Classement complet de la 1ère étape du Tour de Belgique 2022

1
947
Classement complet de la 1ère étape du Tour de Belgique 2022
Photo : @Trek_Segafredo

Retrouvez le classement complet de la 1ère étape du Tour de Belgique remportée à Maarkedal par Mads Pedersen (Trek-Segafredo). 143 coureurs ont été classés, Reinardt Janse van Rensburg (Lotto Soudal) a été déclaré non partant et déjà sept coureurs ont abandonné au cours des 165 kilomètres.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 1ère étape du Tour de Belgique

Classement complet – Etape 1

1 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) les 165 km en 3:49:35
2 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
3 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) m.t
4 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
5 – GHYS Robbe (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
6 – ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
7 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
8 – ZINGLE Axel (Cofidis) m.t
9 – MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
10 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
11 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
12 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
13 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t
14 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
15 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) m.t
17 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
18 – SCHMID Mauro (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
19 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 0:20
20 – NYS Thibau (Baloise – Trek Lions) m.t

21 – HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
22 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
23 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
24 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
25 – BOUTS Jordy (BEAT Cycling) m.t
26 – BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
27 – VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) m.t
28 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
30 – GATE Aaron (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling ) m.t
31 – CAMPENAERTS Victo (Lotto Soudal) m.t
32 – LÜHRS Luis-JoevBORA – hansgrohe) m.t
33 – SCHUERMANS Jens (BEAT Cycling) m.t
34 – VAUQUELIN Kévin (Team Arkéa Samsic) m.t
35 – VAN ROOY Kenneth (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:34
36 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
37 – VANTHOURENHOUT Michael (Pauwels Sauzen – Bingoal) m.t
38 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
39 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) + 0:49
40 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 1:03

41 – CHRISTENSEN Ryan (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
42 – VAN TRICHT Stan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:26
43 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
44 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
45 – CURRIE Logan (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
46 – GOEMAN Andreas (Tarteletto – Isorex) + 1:41
47 – TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:58
48 – TEUGELS Lennert (Tarteletto – Isorex) + 1:59
49 – DE JONG Timo (VolkerWessels Cycling Team) m.t
50 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) m.t
51 – LEVY William Blume (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:17
52 – VANBILSEN Kenneth (Cofidis) + 2:35
53 – WALLAYS Jelle (Cofidisv
54 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Fenix) + 2:40
55 – WARLOP Jordi (B&B Hotels – KTM) + 3:06
56 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo
57 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) + 3:30
58 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 4:23
59 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo) m.t
60 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Fenix) + 4:30

61 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
62 – MARCHAND Gianni (Tarteletto – Isorex) + 5:32
63 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 5:55
64 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) + 6:48
65 – BORRA Gilles (Minerva Cycling) m.t
66 – DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic) m.t
67 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
68 – PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
69 – MEEUSSEN Witse (Pauwels Sauzen – Bingoal ) m.t
70 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
71 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) m.t
72 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsicv
73 – VAN DEN BOSSCHE Angelo (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) + 7:02
74 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 10:55
75 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – DEBAELE Jorre (Minerva Cycling) m.t
77 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
78 – HANSEN Lasse Norman (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
79 – MUDGWAY Luke (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
80 – DAEMEN Stijn (BEAT Cycling) m.t

81 – SEXTON Tom (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
82 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
83 – ANIOŁKOWSKI Stanisław (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
84 – AERTS Thijs (Baloise – Trek Lions ) m.t
85 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
86 – PONSAERTS Thibaut (Minerva Cycling) m.t
87 – SIEMONS Stijn (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) m.t
88 – KREDER Wesley (Cofidis) m.t
89 – RENARD Alexis (Cofidis) m.t
90 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
91 – VAN SCHIP Jan-Willem (BEAT Cycling) + 11:44
92 – HAEST Jasper (VolkerWessels Cycling Team) + 11:50
93 – VANDEVELDE Yentl (Minerva Cycling) m.t
94 – KEISSE Iljo (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
95 – HAVIK Yoeri (BEAT Cycling) m.t
96 – BURGER Sven (BEAT Cycling) m.t
97 – RELAES Jacob (Tarteletto – Isorex) m.t
98 – COLEMAN Zak (VolkerWessels Cycling Team) m.t
99 – KESS Alexandre (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) m.t
100 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

101 – MASCIARELLI Lorenzo (Pauwels Sauzen – Bingoal) m.t
102 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
103 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
104 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
105 – BRÄNDLE Matthias (Israel – Premier Tech) m.t
106 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
107 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) m.t
109 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
110 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
111 – JOSEPH Thomas (Minerva Cycling) m.t
112 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) m.t
113 – DANIELS Simon (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) m.t
114 – RODENBERG Frederik (Team DSM) m.t
115 – ANDRESEN Tobias Lund (Team DSM) m.t
116 – KAMP Ryan (Pauwels Sauzen – Bingoal) m.t
117 – MUSEEUW Stefano (Minerva Cycling) m.t
118 – COBBAERT Robby (Pauwels Sauzen – Bingoal) m.t
119 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
120 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

121 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
122 – ISERBYT Eli (Pauwels Sauzen – Bingoal) m.t
123 – VAN BREUSSEGEM Elias (Tarteletto – Isorex) m.t
124 – LEMMENS Sander (Tarteletto – Isorex) m.t
125 – VAN DER MEER Nick (VolkerWessels Cycling Team) m.t
126 – LAURANCE Axel (B&B Hotels – KTM) + 11:57
127 – VANOVERSCHELDE Kobe (Tarteletto – Isorex) + 14:13
128 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 15:30
129 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) m.t
130 – EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo) m.t
131 – BONNET Theo (Geofco-Doltcini Materiel Velo.com) m.t
132 – LEDEGEN Dietmar (Baloise – Trek Lions) m.t
133 – VAN DER HAAR Lars (Baloise – Trek Lions) m.t
134 – RONHAAR Pim (Baloise – Trek Lions) m.t
135 – ARCHBOLD Shane (BORA – hansgrohe) m.t
136 – D’HEYGERE Gil (Minerva Cycling) m.t
137 – HUYBS Ward (Baloise – Trek Lions) m.t
138 – STEWART Mark (Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling) m.t
139 – LEIJNSE Enzo (Team DSM) m.t
140 – VERMELTFOORT Coen (VolkerWessels Cycling Team) + 15:35
141 – VAN SINTMAARTENSDIJK Daan (VolkerWessels Cycling Team) + 21:56
142 – EISING TijmenVolker (Wessels Cycling Team) m.t
143 – VINCENT Johan (Geofco-Doltcini Materiel) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. Etape âprement disputée, de bout en bout, et les plus résistants sprintent pour la victoire !… A soixante kilomètres de l’arrivée, C. Pedersen et Q. Hermans, le 1er et le 4é au sprint, font déjà partie d’un trio échappé !…etc… C’est du vélo en Belgique !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.