Classement général complet du Tour de France 2022 après la 13e étape

0
444
Classement général du Tour de France 2022 après la 13e étape
Jonas Vingegaard a conservé son maillot jaune au terme de la 13e étape du Tour de France 2022. Photo : @Jumbo-Visma/TDF

Malgré l’échappée du jour qui s’est jouée la victoire de la 13e étape, le classement général du Tour de France 2022 n’a pas bougé et subi de modifications notoires. Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) arrivé 19e de l’étape, dans le peloton, a logiquement conservé son maillot jaune de leader, devant Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers). Tout aussi logiquement, le Français Romain Bardet (Team DSM) a conservé sa 4e place.

Vidéo, le résumé de la 13e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 50:47:34
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 2:22
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:26
4 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:35
5 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 3:44
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 3:58
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 4:07
8 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 7:39
9 – MAS Enric (Movistar Team) + 9:32
10 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 10:06
11 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 10:33
12 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 14:50
13 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:46
14 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 17:54
15 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 21:50
16 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 22:00
17 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 24:55
18 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 27:29
19 – MAJKA Rafa (UAE Team Emirates) + 31:48
20 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 38:37

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 39:52
22 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 42:07
23 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 42:28
24 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 43:50
25 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 48:07
26 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 51:11
27 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 54:34
28 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 54:42
29 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 56:33
30 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
31 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 57:11
32 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 57:12
33 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco
34 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:03:39
35 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:06:09
36 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:06:20
37 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:06:55
38 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:07:17
39 – VELASCO SimonevAstana Qazaqstan Team) + 1:09:45
40 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:10:26

41 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 1:12:06
42 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:16:54
43 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:16:56
44 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
45 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:20:03
46 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 1:20:18
47 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 1:20:27
48 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:21:26
49 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:22:50
50 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:23:13
51 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:23:16
52 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:23:28
53 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:24:22
54 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:24:58
55 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:25:27
56 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:25:28
57 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:27:17
58 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:28:09
59 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:28:47
60 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:29:13

61 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:29:21
62 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:30:41
63 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:31:21
64 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:32:39
65 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:33:05
66 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 1:35:30
67 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:35:58
68 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:36:05
69 – TUSVELD Martijn (Team DSMv1:36:13
70 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:37:09
71 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:38:16
72 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:39:31
73 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:40:55
74 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:45:31
75 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:48:14
76 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 1:50:56
77 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 1:51:00
78 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 1:52:53
79 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 1:53:10
80 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:54:10

81 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:55:27
82 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:55:52
83 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 1:56:24
84 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:57:35
85 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 1:57:46
86 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:58:12
87 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 2:00:00
88 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 2:00:45
89 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 2:01:41
90 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 2:01:46
91 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 2:01:49
92 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 2:03:17
93 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:04:11
94 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:04:26
95 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 2:04:45
96 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:05:09
97 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 2:05:17
98 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 2:05:29
99 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:06:22
100 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 2:06:26

101 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 2:06:41
102 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 2:07:26
103 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:07:57
104 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 2:09:13
105 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 2:10:19
106 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:11:35
107 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:12:48
108 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 2:15:03
109 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 2:15:50
110 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 2:17:09
111 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:18:45
112 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 2:19:41
113 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 2:21:40
114 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 2:21:54
115 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:22:28
116 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 2:22:48
117 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 2:22:56
118 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:23:11
119 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:23:54
120 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:24:57

121 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:25:43
122 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:26:17
123 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 2:26:18
124 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:27:14
125 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:27:43
126 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 2:28:19
127 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 2:32:16
128 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 2:32:43
129 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:34:05
130 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:34:52
131 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 2:34:56
132 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:35:05
133 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 2:36:23
134 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 2:36:34
135 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 2:38:30
136 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:38:51
137 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 2:42:09
138 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 2:43:14
139 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:44:11
140 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 2:46:08

141 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 2:47:35
142 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 2:48:38
143 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 2:49:45
144 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 2:50:04
145 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 2:50:20
146 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 2:52:45
147 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:00:53
148 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 3:03:31
149 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 3:05:08
150 – FRISON Frederik (Lotto Soudalv3:06:59
151 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 3:07:29
152 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 3:07:41
153 – TORRES Albert (Movistar Team) + 3:11:34
154 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:16:19
155 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 3:18:44
156 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 3:18:47
157 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 3:21:05

157 coureurs classés.

https://twitter.com/LeTour/status/1547969041918111746

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.