Classement complet de la 1ère étape du Tour de France Femmes 2022

0
487
Classement complet de la 1ère étape du Tour de France Femmes 2022
Top 10 de la 1ère étape du Tour de France Femmes 2022. Photo : @D.R

Dimanche, la première étape du Tour de France Femmes a été remportée, au sprint, par Lorena Wiebes (Team DSM). La Néerlandaise s’est imposée devant sa compatriote Marianne Vos (Team Jumbo-Visma) et Lotte Kopecky (Team SD Worx), classées respectivement 2e et 3e. La championne de France sur route, Audrey Cordon-Ragot (Trek-Segafredo) a pris la 44e place du jour. Logiquement, Wiebes a endossé le premier maillot jaune du Tour de France féminin 2022.

Vidéo, le résumé de la 1ère étape du Tour de France Femmes

Tour de France Femmes 2022 – Classement complet Etape 1

1 – WIEBES Lorena (Team DSM) les 81,7 km en 1:54:00
2 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) m.t
3 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) m.t
4 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) m.t
5 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) m.t
6 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) m.t
7 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) m.t
8 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) m.t
9 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
10 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
11 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) m.t
12 – FRAIN NicolevParkhotel Valkenburg) m.t
13 – CANT Sanne (Plantur-Pura) m.t
14 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
15 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) m.t
16 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) m.t
17 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) m.t
18 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
19 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
20 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t

La liste des coureuses engagées et les abandons

21 – VAN VLEUTEN Annemiek (Movistar Team) m.t
22 – LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo) m.t
23 – VOLLERING Demi (Team SD Worx) m.t
24 – CHABBEY Elise (Canyon//SRAM Racing) m.t
25 – LE NET Marie (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
26 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
27 – LUDWIG Cecilie Uttrup (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
28 – KASTELIJN Yara (Plantur-Pura) m.t
29 – KOREVAAR Jeanne (Liv Racing Xstra) m.t
30 – GARCÍA Mavi (UAE Team ADQ) m.t
31 – BORGHESI Letizia (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
32 – DOEBEL-HICKOK Krista (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
33 – LABOUS Juliette (Team DSM) m.t
34 – MOOLMAN Ashleigh (Team SD Worx) m.t
35 – PATIÑO Paula Andrea (Movistar Team) m.t
36 – GEORGI Pfeiffer (Team DSM) m.t
37 – VIGIE Margaux (Valcar – Travel & Service) m.t
38 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
39 – WOLLASTON Ally (AG Insurance – NXTG Team) m.t
40 – LIPPERT Liane (Team DSM) m.t

41 – BARIL Olivia (Valcar – Travel & Service) m.t
42 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) m.t
43 – HENDERSON Anna (Team Jumbo-Visma) m.t
44 – CORDON-RAGOT Audrey (Trek – Segafredo) m.t
45 – DEMEY Valerie (Liv Racing Xstra) m.t
46 – ERAUD Séverine (Stade Rochelais Charente-Maritime ) m.t
47 – VAN ‘T GELOOF Marjolein (Le Col – Wahoo) m.t
48 – MUZIC Évita (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
49 – PLUIMERS Ilse (AG Insurance – NXTG Team) m.t
50 – CAVALLI Marta (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
51 – BOOGAARD Maaike (UAE Team ADQ) m.t
52 – BUJAK Eugenia (UAE Team ADQ) m.t
53 – REUSSER Marlen (Team SD Worx) m.t
54 – KOOL Charlotte (Team DSM) m.t
55 – BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ) m.t
56 – HOLDEN Elizabeth (Le Col – Wahoo) m.t
57 – SQUIBAN Maeva (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
58 – BROWN Grace (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
59 – EWERS Veronica (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
60 – PINTAR Urša (UAE Team ADQ) m.t

61 – VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal (Team SD Worx) m.t
62 – FOUQUENET Amandine (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
63 – BORGSTRÖM Julia (AG Insurance – NXTG Team) m.t
64 – ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service ) m.t
65 – GRANGIER India (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
66 – SMULDERS Silke (Liv Racing Xstra) m.t
67 – MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ) m.t
68 – RAAIJMAKERS Marit (Human Powered Health) m.t
69 – SIERRA Arlenis (Movistar Team) m.t
70 – MASETTI Gaia (AG Insurance – NXTG Team) m.t
71 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
72 – ROOIJAKKERS Pauliena (Canyon//SRAM Racing) m.t
73 – KASPER Romy (Team Jumbo-Visma) m.t
74 – SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service) m.t
75 – VAN DIJK Ellen (Trek – Segafredo) + 0:15
76 – SCHWEINBERGER Christina (Plantur-Pura) m.t
77 – VAN AGT Eva (Le Col – Wahoo) m.t
78 – DEMAY Coralie (St Michel – Auber93 WE) + 0:17
79 – MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) m.t
80 – CHRISTOFOROU Antri (Human Powered Health) m.t

