Arnaud Démare remporte la 1ère étape de La Route d’Occitanie 2022

0
309
Arnaud Démare remporte la 1ère étape de La Route d'Occitanie 2022
Arnaud Démare a répondu présent en s'adjugeant au sprint la 1ère étape de La Route d'Occitanie 2022. Photo : D.R

Jeudi, Arnaud Démare (Groupama-FDJ) a répondu présent sur la 1ère étape de La Route d’Occitanie en s’adjugeant la victoire du jour, au sprint. Bien que n’ayant plus couru depuis le Tour d’Italie le sprinteur Français n’a rien perdu de sa superbe. Sur la ligne d’arrivée, à L’Isle Jourdain, Démare l’a emporté devant Pierre Barbier (B&B Hotels-KTM) et Elia Viviani (INEOS Grenadiers). Fort de son succès d’étape, le coureur Beauvaisien âgé de 30 ans endossé le premier maillot de leader de cette 46e édition.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 1ère étape de La Route d’Occitanie

Classement – Etape 1 de La Route d’Occitanie – Top 20

Le classement complet de la 1ère étape

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) les 174,4 km en 4:13:55
2 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
3 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) m.t
4 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
5 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
6 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
7 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
8 – BOUVIER Léo (Bike Aid) m.t
9 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
10 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
11 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
12 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
13 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
15 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
16 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
17 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
18 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t
19 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
20 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

Classement général après la 1ère étape – Top 20

Le classement général après la 1ère étape

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) en 4:13:45
2 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) + 0:04
3 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) + 0:06
4 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) + 0:08
5 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 0:10
6 – KANTER Max (Movistar Team) m.t
7 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
8 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) m.t
9 – BOUVIER Léo (Bike Aid) m.t
10 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
11 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
12 – PELEGRÍ Óscar (Burgos-BH) m.t
13 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
14 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
16 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
17 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
18 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
19 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
20 – PARET-PEINTRE Valentin (AG2R Citroën Team) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

Classement par points – Top 10

1 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) 20
2 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) 17
3 – VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) 15
4 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) 13
5 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) 12
6 – KANTER Max (Movistar Team) 10
7 – CIMOLAI Davide (Cofidis) 8
8 – BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies) 6
9 – MOL Wesley (Bike Aid) 6
10 – BOUVIER Léo (Bike Aid) 5

Classement de meilleur grimpeur – Top 10

1 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) 6
2 – DANÈS Léo (Team U Nantes Atlantique) 4
3 – GONZÁLEZ Abner (Movistar Team) 3
4 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) 2
5 – HOLLMANN Juri (Movistar Team) 1
6 – MOL Wesley (Bike Aid) 1
7 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) 1

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) + 4:13:49
2 – KANTER Max (Movistar Team) + 0:06
3 – BOUVIER Léo (Bike Aid) m.t
4 – COUANON Jonathan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
5 – HINDSGAUL Jacob (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
6 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
7 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
8 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
9 – PARET-PEINTRE Valenti (AG2R Citroën Team) m.t
10 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.