Classement complet de la 1ère étape de La Route d’Occitanie 2022

0
799
Classement complet de la 1ère étape de La Route d'Occitanie 2022
Classement complet de la 1ère étape de La Route d'Occitanie 2022. Photo : @RDO

Jeudi, la 1ère étape de La Route d’Occitanie s’est achevée au sprint, et c’est le favori du jour, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) qui l’a emporté. Le triple vainqueur d’étapes sur le dernier Tour d’Italie a devancé au terme des 174,4 kilomètres qui s’achevaient à L’Isle Jourdain Pierre Barbier (B&B Hotels KTM) et Elia Viviani (INEOS Grenadiers). Cette victoire d’étape a permis au Beauvaisien de revêtir la tunique de leader de l’épreuve préparatoire au prochain Tour de France.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 1ère étape de La Route d’Occitanie

Classement complet – Etape 1

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) les 174,4 km en 4:13:55
2 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
3 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
4 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
5 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
6 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
7 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
8 – BOUVIER Léo (Bike Aid) m.t
9 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
10 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
11 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
12 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
13 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
15 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
16 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
17 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
18 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
19 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
20 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

21 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
22 – BARBIER Rudy (Israel – Premier Tech) m.t
23 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
24 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
25 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
26 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
27 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
28 – WÆRSTED Syver (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
29 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
30 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
31 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
32 – CARDIS Romain (St Michel – Auber93) m.t
33 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) m.t
34 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
35 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) m.t
36 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
37 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t
38 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
39 – DELBOVE Joris (St Michel – Auber93) m.t
40 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

41 – GALL Felix (AG2R Citroën Team) m.t
42 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t
43 – SOSA Iván Ramiro (Movistar Team) m.t
44 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) m.t
46 – KULSET Sindre (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
47 – DVERSNES Fredrik (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
48 – PUPPIO Antonio (Israel – Premier Tech) m.t
49 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
50 – ARRIETA Igor (Equipo Kern Pharma) m.t
51 – EIKING Odd Christian (EF Education-EasyPost) m.t
52 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
53 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) m.t
54 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) m.t
56 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
57 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
58 – NIEVE Mikel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
59 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers) m.t
60 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t

61 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
62 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
63 – JOHNSTON Calum (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
64 – BESSON Kevin (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
65 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
66 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
67 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education-EasyPost) m.t
68 – EDET Nicolas (Team Arkéa Samsic) m.t
69 – SÁNCHEZ Pelayo (Burgos-BH) m.t
70 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
71 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
73 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
74 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) m.t
75 – GAUTIER Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
76 – RODRÍGUEZ Cristián (TotalEnergies) m.t
77 – EWART Jesse (Bike Aid) m.t
78 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
79 – CHEVALIER Maxime (B&B Hotels – KTM) m.t
80 – PIRA Yesid Albeiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t

81 – LINO Julian (Bike Aid) m.t
82 – CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
83 – MAINGUENAUD Tom (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
84 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
85 – STEINHAUSER Georg (EF Education-EasyPost) m.t
86 – CARR Simon (EF Education-EasyPost) m.t
87 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
88 – KESSLER Cole (Israel – Premier Tech) m.t
89 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
90 – JOUSSEAUME Alan (TotalEnergies) m.t
91 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
92 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
93 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
94 – JOALLAND Yaël (Team U Nantes Atlantique) m.t
95 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
96 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) m.t
97 – RICHARD Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
98 – GODON Dorian (AG2R Citroën Team) m.t
99 – DE LA PARTE Víctor (TotalEnergies) m.t
100 – RIES Michel (Team Arkéa Samsic) m.t

101 – HELLEMOSE Asbjørn (Trek – Segafredo) m.t
102 – MORENO Adrià (Burgos-BH) m.t
103 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) m.t
104 – YEMANE Dawit (Bike Aid) m.t
105 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
106 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
107 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
108 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) m.t
109 – VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) m.t
110 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
111 – NURLYKHASSYM Nurbergen (Astana Qazaqstan Team) m.t
112 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma ) m.t
113 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
114 – LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) m.t
115 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
116 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
117 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis ) m.t
118 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) m.t
119 – TOUZÉ DamienvAG2R Citroën Team) m.t
120 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t

121 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 0:21
122 – ŠIŠKEVIČIUS EvaldasvGo Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:38
123 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 0:43
124 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 0:49
125 – SAJNOK Szymon (Cofidis) + 0:56
126 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) + 0:59
127 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
128 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 1:01
129 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:18
130 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 3:39
131 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 8:48
132 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) m.t
133 – MOL Wesley (Bike Aid) m.t
134 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) m.t
135 – PAHLKE Jasper Levi (Bike Aid) + 10:37
136 – LOPEZ Diego (Equipo Kern Pharma) m.t
137 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
138 – KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
139 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) m.t
140 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

141 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
142 – KULSET Kristian (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
143 – HIVERT Jonathan (B&B Hotels – KTM) m.t
144 – HOLTER Ådne (Uno-X Pro Cycling Team) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.