81 – NEWSOM EmilyEF Education-TIBCO-SVB) m.t
82 – CHRISTIE HenriettaHuman Powered Health) m.t
83 – MARKUS RiejanneTeam Jumbo-Visma) m.t
84 – BIRIUKOVA YuliiaArkéa Pro Cycling Team) m.t
85 – LACH MartaCeratizit-WNT Pro Cycling) m.t
86 – ASENCIO LauraCeratizit-WNT Pro Cycling) m.t
87 – COSTON MorganeArkéa Pro Cycling Team) m.t
88 – OTTESTAD Mie BjørndalUno-X Pro Cycling Team) m.t
89 – GRINCZER NatalieStade Rochelais Charente-Maritime) m.t
90 – VAN ANROOIJ ShirinTrek – Segafredo) m.t
91 – LETH JulieUno-X Pro Cycling Team) m.t
92 – RICHIOUD GretaArkéa Pro Cycling Team) m.t
93 – STULTIENS SabrinaLiv Racing Xstra) m.t
94 – BIDEAU SandrineSt Michel – Auber93 WE) m.t
95 – SCHOENS QuintyParkhotel Valkenburg ) m.t
96 – VANDENBULCKE JesseLe Col – Wahoo) m.t
97 – NEYLAN RachelCofidis Women Team) m.t
98 – ZABELINSKAYA OlgaRoland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
99 – SCHWEINBERGER KathrinCeratizit-WNT Pro Cycling) m.t
100 – LOWDEN JoscelinUno-X Pro Cycling Team) m.t

101 – FONSECA Barbara (St Michel – Auber93 WE) m.t
102 – AMIALIUSIK Alena (Canyon//SRAM Racing) m.t
103 – BREDEWOLD Mischa (Parkhotel Valkenburg) m.t
104 – BUIJSMAN Nina (Human Powered Health) m.t
105 – HAMMES Kathrin (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
106 – DE JONG Thalita (Liv Racing Xstra) m.t
107 – GUTIÉRREZ Sheyla (Movistar Team) m.t
108 – PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing) m.t
109 – ŽIGART Urška (Team BikeExchange – Jayco) m.t
110 – GERRITSE Femke (Parkhotel Valkenburg) m.t
111 – ALLIN Pauline (Arkéa Pro Cycling Team) m.t
112 – MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG Team) m.t
113 – LUDWIG Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
114 – KOCH Franziska (Team DSM) + 0:29
115 – SWINKELS Karlijn (Team Jumbo-Visma) m.t
116 – FORTIN Valentine (Cofidis Women Team) m.t
117 – VERHULST Gladys (Le Col – Wahoo) m.t
118 – BIANNIC Aude (Movistar Team) + 0:31
119 – LOUW Anya (AG Insurance – NXTG Team) + 0:56
120 – BAUR Caroline (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t

121 – GAFINOVITZ Rotem (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
122 – JANSE VAN RENSBURG Frances (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
123 – THOMAS Leah (Trek – Segafredo) m.t
124 – BARNES Hannah (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
125 – VALLIERES Magdeleine (EF Education-TIBCO-SVB) m.t
126 – SPRATT Amanda (Team BikeExchange – Jayco) m.t
127 – DE BAAT Kim (Plantur-Pura) m.t
128 – FAULKNER Kristen (Team BikeExchange – Jayco) + 1:11
129 – SANTESTEBAN Ane (Team BikeExchange – Jayco) + 1:40
130 – VAN ROOIJEN Anne (Parkhotel Valkenburg) m.t
131 – ALONSO Sandra (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
132 – ABGRALL Noémie (Stade Rochelais Charente-Maritime) m.t
133 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) + 2:22
134 – RÜEGG Noemi (Team Jumbo-Visma) + 2:44
135 – ALZINI Martina (Cofidis Women Team) + 2:58
136 – MAJERUS ChristinevTeam SD Worx) + 3:15
137 – MORICHON Anais (Arkéa Pro Cycling Team) + 3:26
138 – AVOINE Alison (St Michel – Auber93 WE) + 4:07
139 – SÜßEMILCH Laura (Plantur-Pura) + 5:48
140 – BUCH Hannah (Roland Cogeas Edelweiss Squad) + 8:09
141 – POMPANON Margot (St Michel – Auber93 WE) + 9:38
142 – LÉVÉNEZ Sandra (Cofidis Women Team) + 10:26

142 coureuses classées. 1 abandon (Alana Castrique sur chute)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.