Classement complet de la 1ère étape du Tour de l’Algarve 2022

0
1798
Classement complet de la 1ère étape du Tour de l'Algarve 2022
Photo : D.R

Ce mercredi, les coureurs du Tour de l’Algarve (2.Pro) avaient à parcourir quelques 199,1 kilomètres entre Portimao et Lagos. Compte tenu du profil de l’étape du jour qui n’a pas réussi à mettre les sprinteurs en difficulté, c’est tout logiquement que la victoire s’est jouée au sprint. Et tandis que les échappés se sont faits rattraper dans le final, le sprint massif est revenu à Fabio Jakobsen (QuickStep Alpha Vinyl). Bryan Coquard (Cofidis) a pris la 2e place. En toute logique, Fabio Jakobsen, qui a signé son troisième succès de la saison, a endossé le maillot de leader.

Classement complet de la 1ère étape – Tour de l’Algarve

1 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 199,1 km en 4:56:29
2 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
3 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
4 – GAZZOLI MicheleAstana Qazaqstan Team) m.t
5 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
6 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
8 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
9 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
10 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) m.t
11 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
12 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
13 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
14 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
15 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
16 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
17 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
18 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t
19 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
20 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t

A lire sur le sujet : Sur quelle chaîne et à quelle heure voir la course ?

21 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
22 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
23 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 0:07
24 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
25 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
26 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
27 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
28 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
29 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
30 – LÜHRS Luis-Joe (BORA – hansgrohe) m.t
31 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) m.t
32 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
33 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 0:10
34 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) + 0:13
35 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo ) m.t
36 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
37 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) + 0:15
38 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:23
39 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
40 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 0:28

A lire sur le sujet : Vidéo du résumé de l’étape

41 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
42 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
43 – GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
44 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) m.t
45 – HERRADA José (Cofidis) m.t
46 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
47 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
49 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 0:31
50 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
51 – FERNÁNDEZ Delio (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
52 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 0:33
53 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
54 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 0:38
55 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
56 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
57 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
58 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
59 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) m.t
60 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t

61 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) + 0:43
62 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
63 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
64 – GONÇALVES José (W52 / FC Porto) m.t
65 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) m.t
66 – MACHADO Tiago (Rádio Popular – Paredes – Boavista ) m.t
67 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
68 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO ) m.t
69 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
70 – REIS Rafael (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
71 – MARQUE Alejandro Manuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
72 – DIAS Daniel (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
73 – CARDOSO André (ABTF – Feirense) m.t
74 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 0:51
75 – FERNANDES Venceslau (ABTF – Feirense) + 0:54
76 – FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
77 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
78 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
79 – RAMALHO André (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
80 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 0:57

81 – BENTA João (Efapel Cycling) m.t
82 – MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
83 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
84 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
85 – JENSEN August (Human Powered Health) + 1:00
86 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
87 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) + 1:07
88 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
89 – MACEDO João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 1:11
90 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
91 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:36
92 – BARBOSA Márcio (ABTF – Feirense) + 1:38
93 – ISIDORO Micael (ABTF – Feirense) m.t
94 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 1:46
95 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 2:15
97 – FREITAS Daniel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 2:24
98 – MORENO Javier (Glassdrive Q8 Anicolor) + 2:32
99 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
100 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) + 2:39

101 – CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) + 2:45
102 – MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) + 3:31
103 – VILELA Ricardo (W52 / FC Porto) m.t
104 – TRUEBA Alvaro (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
105 – PINHEIRO Ivo (ABTF – Feirense) m.t
106 – CARVALHO Rui (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
107 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
108 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
109 – FERNANDES Fábio (Efapel Cycling) m.t
110 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) m.t
111 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
112 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
113 – GRIGORYEV Alexander (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
114 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
115 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi ) m.t
116 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
117 – NEVES José (W52 / FC Porto) m.t
118 – EULÁLIO Afonso (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
119 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
120 – DUARTE Emanuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t

121 – LOURENÇO Rafael (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
122 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
123 – ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) m.t
124 – FERNANDES Luís (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
125 – OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto (ABTF – Feirense) m.t
126 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
127 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
128 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
129 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) m.t
130 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
131 – MEIRELES Nuno (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
132 – MENDES José (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
133 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
134 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
135 – ANDRADE Pedro (Efapel Cycling) m.t
136 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
137 – RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
138 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
139 – LEAÇA Gonçalo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
140 – D’AQUILA Nahuel Omar (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t

141 – MEDEIROS João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
142 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
143 – FONTE César (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
144 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
145 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
146 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) m.t
147 – SÁEZ Héctor (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
148 – GOMES Luis (Kelly / Simoldes / UDO) + 3:46
149 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 3:48
150 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 3:49
151 – LEAL Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) + 4:12
152 – MARTINGIL César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
153 – LIVRAMENTO David (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 4:25
154 – CAIXAS Rodrigo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 4:30
155 – RIBEIRO Raul (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 4:58
156 – PEREIRA Francisco (ABTF – Feirense) m.t
157 – SIMÃO Rúben (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 5:55
158 – VAN DEN BERG Lars (Groupama – FDJ) + 11:19
159 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 11:50
160 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
161 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 12:38

161 coureurs classés. 4 abandons et 2 coureurs non partants

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet de la course par étapes

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.