Classement complet de la 20e étape du Tour de France 2022

0
427
Classement complet de la 20e étape du Tour de France 2022
Wout van Aert a signé à Rocamadour sa troisième victoire sur ce Tour de France 2022. Photo : @Jumbo_Visma/TDF

Samedi, et à la veille de l’arrivée finale de ce Tour de France 2022, c’est Wout van Aert (Jumbo-Visma) qui a remporté la 20e étape disputée sous forme d’un contre-la-montre individuel à Rocamadour. Le Belge l’a emporté à plus de 50 km/h de moyenne devant le maillot jaune Jonas Vingegaard et le maillot blanc Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Benjamin Thomas (Cofidis) a pris la 24e place du jour et termine premier Français.

Vidéo, le résumé de la 20e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 20

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) les 40,7 km en 0:47:59
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:19
3 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:27
4 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 0:32
5 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 0:42
6 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:22
7 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:25
8 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:32
9 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 1:37
10 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 1:48
11 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 1:55
12 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 2:03
13 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 2:23
14 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:25
15 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 2:30
16 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 2:40
17 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 2:45
18 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 2:46
19 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 2:56
20 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 2:58

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 3:01
22 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 3:02
23 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 3:03
24 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 3:09
25 – BARDET Romain (Team DSM) + 3:10
26 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
27 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 3:14
28 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 3:21
29 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
30 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 3:26
31 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 3:35
32 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 3:37
33 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 3:38
34 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 3:43
35 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
36 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 3:46
37 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
38 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 3:53
39 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 3:54
40 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 4:00

41 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 4:03
42 – QUINTANA NairovTeam Arkéa Samsic) + 4:08
43 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 4:19
44 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 4:21
45 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 4:28
46 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 4:29
47 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:33
48 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
49 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 4:34
50 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 4:37
51 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 4:39
52 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
53 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:41
54 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 4:44
55 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 4:46
56 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 4:48
57 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:49
58 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 4:52
59 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 4:54
60 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 4:58

61 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 5:00
62 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 5:13
63 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 5:18
64 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:20
65 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 5:25
66 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
67 – MOHORIČ Mate (jBahrain – Victorious) + 5:30
68 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 5:31
69 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:42
70 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 5:46
71 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:48
72 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 5:55
73 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 6:03
74 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 6:16
75 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
77 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 6:19
78 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:24
79 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 6:28
80 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 6:29

81 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
82 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 6:30
83 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
84 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:31
85 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 6:35
86 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 6:37
87 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 6:39
88 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 6:40
89 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 6:41
90 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
91 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 6:42
92 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 6:43
93 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 6:47
94 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
95 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 6:50
97 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 6:51
98 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 6:55
99 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 6:56
100 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 6:58

101 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 6:59
102 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:03
103 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 7:07
104 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 7:08
105 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
106 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
107 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 7:09
108 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 7:10
109 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 7:13
110 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 7:15
111 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 7:16
112 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 7:21
113 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:24
114 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 7:27
115 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 7:28
116 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:30
117 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:31
118 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 7:32
119 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 7:39
120 – TORRES Albert (Movistar Team) + 7:45

121 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 7:51
122 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 7:53
123 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
124 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
125 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 7:54
126 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 7:56
127 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
128 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 8:03
129 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 8:04
130 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 8:07
131 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 8:12
132 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 8:13
133 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:14
134 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 8:35
135 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 8:50
136 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 8:54
137 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 9:05
138 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 9:32

138 coureurs classés. 1 coureur non partant (Nathan Van Hooydonck)

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.