Classement général du Tour de Suisse 2022 après la 2e étape

0
5460
Classement général à l'issue de la 2e étape du Tour de Suisse 2022
Classement général à l'issue de la 2e étape du Tour de Suisse 2022. Photo : @BahrainVictorious

Lundi, malgré la victoire en solitaire du Norvégien Andreas Leknessund (Team DSM), le vainqueur de la veille, Stephen Williams (Bahrain-Victorious), a conservé sa tunique jaune de leader du classement général du Tour de Suisse 2022. Le coureur Britannique pourra profiter une nouvelle fois de sa tunique distinctive toute la journée de mardi, à l’occasion de la 3e étape disputée entre les villes de Aesch et Grenchen (176,9 km).

Vidéo de cyclisme, résumé de la 2e étape du Tour de Suisse 2022

Classement général complet après la 2e étape

1 – WILLIAMS Stephen (Bahrain – Victorious) en 9:03:41
2 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:04
3 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 0:06
4 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 0:07
5 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:10
6 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
7 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
8 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
9 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
10 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
11 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
12 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
13 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
14 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
15 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
16 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
17 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:34
18 – BERTHET Clément (AG2R Citroën Team) m.t
19 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
20 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t

Le guide TV pour suivre la course en direct à la télé

21 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
22 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
23 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 0:58
24 – OLDANI Stefano (Alpecin-Fenix) + 1:01
25 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
26 – ARANBURU Alex (Movistar Team) m.t
27 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) m.t
28 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
29 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
30 – JUNGELS Bo (AG2R Citroën Team) m.t
31 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
32 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
33 – MONIQUET Sylvain (Lotto Soudal) m.t
34 – PERNSTEINER Hermann (Bahrain – Victorious ) m.t
35 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
36 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
37 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:29
38 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) m.t
39 – HOWSON Damien (Team BikeExchange – Jayco) m.t
40 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers ) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
42 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Teamv
43 – PEDRERO Antonio (Movistar Team) m.t
44 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
45 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
46 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:02
47 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
48 – HERRADA José (Cofidis) m.t
49 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
50 – RODRÍGUEZ Óscar (Movistar Team) m.t
51 – ARENSMAN Thyme (Team DSM) m.t
52 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
53 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
54 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 2:14
55 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 2:20
56 – BRAMBILLA Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
57 – OURSELIN Paul (TotalEnergies) + 3:29
58 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) + 3:38
59 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 4:17
60 – RÜEGG Lukas (Switzerland) + 4:49

61 – THALMANN Roland (Switzerland) m.t
62 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 5:37
63 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) + 5:43
64 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) + 5:53
65 – SCHÄR Michae (AG2R Citroën Team) m.t
66 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 5:56
67 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) + 6:24
68 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
69 – BAX Sjoerd (Alpecin-Fenix) m.t
70 – PACHER Quenti (Groupama – FDJ) + 6:25
71 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
72 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 6:32
73 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 6:58
74 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) + 7:03
75 – VOISARD Yannis (Switzerlandv7:47
76 – RUTSCH Jona (EF Education-EasyPost) m.t
77 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 7:48
78 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 8:06
79 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) + 8:08
80 – BERWICK Sebastian (Israel – Premier Tech) + 8:20

81 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 8:42
82 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
83 – BADILATTI Matteo (Groupama – FDJ) + 9:04
84 – ARASHIRO Yukiya (Bahrain – Victorious) + 9:23
85 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 9:43
86 – MANNION Gavin (Human Powered Health) + 9:52
87 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
88 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 11:19
89 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
90 – ROSSKOPF Joey (Human Powered Health) + 11:28
91 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
92 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 12:22
93 – COSTA Rui (UAE Team Emirates) + 12:32
94 – PEDERSEN Casper (Team DSM) + 13:22
95 – DENZ Nico (Team DSM) + 13:33
96 – MAAS Jan (Team BikeExchange – Jayco) + 14:05
97 – MACIEJUK Filip (Bahrain – Victorious) + 14:19
98 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
99 – HAGA Chad (Human Powered Health) + 14:29
100 – VITZTHUM Simon (Switzerland) m.t

101 – TRENTIN Matteo (UAE Team Emirates) + 14:39
102 – ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) m.t
103 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
104 – BOARO Manuele (Astana Qazaqstan Team) + 14:55
105 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 15:04
106 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
107 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 15:39
108 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:46
109 – MEYER Cameron (Team BikeExchange – Jayco) m.t
110 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 15:54
111 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 16:15
112 – SWIRBUL Keegan (Human Powered Health) + 16:24
113 – SERRANO Gonzalo (Movistar Team) + 17:10
114 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
115 – BOHLI Tom (Cofidis) + 17:42
116 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 18:04
117 – NIBALI Antonio (Astana Qazaqstan Team) + 18:20
118 – FROIDEVAUX Robin (Switzerland) m.t
119 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 18:35
120 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 18:52

121 – HOELGAARD Markus (Trek – Segafredo) m.t
122 – JACOBS Johan (Movistar Team) + 19:24
123 – FRAILE Omar (INEOS Grenadiers) + 19:26
124 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) m.t
125 – AASVOLD Kristian (Human Powered Health) + 19:42
126 – KAMP Alexander (Trek – Segafredo) m.t
127 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 19:58
128 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 20:04
129 – ASKEY Lewis (Groupama – FDJ) + 20:14
130 – REUTIMANN Mathias (Switzerland) + 20:16
131 – VERGAERDE Otto (Trek – Segafredo) m.t
132 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
133 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
134 – TORRES Alber (Movistar Team) + 21:11
135 – ARMÉE Sander (Cofidis) + 21:32
136 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 23:46
137 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 24:57
138 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 25:01
139 – HOLLENSTEIN Reto (Israel – Premier Tech) + 25:08
140 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 25:15

141 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost) m.t
142 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 25:33
143 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) + 26:05
144 – DECLERCQ Tim (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
145 – PRICE-PEJTERSEN Johan (Bahrain – Victorious) + 29:12
146 – KNOX James (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 29:32
147 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 31:15
148 – BOL Cees (Team DSM) + 33:01
149 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 33:29
150 – IMHOF Claudio (Switzerland) + 39:35

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.