Classement complet de la 14e étape du Tour de France 2022

0
516
Classement complet de la 14e étape du Tour de France 2022
Photo : @TeamBikeExchange/TDF

Samedi, la 14e étape du Tour de France 2022 a été remportée par Michael Matthews (Team BikeExchange-Jayco) en solitaire. Issu de l’échappée du jour, l’Australien l’a emporté à Mende, au sommet, devant Alberto Bettiol (EF Education-Easypost) et Thibaut Pinot (Groupama-FDJ). Et comme attendu, le maillot jaune Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se sont affrontés dans la montée finale, sans pour autant réussir à se départager.

Vidéo, le résumé de la 14e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 14

1 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) les 192,5 km en 4:30:53
2 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 0:15
3 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 0:34
4 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:50
5 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:58
6 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
7 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:06
8 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 1:12
9 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
10 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
11 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:17
12 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 1:41
13 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 2:02
14 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
15 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 2:50
16 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 3:16
17 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 4:05
18 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 4:45
19 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 4:54
20 – SIMMONS QuinnvTrek – Segafredo) + 6:22

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 8:47
22 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 11:23
23 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 12:34
24 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
25 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 12:51
26 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
27 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
28 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 12:56
29 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 13:00
30 – BARDET Romain (Team DSM) + 13:02
31 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
32 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 13:24
33 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 13:44
34 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 13:53
35 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 14:08
36 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 15:00
37 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
38 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 15:12
39 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
40 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t

41 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 16:06
42 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
43 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 16:27
44 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 17:07
45 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 17:58
46 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 17:59
47 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 18:25
48 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 19:07
49 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
50 – VELASCO SimonevAstana Qazaqstan Team) + 20:34
51 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
52 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
53 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
54 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
55 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
56 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 21:50
57 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
58 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
59 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
60 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t

61 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
62 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
63 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
64 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
65 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
66 – CAPIOT AmauryvTeam Arkéa Samsic) + 23:26
67 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
68 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
69 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
70 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
71 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
72 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
73 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
74 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
75 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
77 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
78 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
79 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
80 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

81 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
82 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
83 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
84 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
85 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
86 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
87 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
88 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
89 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
90 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
91 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
92 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
93 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
94 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
95 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
96 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
98 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
99 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
100 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t

101 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
102 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 23:38
104 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 24:08
105 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 24:17
106 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
107 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
109 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
110 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 24:19
111 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
112 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 24:23
113 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
114 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
115 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
116 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 24:26
117 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
118 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
119 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
120 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t

121 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
122 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
123 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 25:06
125 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 25:08
126 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
127 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 25:21
128 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
129 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
130 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 25:30
131 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
132 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 25:32
133 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
134 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
135 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
136 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
137 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
138 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
139 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 25:35
140 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t

141 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
142 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
143 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
144 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
145 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
146 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 26:51
147 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 27:10
148 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
149 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 27:17
150 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 27:34
151 – TORRES Albert (Movistar Team) + 28:00
152 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 28:04
153 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
154 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 39:07
155 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
156 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
157 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t

157 coureurs classés.

https://twitter.com/LeTour/status/1548328061182959618

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.