Classement complet de la 3e étape de la Vuelta 2022

0
997
Classement complet de la 3e étape de la Vuelta 2022
Sam Bennett, double vainqueur d'étape sur la Vuelta 2022, est tout sourire ! Photo : @D.R

VUELTA 2022 CLASSEMENT. Retrouvez le classement complet de la 3e étape de la Vuelta 2022 remportée dimanche par Sam Bennett (Bora-hansgrohe). Le coureur Irlandais a signé un second succès consécutif sur ce Tour d’Espagne. Et une fois encore, Bennett s’est imposé au sprint devant Mads Pedersen (Trek-Segafredo) une nouvelle fois second et Daniel Mclay, classé troisième de l’étape du jour.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 3e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 3 Vuelta 2022

1 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) les 193,2 km en 4:05:53 (47,1 km/h)
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
3 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
5 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
6 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
7 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) m.t
8 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
9 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
10 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
11 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
12 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
13 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
14 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
15 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
16 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
17 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
18 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) m.t
19 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
20 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t

21 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) m.t
22 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
23 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
24 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
25 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
26 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) m.t
27 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
28 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
29 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
30 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) m.t
31 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
32 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
33 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
34 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
35 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
36 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
37 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
38 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
39 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
40 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t

41 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
42 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
43 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
44 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
45 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
46 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
47 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
48 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
49 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
50 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
51 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
52 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
53 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
54 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
55 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers ) m.t
56 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
57 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
58 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
59 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
60 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t

61 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
62 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
63 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
64 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
65 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
66 – BRENNER Marco (Team DSM) m.t
67 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
68 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
69 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
70 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
71 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
72 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
73 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
74 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
75 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
76 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
77 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
78 – RAUGEL AntoinevAG2R Citroën Team) m.t
79 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
80 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t

81 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
82 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
83 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
84 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
85 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
86 – SHAW James (EF Education-EasyPost) m.t
87 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
88 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
89 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
90 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
91 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
92 – ZAMBANINI EdoardovBahrain – Victorious) m.t
93 – DÍAZ José ManuelvBurgos-BH) m.t
94 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
95 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
96 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
97 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
98 – GESINK Robert (Jumbo-Visma ) m.t
99 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
100 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t

101 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
102 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) m.t
103 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
104 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) m.t
105 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
106 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
107 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
108 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
109 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
110 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
111 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
112 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
113 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
114 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
115 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
116 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
117 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
118 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
119 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
120 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t

121 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
122 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
123 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
124 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
125 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
126 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
127 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
128 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
129 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
130 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
131 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
132 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
133 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
134 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
135 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
136 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
137 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
138 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) m.t
139 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
140 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t

141 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
142 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
143 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
144 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
145 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
146 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
147 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
148 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) m.t
149 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
150 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
151 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
152 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) m.t
153 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
154 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
155 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
156 – CABEDO Óscarv (Burgos-BH) m.t
157 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team ) m.t
158 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
159 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
160 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t

161 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
162 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 0:31
163 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:32
164 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 0:39
165 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 0:54
166 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t
167 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) m.t
168 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 1:18
169 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 1:34
170 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 1:52
171 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
172 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 2:09
173 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 2:55
174 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 4:12
175 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
176 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
177 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) m.t
178 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
179 – HERRADA José (Cofidis) m.t
180 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 7:28

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.