Classement complet de la 3e étape du Critérium du Dauphiné 2022

2
1443
Classement complet de la 3e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Classement complet de la 3e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Photo : D.R

Mardi, au terme des 169 kilomètres de la 3e étape du Critérium du Dauphiné, c’est le Français David Gaudu (Groupama-FDJ) qui a remporté l’étape, alors que Wout van Aert (Jumbo-Visma), 2e, pensait avoir course gagnée. Victor lafay (Cofidis) a pris une très belle troisième place. L’étape du jour a été marquée par une échappée de plusieurs coureurs qui s’est faite rattraper à quatre kilomètres de la ligne d’arrivée.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 3e étape du Dauphiné

Le classement complet – Etape 3 Critérium du Dauphiné

1 – GAUDU David (Groupama – FDJ) les 169 km en 4:09:38
2 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
3 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
4 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
5 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
6 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
7 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
8 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
9 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
10 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
11 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
12 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
13 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredov
14 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
15 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
16 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
17 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
18 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
19 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
20 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
22 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
23 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
24 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
25 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
26 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
27 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
28 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:07
29 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 0:25
30 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
31 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
32 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
33 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
34 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:28
35 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 0:31
36 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
37 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 0:42
38 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
39 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
40 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

Voir ou revoir la 3e étape en streaming en direct et en intégralité

41 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
42 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 0:53
43 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 0:59
44 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) + 1:01
45 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
47 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
48 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
49 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
50 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
51 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
52 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
53 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) m.t
54 – BARGUIL WarrenvTeam Arkéa Samsic) m.t
55 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
56 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team) + 1:07
57 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
58 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
59 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) m.t
60 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t

61 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
62 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
63 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) + 1:40
64 – GOLDSTEIN OmervIsrael – Premier Tech) m.t
65 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 2:06
66 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
67 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:18
68 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
69 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
70 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 2:42
71 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 2:45
72 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 2:58
74 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
75 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM
76 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies ) m.t
77 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
78 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
79 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
80 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t

81 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
82 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
83 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 3:30
84 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 3:48
85 – DE PLUS LaurensvINEOS Grenadiers) m.t
86 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 4:16
87 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
88 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) m.t
89 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 4:40
90 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 4:41
91 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 5:07
92 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Teamv5:11
93 – BIDARD François (Cofidis) m.t
94 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 5:13
95 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 5:15
96 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) m.t
97 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 5:21
98 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 5:23
99 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 5:57
100 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t

101 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 6:17
102 – FINÉ Eddy (Cofidis) m.t
103 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
104 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) m.t
105 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
106 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
107 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
108 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 7:24
109 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
110 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 7:28
111 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
112 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
113 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
114 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
115 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
116 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
117 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) m.t
118 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
119 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
120 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 7:59

121 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 8:19
122 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
123 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) m.t
124 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 9:02
125 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 9:41
126 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 9:51
127 – BRENNER Marco (Team DSM) + 10:07
128 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
129 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 15:07
130 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
131 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
132 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
133 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
134 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
135 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
136 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
137 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
138 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) m.t
139 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
140 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
141 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
142 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 15:48
143 – FERRON Valentin (TotalEnergies) + 18:25
144 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
145 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
146 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
147 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 19:08
148 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) + 19:53

2 Commentaires

  1. La photo résume bien le contraste des deux expressions majeures du sprint : la joie, mais aussi l’étonnement, sur le visage de D. Gaudu, tandis que le ciel semble tomber sur la tête de W. Van Aert ! Après avoir cru vaincre en dominant Lafay, le voici qui bascule en enfer, brutalement surpris par cette arrivée de Gaudu qui surgit sur la droite… Van Aert lève les bras, mais n’est guère héros… Guerreiro, au centre, est 4é. Victor Lafay, 3é, n’apparait pas sur la photo, mais son expression photographique se révèlerait sans doute comme faite de sentiments mêlés, déception d’une victoire qui s’obstine à le fuir ou satisfaction de s’afficher comme le principal rival, celui du premier front, face au favori déclaré, Van Aert.

  2. Tous peuvent faire des erreurs , aujourd’hui Van Aert . Cela arrive . Gaudu aux anges , une autre victoire française et il avait la rage de vaincre . Excellent bravo , un peu comme Vuillermoz hier au bout du bout .

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.