Classement complet de la 1ère étape du Tour de Slovénie 2022

0
310
Classement complet de la 1ère étape du Tour de Slovénie 2022
Photo : @TourofSlovenia

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour de Slovénie 2022 remportée par Rafal Majka (UAE Team Emirates) ce mercredi. A l’arrivée, ils ne sont que 140 coureurs à avoir franchi la ligne d’arrivée à Postojna, tandis que 3 coureurs ont déjà abandonné les routes Slovènes. Le Belge Fabio Van den Bossche (Alpecin-Fenix) était non partant.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 1ère étape du Tour de Slovénie

Classement complet – Etape 1

1 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) les 164,7 km en 4:02:10
2 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) + 0:02
3 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
4 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) + 0:48
5 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
6 – CONCI Nicola (Alpecin-Fenix) m.t
7 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
8 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
9 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
10 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
11 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
12 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
13 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
14 – TOLIO Alex (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
15 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
16 – MORENO Iván (Equipo Kern Pharma) m.t
17 – DOUBLE Paul (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM ) m.t
18 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
19 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
20 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t

21 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa) + 0:53
22 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) + 6:20
23 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) m.t
24 – HOPKINS Dylan (Ljubljana Gusto Santic) m.t
25 – ŠTAJNAR Mihael (Slovenia) m.t
26 – GLIVAR Gal (Adria Mobil ) m.t
27 – PRIMOŽIČ Jaka (Slovenia) m.t
28 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
29 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
30 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
31 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
32 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 6:24
33 – TUREK Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) + 6:26
34 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
35 – BUDZINSKI Marcin (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
36 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
37 – ŽUMER Matic (Slovenia) m.t
38 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
39 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) m.t
40 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t

41 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
42 – ROSA Dieg (EOLO-Kometa) m.t
43 – BAGÜES Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
44 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
45 – VERMEULEN Moran (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
46 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
47 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
48 – BURKE Jack (Team Felbermayr – Simplon Welsv
49 – BALMER Alexandre (Team BikeExchange – Jayco) + 6:49
50 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 6:55
51 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 7:16
52 – BENNETT Sean (China Glory Continental Cycling Teamv
53 – SKOK Anže (Ljubljana Gusto Santic) + 13:07
54 – KUBIŠ Lukáš (Dukla Banska Bystrica) m.t
55 – PAVLIČ Marko (Slovenia) m.t
56 – VRHOVNIK Luka (Slovenia) m.t
57 – DRINOVEC Matej (Cycling Team Kranj) m.t
58 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) + 13:11
59 – BANASZEK Alan (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
60 – BISOLTI Alessandro (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

61 – UMBA Santiago (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
62 – SESSLER Nícolas (Global 6 Cycling) m.t
63 – MANGERTSEDER Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
64 – SCHUNK Conor (Global 6 Cycling) m.t
65 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) m.t
66 – SMIT Willie (China Glory Continental Cycling Team) m.t
67 – DE ROSSI Lucas (China Glory Continental Cycling Team) m.t
68 – BUDZINSKI Tomasz (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
69 – PELTONEN Ukko Iisakki (Global 6 Cycling) m.t
70 – JORDAN Adam (Ljubljana Gusto Santic) m.t
71 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi ) m.t
72 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) m.t
73 – BOGNA Alex (Alpecin-Fenix) m.t
74 – ČEMAŽAR Nik (Adria Mobil) m.t
75 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix ) m.t
76 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
77 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
79 – PICCOLO Simone (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
80 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) m.t

81 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
82 – SAVINI Daniel (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
83 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) m.t
84 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
85 – BOGUSLAWSKI Marceli (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
86 – POTOČKI Viktor (Ljubljana Gusto Santic) m.t
87 – STRONG Hayden (China Glory Continental Cycling Team) m.t
88 – PER David (Adria Mobil) m.t
89 – ČERNE Gregor Matija (Slovenia) m.t
90 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
91 – CHIRICO Luca (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
92 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
93 – HARING Martin (Dukla Banska Bystrica) m.t
94 – BROŻYNA Piotr (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
95 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
96 – KOREN Kristijan (Adria Mobil) m.t
97 – FANCELLU Alessandro (EOLO-Kometa) m.t
98 – WRIGHT Paul (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
99 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
100 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

101 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
102 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
103 – SUNDERLAND Dylan (Global 6 Cycling) m.t
104 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 13:19
105 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) m.t
106 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
107 – HOČEVAR Kristjan (Adria Mobil) m.t
108 – STEDMAN Maximilian (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) + 13:21
109 – KACZMAREK Jakub (HRE Mazowsze Serce Polski) + 16:58
110 – STACHOWIAK Adam (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
111 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) + 18:30
112 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
113 – FINKŠT Tilen (Adria Mobil) m.t
114 – JARC Aljaž (Adria Mobil) m.t
115 -VOVK Jaka (Cycling Team Kranj) m.t
116 – KRALJ Fabijan (Ljubljana Gusto Santic) m.t
117 – MAČEK Matic (Ljubljana Gusto Santic) m.t
118 – YOUNG Xeno (Global 6 Cycling) m.t
119 – JEROMEL Vid (Cycling Team Kranj) m.t
120 – HRIBAR Jernej (Ljubljana Gusto Santic) m.t

121 – TUKA Samuel (Dukla Banska Bystrica) m.t
122 – ROVDER Pavol (Dukla Banska Bystrica) m.t
123 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
124 – TYBOR Patrik (Dukla Banska Bystrica) m.t
125 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
126 – XU Changquan (China Glory Continental Cycling Team) m.t
127 – GROSU Eduard-Michael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
128 – GAMPER Florian (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
129 – VAN EMPEL Etienne (China Glory Continental Cycling Team) m.t
130 – SANCHEZ Pablo (Astana Qazaqstan Team) m.t
131 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
132 – GAMPER Mario (Team Felbermayr – Simplon Wels) + 19:03
133 – TURKULOV Luka (Cycling Team Kranj) + 26:58
134 – ZIHERL Luka (Cycling Team Kranj) m.t
135 – FERNÁNDEZ Miguel Ángel (Global 6 Cycling) m.t
136 – ČERNE Andrej (Cycling Team Kranj) + 27:02
137 – WATTS Kiaan (Global 6 Cycling) m.t
138 – CORTESE Jacopo (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
139 – LOHINSKÝ Filip (Dukla Banska Bystrica) + 27:05
140 – ŠARC Leon (Cycling Team Kranj) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.