Lorena Wiebes remporte au sprint la 1ère étape du Tour de France Femmes 2022

0
543
Lorena Wiebes remporte la 1ère étape du Tour de France Femmes 2022
Photo : @TeamDSM/TDF

Dimanche, en remportant la 1ère étape du Tour de France Femmes, la Néerlandaise Lorena Wiebes (Team DSM) a endossé le premier maillot jaune de cette première édition. Sur les Champs Elysées, la jeune femme âgée de 23 ans a devancé au sprint Marianne Vos (Team Jumbo-Visma) et Lotte Kopecky (Team SD Worx). Lundi, les coureuses prendront la direction de Provins au départ de Meaux, avec au programme 136,4 kilomètres.

Vidéo, le résumé de la 1ère étape du Tour de France Femmes

Classement – Etape 1 du Tour de France Femmes – Top 20

Le classement complet de la 1ère étape

1 – WIEBES Lorena (Team DSM) les 81,7 km en 1:54:00
2 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) m.t
3 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) m.t
4 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) m.t
5 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) m.t
6 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) m.t
7 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) m.t
8 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) m.t
9 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
10 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
11 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) m.t
12 – FRAIN NicolevParkhotel Valkenburg) m.t
13 – CANT Sanne (Plantur-Pura) m.t
14 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
15 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) m.t
16 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) m.t
17 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) m.t
18 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
19 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
20 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t

Classement général – Etape 1 du Tour de France Femmes – Top 20

1 – WIEBES Lorena (Team DSM) en 1:53:50
2 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) + 0:04
3 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) + 0:06
4 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) + 0:10
5 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) m.t
6 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) m.t
7 – BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) m.t
8 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) m.t
9 – DRONOVA-BALABOLINA Tamara (Roland Cogeas Edelweiss Squad) m.t
10 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
11 – CROMWELL Tiffany (Canyon//SRAM Racing) m.t
12 – FRAIN Nicole (Parkhotel Valkenburg) m.t
13 – CANT Sanne (Plantur-Pura) m.t
14 – PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service) m.t
15 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) m.t
16 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) m.t
17 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) m.t
18 – NIEWIADOMA Katarzyna (Canyon//SRAM Racing) m.t
19 – BRENNAUER Lisa (Ceratizit-WNT Pro Cycling) m.t
20 – BERTEAU Victoire (Cofidis Women Team) m.t

Classement par points – Top 10

1 – WIEBES Lorena (Team DSM) 70
2 – KOPECKY Lotte (Team SD Worx) 60
3 – VOS Marianne (Team Jumbo-Visma) 55
4 – MANLY Alexandra (Team BikeExchange – Jayco) 37
5 – CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit-WNT Pro Cycling) 30
6 – ROSEMAN-GANNON Ruby (Team BikeExchange – Jayco) 26
7 – WILLIAMS Lily (Human Powered Health) 23
8 – BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra) 18
9 – NORSGAARD Emma (Movistar Team) 18
10 – FRAIN Nicole (Parkhotel Valkenburg) 18

Classement de la montagne – Top 10

1 – MARKUS Femke (Parkhotel Valkenburg) 2
2 – YSLAND Anne Dorthe (Uno-X Pro Cycling Team)1

Classement de meilleur jeune – Top 10

1 – VAN DER DUIN Maike (Le Col – Wahoo) en 1:54:00
2 – BOILARD Simone (St Michel – Auber93 WE) m.t
3 – GUAZZINI Vittoria (FDJ – SUEZ – Futuroscope) m.t
4 – DE WILDE Julie (Plantur-Pura) m.t
5 – GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.