:18
99 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 32:20
100 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 32:37

101 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 32:42
102 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 33:04
103 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 33:59
104 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 34:06
105 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
106 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
107 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 34:09
108 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
109 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
110 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
112 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
113 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
114 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
115 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
116 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
117 – BOIVIN GuillaumevIsrael – Premier Tech) m.t
118 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
119 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 34:25
120 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 34:31

121 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
122 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 35:19
123 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 35:26
124 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 35:48
125 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
126 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
127 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 36:18
128 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 36:25
129 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 36:46
130 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
131 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 36:51
132 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 36:55
133 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 37:11
134 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 37:23
135 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
136 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
137 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
138 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
139 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 37:57
140 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t

141 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 38:10
142 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 38:18
143 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 38:59
144 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
145 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
146 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
147 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
148 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
149 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
150 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
151 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
152 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
153 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
154 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
155 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 39:21
156 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 39:32
157 – LAFAY Victor (Cofidis) + 39:52
158 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 40:08
159 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

159 coureurs classés. 2 coureurs non partants.

2 Commentaires

  1. bravo vingegard et les jumbo pogacar n’est pas invincible son arrogance en a pris un coup .
    Exactement la même mésaventure que merckx en 1975 qd il a été lâché par thévenet , gimondi et zoetemelk dans la montée de pra loup

  2. Belle étape..!
    Demain ça va étre la guerre entre les JUMBO et POGACAR Revenchard..?

    Messieurs A trop vous faire la guerre attention a bien gérer votre fatigue car un troisieme Laron qui profite de votre marquage risque de sortir du bois..!

    Belle course de Romain BARDET il est au Top de sa forme et il peut envisager encore un Podium ou mieux….?

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.