Classement complet de la 2e étape du Tour de Slovénie 2022

0
508
Classement complet de la 2e étape du Tour de Slovénie 2022
Top 10 de la 2e étape du Tour de Slovénie. Photo : D.R

Retrouvez le classement complet de la 2e étape du Tour de Slovénie. Au sprint, c’est le coureur de la formation Team BikeExchange-Jayco, Dylan Groenewegen, qui l’a emporté devant Lionel Taminiaux (Alpecin-Fenix) et Pascal Ackermann (UAE Team Emirates). A Rogaska Slatina, le sprinteur Néerlandais a signé sa cinquième victoire de la saison 2022.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 2e étape du Tour de Slovénie

Classement complet – Etape 2

1 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) les 174,2 km en 4:12:51
2 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Fenix) m.t
3 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
4 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
5 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè ) m.t
6 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
8 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – GOVEKAR Matevž (Bahrain – Victorious) m.t
10 – BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli ) m.t
11 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
12 – BUDZINSKI Marcin (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
13 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
14 – BRUSSENSKIY Gleb (Astana Qazaqstan Team) m.t
15 – CHIRICO Luca (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
16 – BAGÜES Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
17 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
18 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
19 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
20 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t

La liste complète des coureurs engagés et les abandons

21 – DOUBLE Paul (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
22 – CONCI Nicola (Alpecin-Fenix) m.t
23 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
24 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
25 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
26 – NOVAK Domen (Bahrain – Victorious) m.t
27 – UMBA Santiago (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 0:05
28 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
29 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
30 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
31 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
32 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
33 – SEVILLA Diego Pablo (EOLO-Kometa) m.t
34 – STEWART Campbell (Team BikeExchange – Jayco) + 0:16
35 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) + 0:34
36 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) + 0:38
37 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team ) + 1:15
38 – POTOČKI Viktor (Ljubljana Gusto Santic) m.t
39 – BOGUSLAWSKI Marceli (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
40 – PRIMOŽIČ Jaka (Slovenia) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

41 – SOTO Antonio Jesús (Euskaltel – Euskadi) m.t
42 – SMIT Willie (China Glory Continental Cycling Team) m.t
43 – HOPKINS Dylan (Ljubljana Gusto Santic) m.t
44 – PELTONEN Ukko Iisakki (Global 6 Cycling) m.t
45 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
46 – SCHUNK Conor (Global 6 Cycling) m.t
47 – VERMEULEN Moran (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
48 – MARENGO Umberto (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
49 – PER David (Adria Mobil) m.t
50 – BUDZINSKI Tomasz (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
51 – FINKŠT Tilen (Adria Mobil) m.t
52 – DE ROSSI Lucas (China Glory Continental Cycling Team) m.t
53 – BARCELÓ Fernando (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
54 – JARC Aljaž (Adria Mobil) m.t
55 – PICCOLO Simone (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
56 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) m.t
57 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
58 – FANCELLU Alessandro (EOLO-Kometa) m.t
59 – BURKE Jack (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
60 – BISOLTI Alessandro (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t

61 – TUREK Daniel (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
62 – GIDICH Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
63 – SCHLEGEL Michal (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
64 – HOČEVAR Kristjan (Adria Mobil) m.t
65 – AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) m.t
66 – LASTRA Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
67 – FORTUNATO Lorenzo (EOLO-Kometa) m.t
68 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) m.t
69 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa ) m.t
70 – TOLIO Alex (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
71 – STANNARD Robert (Alpecin-Fenix) m.t
72 – BROŻYNA Piotr (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
73 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
74 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
75 – KOREN Kristijan (Adria Mobil) m.t
76 – BATTAGLIN Enrico (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
77 – BENNETT Sean (China Glory Continental Cycling Team) m.t
78 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
79 – KACZMAREK Jakub (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
80 – BOGNA Alex (Alpecin-Fenix) m.t

81 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
82 – CAROLLO Francesco (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM ) m.t
83 – SOBRERO Matteo (Team BikeExchange – Jayco) + 1:26
84 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) + 3:58
85 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 4:28
86 – KUBIŠ Lukáš (Dukla Banska Bystrica) + 10:52
87 – SKOK Anže (Ljubljana Gusto Santic) m.t
88 – VOVK Jaka (Cycling Team Kranj) m.t
89 – BANASZEK Alan (HRE Mazowsze Serce Polski) + 10:56
90 – ČERNE Gregor Matija (Slovenia ) m.t
91 – STRONG Hayden (China Glory Continental Cycling Team) m.t
92 – ZIHERL Luka (Cycling Team Kranj) m.t
93 – PAVLIČ Marko (Slovenia ) m.t
94 – ČEMAŽAR Nik (Adria Mobil) m.t
95 – ROVDER Pavol (Dukla Banska Bystrica
96 – MANGERTSEDER Matthias (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
97 – ŠTAJNAR Mihael (Slovenia) m.t
98 – JORDAN Adam (Ljubljana Gusto Santic ) m.t
99 – GLIVAR Gal (Adria Mobil ) m.t
100 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t

101 – MORENO Iván (Equipo Kern Pharma) m.t
102 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
103 – SESSLER Nícolas (Global 6 Cycling) m.t
104 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
105 – ROSA Diego (EOLO-Kometa) m.t
106 – ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) m.t
107 – GAMPER Mario (Team Felbermayr – Simplon Wels) m.t
108 – ŽUMER Matic (Slovenia) m.t
109 – VAN EMPEL Etienne (China Glory Continental Cycling Team) m.t
110 – BALMER Alexandre (Team BikeExchange – Jayco) m.t
111 – SAVINI Daniel (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
112 – STACHOWIAK Adam (HRE Mazowsze Serce Polski) m.t
113 – SANCHEZ Pablo (Astana Qazaqstan Team) m.t
114 – STEDMAN Maximilian (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
115 – VRHOVNIK Luka (Slovenia) + 11:10
116 – WRIGHT Paul (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) + 13:54
117 – TURKULOV Luka (Cycling Team Kranj) m.t
118 – GROSU Eduard-Michael (Drone Hopper – Androni Giocattoli) + 14:10
119 – TUKA Samuel (Dukla Banska Bystrica) m.t
120 – COBO Iván (Equipo Kern Pharma) m.t

121 – XU Changquan (China Glory Continental Cycling Team) m.t
122 – DRINOVEC Matej (Cycling Team Kranj) m.t
123 – JEROMEL Vid (Cycling Team Kranj) m.t
124 – CORTESE Jacopo (Mg.K Vis-Color for Peace-VPM) m.t
125 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) m.t
126 – KRALJ Fabijan (Ljubljana Gusto Santic) m.t
127 – TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli) m.t
128 – BARRENETXEA Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
129 – WATTS Kiaan (Global 6 Cycling) m.t
130 – MAČEK Matic (Ljubljana Gusto Santic) m.t
131 – ŠARC Leon (Cycling Team Kranj) m.t
132 – SUNDERLAND Dylan (Global 6 Cycling) m.t
133 – SCHUNK Conor (Global 6 Cycling) m.t
134 – LOHINSKÝ Filip (Dukla Banska Bystrica) m.t
135 – HARING Martin (Dukla Banska Bystrica) m.t
136 – TYBOR Patrik (Dukla Banska Bystrica) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.