Classement complet de la 21e étape de la Vuelta 2022

1
277
Classement complet de la 21e étape de la Vuelta 2022
Sprint serré à Madrid à l'occasion de la 21e étape de la Vuelta 2022. Photo : @LaVuelta

La 21e étape de la Vuelta 2022 a été remportée dimanche à Madrid, en soirée, par Juan Sebastian Molano (UAE Team Emirates). Au sprint, le Colombien a devancé Mads Perdersen (Trek-Segafredo) et Pascal Ackermann (UAE). Remco Evenepoel, le vainqueur de ce 77e Tour d’Espagne a passé la ligne d’arrivée en 40e position classé à 11 secondes du temps du vainqueur.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 21e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 21 Vuelta 2022

1 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) les 96,7 km en 2:26:36
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
4 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
5 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
6 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
7 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
8 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
9 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
10 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
11 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
12 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
13 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
14 – DEGENKOLB John (Team DSM ) m.t
15 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
16 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
17 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
18 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
19 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
20 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
22 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
23 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
24 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
25 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
26 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
27 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
28 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
29 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
30 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 0:11
31 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
32 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
33 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
34 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
35 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
36 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
37 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
38 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
39 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
40 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

41 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
42 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
43 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
44 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
46 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
47 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
48 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
49 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
50 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
51 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
52 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
53 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
54 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:19
55 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 0:23
56 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
57 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
58 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
59 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) m.t
60 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t

61 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
62 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
63 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 0:28
64 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
65 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
66 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
67 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
68 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
69 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:35
70 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 0:38
71 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
72 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
73 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
74 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team ) m.t
75 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 0:43
76 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
77 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
78 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
79 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
80 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t

81 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
82 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
83 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
84 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
85 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
86 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
87 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
88 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
89 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
90 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
91 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:51
92 – MAS Lluís (Movistar Team) + 0:53
93 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
94 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 1:00
95 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
96 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
97 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
98 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
99 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
100 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:03

101 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
102 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
103 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
104 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:13
105 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiersv
106 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 1:22
107 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 1:31
108 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 1:46
109 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:49
110 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:00
111 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 2:03
112 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
113 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
114 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
115 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
116 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
117 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
118 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
119 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
120 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t

121 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
122 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo ) m.t
123 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) m.t
124 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
125 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 3:16
126 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
127 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
128 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 3:44
129 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
130 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 4:44
131 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
132 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 4:46
133 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:30
134 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 5:45

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.