Classement complet de la 14e étape de la Vuelta 2022

1
1188
Classement complet de la 14e étape de la Vuelta 2022
Photo : D.R

Découvrez le classement complet de la 14e étape de la Vuelta 2022. Et pour la deuxième fois depuis le départ de cette 77e édition, c’est une nouvelle fois Richard Carapaz (INEOS Grenadiers) qui s’est imposé au sommet. Primoz Roglic (Jumbo-Visma) a réussi à distancer Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) dans l’ascension finale.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 14e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 14 Vuelta 2022

1 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) les 160,3 km en 4:09:27 (38,5 km/h)
2 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 0:08
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
4 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:27
5 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 0:36
6 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
7 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 0:51
8 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:56
9 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
10 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 1:24
11 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:26
12 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
13 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 1:40
14 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
15 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
16 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
17 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
18 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 1:47
19 – CHAMPOUSSIN Clémen (AG2R Citroën Team) + 2:21
20 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 2:35

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
22 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:42
23 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 3:06
24 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
25 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 3:15
26 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 3:17
27 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 4:15
28 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 4:56
29 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 5:07
31 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 5:18
32 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 5:54
33 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 6:37
34 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
35 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:40
36 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 8:55
37 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 8:57
38 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 9:05
39 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 9:17
40 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 9:18

41 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 9:50
42 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
43 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
44 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 10:03
45 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
46 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
47 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 10:22
48 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
49 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
50 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 11:06
51 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 11:37
52 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
53 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 11:46
54 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 12:00
55 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 12:10
56 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 13:03
57 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
59 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t

61 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 13:32
62 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 13:44
63 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
64 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 13:46
65 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
66 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
67 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 13:55
68 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
69 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
70 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
71 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 15:20
72 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 16:59
73 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 18:08
74 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
75 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
76 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
77 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
78 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
79 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
80 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t

81 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
82 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
83 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.
84 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
85 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
86 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
87 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
88 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
89 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
90 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
91 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
92 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
93 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
94 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
95 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 19:09
96 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 19:12
98 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
99 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 19:18
100 – BRENNER Marco (Team DSM) + 19:48

101 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 20:03
102 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 21:34
103 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 22:46
104 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
105 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
106 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 23:05
107 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
108 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 24:03
109 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
110 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
111 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
112 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
113 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
114 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
115 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
116 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
117 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
118 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
119 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
120 – BERRADE UrkovEquipo Kern Pharma) m.t

121 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
122 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
123 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
124 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
125 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
126 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
127 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
128 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
129 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
130 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 24:55
131 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 25:36
132 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 26:16
133 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
134 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 26:54
135 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
136 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
137 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
138 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
139 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
140vMAS Lluís (Movistar Team) + 26:59

141 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 27:07
142 – CIMOLAI Davide (Cofidisv
143 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 28:00
144 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 29:02
145 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t

https://twitter.com/lavuelta/status/1566088434384502784

1 COMMENTAIRE

  1. Belle photo, en plan américain, mais ce n’est pas du cinéma !Les coureurs se livrent à fond, P. Roglic avec E. Mas dans la roue, avant que l’espagnol ne cède un peu plus haut. Nous retrouvons là les deux premiers du classement final de la vuelta 2021, mais nous sommes bien en 2022 !… Roglic sera ensuite rattrapé par Lopez qui le relaiera avant le dernier kilomètre, le colombien lui permettant de reprendre un dizaine de secondes supplémentaires au leader qu’ils viennent de distancer dans l’ascension de la Sierra Pandera. Lopez et Roglic passeront dans cet ordre en trombe la ligne d’arrivée, tout en finissant très près de Richard Carapaz qui a magnifiquement su résister à leur retour…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.