Classement complet de la 17e étape du Tour de France 2022

1
569
Classement complet de la 17e étape du Tour de France 2022
Photo : @ASO/TDF

Mercredi, au sommet, à Peyragudes, c’est Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) qui a remporté la 17e étape du Tour de France 2022. Le Slovène s’est imposé devant le maillot jaune, Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma). Romain Bardet (Team DSM) et David Gaudu (Groupama-FDJ) ont respectivement terminé 6e et 7e. Il s’agit de la troisième victoire d’étape pour « Pogi » depuis le départ de cette 109e édition de la Grande Boucle.

Vidéo, le résumé de la 17e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 17

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates 120 100 3:25:51
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
3 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:32
4 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 2:07
5 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 2:34
6 – BARDET Romain (Team DSM) + 2:38
7 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 3:27
8 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 3:32
9 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
10 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
11 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 3:38
12 – MAS Enric (Movistar Team) + 3:44
13 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 5:10
14 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 5:20
15 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 5:23
16 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 6:21
17 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 6:29
18 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 7:17
19 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 8:22
20 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 8:30

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 8:59
22 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
23 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 9:12
24 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 9:24
25 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
26 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
27 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
28 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 9:28
29 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 9:37
30 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 10:19
31 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 11:09
32 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
33 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
34 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 11:25
35 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 12:01
36 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 14:03
37 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 16:31
38 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
39 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 18:45
40 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 18:47

41 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
42 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 19:00
43 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 19:06
44 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 19:56
45 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 20:09
46 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 20:11
47 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 20:14
48 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 20:20
49 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 20:23
50 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 21:21
51 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 21:38
52 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
53 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 22:06
54 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 22:45
55 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
56 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 22:51
57 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 22:58
59 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 23:37
60 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t

61 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
62 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 25:08
63 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
64 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
65 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
66 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
67 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
68 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
69 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
70 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
71 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
72 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
73 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 25:15
74 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 25:19
75 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
76 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
77 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
78 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 25:23
79 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
80 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 25:27

81 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 25:29
82 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 25:39
83 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
84 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 25:42
85 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 25:46
86 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 25:53
87 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 26:26
88 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
89 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
90 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
91 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
92 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
93 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
94 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
95 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
96 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
97 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
99 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
100 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t

101 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
102 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
103 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 26:32
104 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 26:34
105 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
106 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 26:41
107 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
108 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
109 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 26:44
110 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 26:52
111 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 27:03
112 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 27:05
113 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 27:34
114 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 28:06
115 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 28:52
116 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
117 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 30:51
118 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 30:54
119 – KRIEGER AlexandervAlpecin-Deceuninck) + 31:19
120 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 31:59

121 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 32:03
122 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
123 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
125 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
126 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
127 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
128 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 32:07
129 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
130 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 32:11
131 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
132 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 32:14
133 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 32:16
134 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
135 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 32:27
136 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 32:32
137 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 32:39
138 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 32:49
139 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 32:53
140 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 32:55

141 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 33:01
142 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
143 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:48

143 coureurs classés. 1 abandon et 2 coureurs non partants.

1 COMMENTAIRE

  1. Images assez habituelles sur ce Tour de France, celles d’un sprint entre Pogacar et Vingegaard, Pogacar devant et Vingegaard derrière, une nouvelle fois pour le gain de l’étape, comme au sommet de la Planche, mais avec des différences néanmoins, car les maillots changent : dans ces Pyrénées, le danois porte le maillot jaune et s’y accroche…
    Autre image assez saisissante, à la limite du dramatique, celle du dernier de l’étape, F. Jakobsen, qui arrive totalement épuisé, dix-sept secondes seulement avant-le hors-délai… Au franchissement de la ligne, F. Jakobsen s’effondre contre les barrières et chacun s’affaire afin de tenter de le relever… Entre la terrible chute sur le Tour de Pologne, un retour assez incroyable au premier plan ponctué de sa première victoire dans le Tour à la deuxième étape, ou cette arrivée à bout de forces, au terme d’un effort extrême, la carrière de F. Jakobsen s’émaille de situations extrêmes touchant aux limites dans la difficultés de ce sport !… Honneur à lui ainsi qu’à tous ces champions qui arrivent parfois hors-délais mais qui terminent à l’étape, comme Soler la veille à Foix, ou Morkov à Carcassonne…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.