Classement général complet du Tour de France 2022 après la 14e étape

0
1015
Classement général du Tour de France 2022 après la 14e étape
Photo : @JumboVisma/TDF

A l’issue de la 14e étape du Tour de France 2022 remportée par l’Australien Michael Matthews (Team BikeExchange-Jayco), pas de changement au classement général à l’exception de Louis Meintjes (Intermarché Wanty Gobert Matériaux) qui est remonté de six places, tandis que David Gaudu (Groupama-FDJ) perd une place. De son côté, Thibaut Pinot remonte à la 16e place. Le maillot jaune est toujours porté par Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) devant Tadej Pogacar (UAE Team Emirates).

Vidéo, le résumé de la 14e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 55:31:01
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 2:22
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:43
4 – BARDET Romain (Team DSM) + 3:01
5 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 4:06
6 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 4:15
7 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:24
8 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
9 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 8:49
10 – MAS Enric (Movistar Team) + 9:58
11 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 10:32
12 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 11:23
13 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 17:16
14 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 18:11
15 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 23:19
16 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 27:10
17 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 27:33
18 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 27:44
19 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 27:48
20 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 30:52

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 33:39
22 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 34:14
23 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 43:12
24 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 44:45
25 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 54:42
26 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 58:40
27 – BENOOT Ties (Jumbo-Visma) + 58:59
28 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 59:09
29 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 59:50
30 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:00:05
31 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:01:04
32 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 1:02:03
33 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 1:05:34
34 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 1:06:28
35 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 1:07:25
36 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:10:12
37 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:10:49
38 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:11:54
39 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:12:19
40 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:15:25

41 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 1:15:45
42 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:15:53
43 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:16:56
44 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:17:37
45 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:17:45
46 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 1:20:06
47 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 1:20:55
48 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:21:27
49 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:21:37
50 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:22:33
51 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:22:52
52 – BONNAMOUR FranckvB&B Hotels – KTM) + 1:25:46
53 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:26:12
54 – VAN BAARLE DylanvINEOS Grenadiers) + 1:27:59
55 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 1:28:18
56 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 1:31:19
57 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 1:31:28
58 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:32:29
59 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:34:33
60 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:34:43

61 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:35:50
62 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:36:20
63 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:37:25
64 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 1:38:09
65 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 1:41:45
66 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 1:44:13
67 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:44:17
68 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:45:09
69 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 1:45:14
70 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:46:44
71 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:46:57
72 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:49:08
73 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 1:51:23
74 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:51:47
75 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:52:01
76 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:54:05
77 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 1:56:54
78 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:58:29
79 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 2:00:29
80 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 2:01:52

81 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 2:02:45
82 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:04:02
83 – CATTANEO MattiavQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:05:59
84 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 2:06:56
85 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:07:16
86 – MOHORIČ MatejBahrain – Victorious) + 2:07:19
87 – PEREZ AnthonyCofidis) + 2:07:29
88 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:08:38
89 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:09:01
90 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 2:09:09
91 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 2:09:51
92 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 2:10:52
93 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 2:11:05
94 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 2:11:37
95 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 2:12:33
96 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 2:12:38
97 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 2:14:09
98 – HALLER Marco (BORA – hansgrohev2:14:33
99 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:16:01
100 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:16:03

101 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:17:14
102 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 2:18:27
103 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 2:19:22
104 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:19:40
105 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 2:22:04
106 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 2:23:18
107 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 2:24:43
108 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 2:26:42
109 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 2:28:01
110 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
111 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 2:30:33
112 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 2:32:32
113 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 2:33:20
114 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:33:21
115 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 2:33:46
116 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 2:34:03
117 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 2:34:39
118 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 2:34:40
119 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:36:35
120 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 2:36:55

121 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 2:38:51
122 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:39:03
123 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 2:39:14
124 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:40:41
125 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 2:41:01
126 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 2:41:20
127 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 2:45:17
128 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 2:45:44
129 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:46:37
130 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 2:47:15
131 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:47:39
132 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:48:06
133 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 2:48:26
134 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:49:43
135 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 2:50:15
136 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 2:53:52
137 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 2:55:03
138 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 2:55:48
139 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 2:58:27
140 – GROENEWEGEN DylanvTeam BikeExchange – Jayco) + 2:58:55

141 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 3:00:56
142 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 3:01:29
143 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 3:01:36
144 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 3:01:37
145 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 3:03:21
146 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 3:05:46
147 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:13:40
148 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 3:14:23
149 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 3:19:33
150 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 3:20:08
151 – TORRES Albert (Movistar Team) + 3:27:00
152 – BJERG Mikke (UAE Team Emirates) + 3:29:36
153 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:31:49
154 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 3:33:32
155 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 3:34:02
156 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 3:34:03
157 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 3:46:20

157 coureurs classés.

https://twitter.com/LeTour/status/1548328061182959618

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.