Classement général complet du Tour de France 2022 après la 17e étape

0
855
Classement général du Tour de France 2022 après la 17e étape
Photo : @ASO/TDF

Mercredi, fort de sa victoire d’étape à Peyragudes, Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) a repris 4 secondes à Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma), le maillot jaune, au jeu des bonifications. La bonne opération du jour au classement général est à mettre au crédit de Romain Bardet (Team DSM) qui remonte à la 6e place, dans la roue de David Gaudu (Groupama-FDJ), classé 5e.

Vidéo, le résumé de la 17e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) en 67:53:54
2 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 2:18
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 4:56
4 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 7:53
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 7:57
6 – BARDET Romain (Team DSM) + 9:21
7 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:24
8 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 9:56
9 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 14:33
10 – MAS Enric (Movistar Team) + 16:35
11 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 16:50
12 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 27:07
13 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 27:36
14 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 31:35
15 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 32:23
16 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 36:58
17 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 41:26
18 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 41:50
19 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 54:22
20 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 59:28

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:00:39
22 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 1:07:38
23 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 1:15:28
24 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:23:38
25 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 1:24:11
26 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 1:27:14
27 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:28:14
28 – LEKNESSUND Andreas (Team DSMv1:29:12
29 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 1:29:34
30 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 1:31:33
31 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:40:49
32 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:45:08
33 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 1:45:44
34 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 1:45:46
35 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 1:46:30
36 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 1:47:05
37 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 1:47:57
38 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 1:48:31
39 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 1:49:11
40 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 1:50:50

41 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 1:50:53
42 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 1:51:25
43 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 1:52:39
44 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 1:53:30
45 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 1:53:48
46 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:59:43
47 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:00:56
48 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 2:01:19
49 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:06:54
50 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
51 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 2:08:27
52 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 2:11:18
53 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 2:17:45
54 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 2:18:15
55 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 2:18:34
56 – PASQUALON AndreavIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:20:31
57 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 2:22:44
58 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 2:25:20
59 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 2:25:40
60 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:27:28

61 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:31:13
62 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 2:33:44
63 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 2:35:32
64 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 2:35:45
65 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 2:40:25
66 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 2:41:30
67 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 2:42:36
68 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 2:43:56
69 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 2:45:16
70 – DUCHESNE AntoinevGroupama – FDJ) + 2:45:44
71 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 2:48:07
72 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:49:07
73 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 2:49:14
74 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 2:49:51
75 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 2:51:30
76 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:53:37
77 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:54:52
78 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 2:55:08
79 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 2:56:53
80 – ERVITI Imanol) + Movistar Team) + 2:57:18

81 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 3:01:07
82 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 3:01:51
83 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 3:04:12
84 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 3:05:31
85 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 3:06:24
86 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 3:07:28
87 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 3:07:35
88 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 3:09:06
89 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 3:10:17
90 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 3:10:55
91 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 3:11:11
92 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 3:13:28
93 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 3:14:10
94 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 3:14:26
95 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 3:14:59
96 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 3:15:23
97 CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:17:07
98 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 3:17:35
99 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 3:19:13
100 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 3:19:44

101 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:19:55
102 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:21:26
103 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 3:22:01
104 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 3:22:15
105 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 3:29:59
106 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 3:32:08
107 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 3:32:52
108 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 3:33:16
109 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 3:33:56
110 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 3:36:30
111 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:38:25
112 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:39:12
113 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 3:39:36
114 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 3:39:56
115 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:44:17
116 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 3:47:02
117 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 3:49:08
118 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 3:50:35
119 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 3:50:42
120 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 3:50:50

121 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:51:29
122 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 3:55:38
123 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 3:56:22
124 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 3:57:23
125 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 3:57:31
126 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 3:59:48
127 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:01:39
128 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 4:01:49
129 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 4:02:15
130 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 4:02:39
131 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:07:04
132 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 4:08:53
133 – BJERG Mikke (UAE Team Emirates) + 4:15:30
134 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 4:22:18
135 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 4:22:29
136 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 4:28:47
137 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 4:33:01
138 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 4:35:46
139 – JAKOBSEN FabiovQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:36:17
140 – TORRES Albert (Movistar Team) + 4:41:52

141 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 4:46:02
142 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 4:52:05
143 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 4:58:53

143 coureurs classés.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.