Le classement complet de la 19e étape du Giro 2020 remportée par Josef Cerny
Photo : D.R
0 Partages

La 19e étape du Giro 2020, courue à près de 50 km/h de moyenne, et qui s’achevait à Asti, a été remportée par le coureur Tchèque Josef Cerny (CCC), issu de l’échappée du jour composée de 14 coureurs. Le peloton, quant à lui, il est arrivé avec près de 12 minutes de retard. Au terme de cette nouvelle étape et à deux jours de l’arrivée finale à Milan, Wilco Kelderman (Sunweb) et toujours en rose. Retrouvez ci-après le classement complet de l’étape du jour ainsi que le classement général complet.

A lire : La victoire de Josef Cerny à Asti

https://twitter.com/giroditalia/status/1319658976988950528

Classement complet étape 19 Giro 2020

1 – CERNY Josef (CCC Team) en 2:30:40 (49,4 km/h)
2 – CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) + 0:18
3 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) + 0:26
4 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
5 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
6 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
7 – Torres Albert (Movistar Team) + 1:10
8 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
9 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
10 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) m.t
11 – Haas Nathan (Cofidis) + 2:17
12 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
13 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling ) m.t
14 – Mathis Marco (Cofidis) + 8:15
15 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 11:43
16 – Honoré Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step) m.t
17 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
18 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step ) m.t
19 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) m.t
20 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t

21 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
22 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
23 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
24 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
25 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
26 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
27 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
28 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
29 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
30 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
31 – Padun Mark (Bahrain – McLaren ) m.t
32 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
33 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
34 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
35 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
36 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t
37 – Oomen Sam (Team Sunweb) m.t
38 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
39 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
40 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t

41 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
42 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
43 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
44 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) m.t
45 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
46 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
47 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
48 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
49 – Cataldo Dario (Movistar Team) m.t
50 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
51 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
52 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
53 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
54 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
55 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
56 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
57 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
58 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
59 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
60 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t

61 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) m.t
62 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
63 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
64 – Valter Attila (CCC Team) m.t
65 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
66 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
67 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
68 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
69 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
70 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
71 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
72 – Scotson Miles (Groupama – FDJ ) m.t
73 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) m.t
74 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
75 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
76 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
77 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo ) m.t
78 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
79 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
80 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t

81 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
82 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
83 – Wyss Danilo(NTT Pro Cycling) m.t
84 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
85 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
86 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
87 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) m.t
88 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
89 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
90 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling ) m.t
91 – Hodeg Álvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
92 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
93 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) m.t
94 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
95 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t
96 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
97 – Chirico Luca(Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
98 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) m.t
99 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
100 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t

101 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) m.t
102 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
103 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
104 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
105 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
106 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
107 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
108 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
109 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) m.t
110 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
111 – Pedrero Antonio (Movistar Team) m.t
112 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
113 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t
114 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation ) m.t
115 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) m.t
116 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) m.t
117 – Rossetto Stéphane (Cofidis) m.t
118 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates ) m.t
119 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
120 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t

121 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
122 – Zakarin Ilnur (CCC Team) m.t
123 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t
124 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
125 – Le Turnier Mathias (Cofidis) m.t
126 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
127 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) m.t
128 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
129 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t
130 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) m.t
131 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) m.t
132 – Holmes Matthew (Lotto Soudal ) m.t
133 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 12:15

Classement général complet Giro 2020

1 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 80:29:19
2 – HINDLEY Jai (Team Sunweb) + 0:12
3 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 0:15
4 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) + 1:19
5 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step) + 2:16
6 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 3:59
7 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 5:40
8 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 5:47
9 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 6:46
10 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
11 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 7:43
12 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 9:34
13 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 26:12
14 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) + 33:12
15 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) + 34:49
16 – Pedrero Antonio (Movistar Team) + 40:59
17 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 41:11
18 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 44:45
19 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 49:11
20 – Zakarin Ilnur (CCC Team) + 51:18

21 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 53:45
22 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 1:00:12
23 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 1:00:58
24 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 1:05:03
25 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 1:16:58
26 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 1:19:38
27 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 1:23:39
28 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 1:27:38
29 – Valter Attila (CCC Team) + 1:27:47
30 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 1:28:46
31 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 1:35:29
32 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 1:38:08
33 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 1:46:23
34 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 1:47:36
35 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 1:48:08
36 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 1:54:07
37 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 1:55:43
38 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) + 1:57:13
39 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 1:58:55
40 – Villella Davide (Movistar Team) + 2:01:52

41 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 2:03:09
42 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 2:03:16
43 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) + 2:04:35
44 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 2:05:01
45 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 2:07:53
46 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 2:09:33
47 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 2:09:54
48 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 2:10:28
49 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 2:13:04
50 – Hansen Jesper (Cofidis) + 2:13:59
51 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 2:23:06
52 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 2:26:26
53 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 2:29:28
54 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 2:33:05
55 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 2:34:50
56 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 2:36:36
57 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 2:36:49
58 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 2:37:33
59 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 2:41:23
60 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:46:38

61 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 2:47:48
62 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 2:52:03
63 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 2:52:23
64 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 2:52:42
65 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 2:53:04
66 – Haga Chad (Team Sunweb) + 2:55:38
67 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 2:58:33
68 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 2:58:55
69 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 3:00:58
70 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 3:05:46
71 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 3:05:47
72 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:08:54
73 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 3:12:09
74 – Małecki Kamil (CCC Team) + 3:15:49
75 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 3:16:30
76 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 3:18:35
77 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 3:21:36
78 – Cerny Josef (CCC Team) + 3:30:17
79 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 3:34:05
80 – Denz Nico (Team Sunweb) + 3:34:17

81 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:34:28
82 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:34:39
83 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 3:35:40
84 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:37:06
85 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 3:38:03
86 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 3:40:32
87 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) + 3:40:56
88 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 3:48:21
89 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 3:48:50
90 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 3:48:56
91 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:49:46
92 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 3:51:06
93 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 3:52:26
94 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 3:53:33
95 – Zardini Edoardo ( Vini Zabù – KTM) + 3:54:16
96 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 3:57:02
97 – Holmes Matthew (Lotto Soudal) + 3:58:00
98 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 3:59:32
99 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 3:59:53
100 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 4:10:00

101 -Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:15:24
102 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:19:48
103 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 4:20:47
104 – Gradek Kamil (CCC Team) + 4:21:24
105 – Torres Albert (Movistar Team) + 4:21:34
106 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 4:28:55
107 – Bodnar Maciej (BORA – hansgrohe) + 4:29:10
108 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 4:30:15
109 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 4:32:43
110 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 4:34:03
111 – Consonni Simone (Cofidis) + 4:40:17
112 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 4:42:22
113 – Viviani Elia (Cofidis) + 4:42:26
114 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 4:44:33
115 – Haas Nathan (Cofidis) + 4:45:09
116 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 4:45:44
117 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 4:47:26
118 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 4:49:56
119 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 4:50:30
120 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 4:52:53

121 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 4:53:05
122 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 4:55:18
123 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 4:59:21
124 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 5:00:11
125 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:05:59
126 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 5:06:17
127 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 5:08:30
128 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 5:09:59
129 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 5:11:29
130 – Mathis Marco (Cofidis) + 5:15:59
131 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 5:18:01
132 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 5:34:29
133 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 5:36:23

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.