Classement complet de la 2e étape de la Vuelta 2022

1
650
Classement complet de la 2e étape de la Vuelta 2022
La photo-finish de la 2e étape du Tour d'Espagne 2022. Photo : @D.R

Au terme de la 2e étape de la Vuelta 2022, retrouvez le classement complet de l’étape du jour remportée au sprint par Sam Bennett. Le sprinteur de l’équipe Bora-hansgrohe a damé le pion à tous les autres favoris du jour. A Utrecht, après 171,5 kilomètres de course, l’Irlandais a devancé sur la ligne d’arrivée Mads Pedersen (Trek-Segafredo) et Tim Merlier (Alpecin-Deceunink), deux des favoris du jour.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 2e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 2 Vuelta 2022

1 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) les 175,1 km en 3:49:34 (45,7 km/h)
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
3 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
4 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
5 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
6 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
8 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
9 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
10 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
11 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
12 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
13 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
14 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
15 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
16 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
17 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
18 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
19 – ROCHAS Rém (Cofidis) m.t
20 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t

21 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
22 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
23 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
24 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
25 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
26 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
27 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
28 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
29 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech ) m.t
30 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo ) m.t
31 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
32 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
33 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
35 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
36 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t
37 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
38 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
39 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
40 – SÁNCHEZ Luis LeónvBahrain – Victorious) m.t

41 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
42 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
43 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
44 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
45 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
46 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
47 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
48 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
49 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
50 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
51 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
52 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
53 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
54 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
55 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
56 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
57 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
58 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
59 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
60 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
62 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
63 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
64 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
65 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
66 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
67 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
68 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
69 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
70 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
71 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
72 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
73 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
74 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
75 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
76 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
77 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
78 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
79 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
80 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t

81 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) m.t
83 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
84 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 0:26
85 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
86 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
87 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
88 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
89 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 0:31
90 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
91 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
92 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 0:35
93 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
94 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
95 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
96 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
97 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
98 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
99 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t

101 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
102 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
103 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
104 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team ) m.t
105 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
106 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
107 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
108 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
109 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
110 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
111 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
112 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
113 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
114 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
115 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
116 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
117 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 0:41
118 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
119 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 0:43
120 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t

121 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
122 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers ) m.t
123 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
124 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
125 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
126 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
127 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
128 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
129 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
130 – HERRADA José (Cofidis) m.t
131 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
132 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
133 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
134 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
135 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:47
136 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
137 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 0:55
138 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
139 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharmav
140 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t

141 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 0:58
142 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:00
143 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
144 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
145 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
146 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) m.t
147 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
148 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
149 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) m.t
150 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
151 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
152 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
153 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
154 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:07
155 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
156 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:09
157 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
158 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
159 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
160 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t

161 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) m.t
162 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 1:12
163 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:20
164 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 1:23
165 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:26
166 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:27
167 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninckv1:36
168 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
169 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
170 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
171 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
172 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
173 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 2:22
174 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 2:28
175 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 2:53
176 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:58
177 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:03
178 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 3:26
179 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 3:32
180 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 11:12
181 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) m.t

1 COMMENTAIRE

  1. Revoilà Bennett, plus ou moins en retrait cette année sous ses nouvelles couleurs, malgré sa victoire sur le grand prix de Francfort… Merlier bien seul pour faire son sprint; que s’est-il passé pour Alpecin ?… Ses équipiers le pensent -ils déjà parti chez Quickstep ?… Démare n’est pas là, c’est dommage… Le picard aurait-il besoin de récupérer après sa médaille d’argent de Munich ?… Un qui, par contre, ne mesure pas ses efforts et avait parfaitement su récupérer de ce championnat d’Europe , c’est Viviani !… Le soir même du championnat sur la route, après y avoir obtenu la septième place, l’italien se présenta en effet sur la piste pour y remporter le titre dans l’élimination; une performance assez étonnante !…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.