Classement complet de la 13e étape du Tour de France 2022

0
384
Classement complet de la 13e étape du Tour de France 2022
Photo : @ASO/TDF

Vendredi, au terme des 192,6 kilomètres de la 13e étape du Tour de France 2022 qui s’achevait à Saint-Etienne, ce sont les échappés qui se sont joués la victoire d’étape. Et dans un sprint à trois, c’est le Danois Mads Pedersen (Trek-Segafredo) qui l’a emporté devant le Britannique Fred Wright (Bahrain – Victorious) et le Canadien Hugo Houle (Israel-Premier Tech). Le maillot jaune, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) est arrivé dans le peloton, plusieurs minutes plus tard.

Vidéo, le résumé de la 13e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 13

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) les 192,6 km en 4:13:03
2 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
3 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
4 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:30
5 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
6 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:32
7 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 5:45
8 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
9 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
10 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
11 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
12 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
13 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
14 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
15 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
17 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
18 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
19 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
20 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
22 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
23 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
24 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
25 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
26 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
27 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
28 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
29 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
30 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
31 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
32 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
35 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
36 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
37 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
38 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
39 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
40 – MAS Enric (Movistar Team) m.t

41 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
42 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
43 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
44 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
45 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
46 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
47 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
48 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 5:55
49 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
50 – PINOT ThibautvGroupama – FDJ) m.t
51 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
52 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
53 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
54 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
55 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 5:58
56 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
57 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
58 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
59 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t

61 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
62 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
63 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 6:03
64 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
65 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
66 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
67 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
68 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
69 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
70 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 6:07
71 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
72 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
73 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
74 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
75 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 6:11
76 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
77 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
78 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
79 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
80 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t

81 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
82 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
83 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco ) m.t
84 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
85 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 6:15
86 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
87 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
88 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
89 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 6:17
90 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
91 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
92 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
93 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
94 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
95 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
96 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
98 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
99 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
100 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:21

101 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
102 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
103 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech ) m.t
104 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 6:36
105 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 9:53
106 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 11:45
107 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 13:13
108 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
109 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
110 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
111 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
112 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
113 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
114 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
115 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
116 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
117 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
118 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
119 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
120 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t

121 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
122 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
123 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
124 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
125 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
126 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
127 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
128 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
129 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
130 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
131 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
132 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
133 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
134 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
135 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
136 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
137 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
138 – TURGIS Anthon (TotalEnergies) + 13:20
139 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 20:05
140 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t

141 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
142 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
143 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
144 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
145 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
146 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
147 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
148 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
149 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
150 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
151 – BODNAR Macie (TotalEnergies) m.t
152 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
153 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
154 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
155 – MØRKØV Michae (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
156 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
157 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 20:12

157 coureurs classés. 1 coureur non partant et 1 abandon.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.