Classement complet de la 21e étape du Tour de France 2022

0
304
Classement complet de la 21e étape du Tour de France 2022
Photo : @Alpecin_deceuninck/PhotoNews

Dimanche, la 21e et dernière étape du Tour de France 2022 a été remportée sur les Champs-Elysées par le Belge Jasper Philipsen (Alpecin-Deceuninck). Le sprinteur l’a emporté devant Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco) et Alexander Kristoff (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux). Jérémy Lecroq (B&B Hotels-KTM) a pris une très belle 6e place tandis que Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) a remporté sont premier Tour de France.

Vidéo, le résumé de la 21e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement complet Etape 21

1 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) les 115,6km en 2:58:32
2 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
4 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
5 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
6 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
7 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
8 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
9 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
10 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
11 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
12 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
13 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
14 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
15 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
17 – LUTSENKO AlexeyvAstana Qazaqstan Team) m.t
18 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
20 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
22 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
23 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
24 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
25 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
26 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
27 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
28 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
29 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
30 – MADOUAS ValentinGroupama – FDJ) m.t
31 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
32 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
33 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
34 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
35 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
36 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
37 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
38 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
39 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
40 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t

41 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
42 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
43 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
44 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
45 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
46 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
47 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
48 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
49 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 0:23
50 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
51 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
52 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t
53 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
54 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
55 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
56 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
57 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
58 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
59 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
60 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

61 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
62 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
63 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
64 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
65 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 0:34
66 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
67 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
68 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
69 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
70 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
71 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 0:42
72 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:45
73 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
74 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
75 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 0:48
76 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 0:51
77 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
78 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
79 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
80 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t

81 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:53
83 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
84 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
85 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
86 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
87 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
88 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
89 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
90 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
91 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 0:57
92 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) m.t
93 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
94 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:58
95 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:00
96 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 1:02
97 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 1:06
98 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:10
99 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:12
100 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t

101 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) m.t
102 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 1:16
103 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:31
104 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
105 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
106 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
107 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
108 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
109 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 1:47
110 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 1:49
111 – FRISON Frederik (Lotto Soudal ) m.t
112 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
113 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
114 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 1:52
115 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:08
116 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 2:14
117 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
118 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
119 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 2:27
120 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux 2:32

121 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 2:49
122 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
123 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
124 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 2:55
125 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 3:01
126 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 3:10
127 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
128 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 3:32
129 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 4:02
130 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:14
131 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 4:29
132 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 5:24
133 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
134 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 6:44
135 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t

135 coureurs classés. 3 coureurs non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.