Classement complet de la 2e étape du Tour de Suisse 2022

0
1386
Classement complet de la 2e étape du Tour de Suisse 2022
Classement complet de la 2e étape du Tour de Suisse 2022. Photo : D.R

Lundi, la 2e étape du Tour de Suisse 2022 a été remportée en solitaire par le coureur Norvégien Andreas Leknessund (Team DSM). Auteur d’un beau numéro, le coureur âgé de 23 ans a signé son premier succès de la saison cycliste 2022. Sur la ligne d’arrivée, à Aesch, le sprint du peloton a été remporté par l’Italien Alberto Bettiol (EF Education-EasyPost) qui a bien pensé l’avoir emporté. Le Britannique Stephen Williams (Bahrain Victorious), arrivé 19e et classé dans le temps de Bettiol, a conservé son maillot jaune de leader de la course préparatoire au Tour de France.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 2e étape du Tour de Suisse

Classement complet – Etape 2

1 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) les 198 km en 4:46:22
2 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 0:38
3 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
4 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
5 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) m.t
6 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
7 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
8 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
9 – OSS Daniel (TotalEnergies) m.t
10 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) m.t
11 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
12 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
13 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
14 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
15 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
16 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
17 – RÜEGG Lukas (Switzerland) m.t
18 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
19 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) m.t
20 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t

10 coureurs échappés sur la 2e étape

21 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
22 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
23 – MANNION Gavin (Human Powered Health) m.t
24 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
25 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
26 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
27 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
28 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
29 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
30 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
31 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
32 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
33 – HERRADA José (Cofidis ) m.t
34 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
35 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
36 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe ) m.t
37 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
38 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
39 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
40 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
42 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
43 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
44 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
45 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
46 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
47 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
48 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
49 – THALMANN Roland (Switzerland) m.t
50 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
51 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
52 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
53 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
54 – VOISARD Yannis (Switzerland) m.t
55 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
56 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
57 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
58 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
59 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
60 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

61 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
62 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
63 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
64 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
65 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
66 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
67 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
68 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
69 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
70 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
71 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
72 – GESINK RobertvJumbo-Visma) m.t
73 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
74 – BAX Sjoerd (Alpecin-Fenix) m.t
75 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 0:48
76 – KRAGH ANDERSEN Søre (Team DSM) m.t
77 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 1:09
78 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) + 1:28
79 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 1:47
80 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 2:12

81 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
82 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 2:14
83 – SCHÄR Michael (AG2R Citroën Team) m.t
84 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) m.t
85 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) m.t
86 – ARMÉE Sander (Cofidis) m.t
87 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
88 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
89 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t
90 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
91 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
92 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 2:26
93 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 2:47
94 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 3:11
95 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 3:18
96 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 4:19
97 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) m.t
98 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
99 – FROIDEVAUX Robi (Switzerland) m.t
100 – DENZ Nico (Team DSM) m.t

101 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) m.t
102 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
103 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 5:17
104 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) + 5:25
105 – JACOBS Johan (Movistar Team) m.t
106 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
107 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
108 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
109 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
110 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
111 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
112 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
113 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) m.t
114 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
115 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) m.t
116 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 6:15
117 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
118 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) m.t
119 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) m.t
120 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) m.t

121 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
122 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
123 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) m.t
124 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t
125 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) m.t
126 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
127 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma ) m.t
128 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
129 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) m.t
130 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
131 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
132 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
133 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
134 – PEDERSEN Casper (Team DSM) m.t
135 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
136 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 10:05
137 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 10:19
138 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
139 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) m.t
140 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t

141 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
142 – VITZTHUM Simon (Switzerland) m.t
143 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) m.t
144 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 10:56
145 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 12:04
146 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
147 – BOL Cees (Team DSM) + 12:05
148 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 14:36
149 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
150 – IMHOF Claudio (Switzerland) + 20:42

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.