Classement général complet après la 3e étape du Critérium du Dauphiné 2022

1
6391
Classement général après la 3e étape du Critérium du Dauphiné 2022
Classement général après la 3e étape du Critérium du Dauphiné 2022. Photo : ASO/ CriteriumDauphine

Malgré sa « boulette », et fort de sa deuxième place sur la 3e étape du Critérium du Dauphiné, le Belge Wout van Aert (Jumbo-Visma) a repris le maillot jaune de leader du classement général à Alexis Vuillermoz (TotalEnergies) qui a cédé du temps et du terrain dans la montée finale de Chastreix-Sancy. Le champion de Belgique devance désormais, et à la veille du contre-la-montre individuel, David Gaudu, heureux vainqueur de la 3e étape, et Victor Lafay (Cofidis), 3e.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 3e étape du Dauphiné

Classement général après la 3e étape du Critérium du Dauphiné

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 12:50:32
2 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:06
3 – LAFAY Victor (Cofidis) + 0:12
4 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:16
5 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
6 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
7 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t
8 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
9 – CRAS Steff (Lotto Soudal) m.t
10 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
11 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
12 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Teamv
13 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
14 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) m.t
15 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
16 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
17 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
18 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
19 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
20 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

Toutes les infos et actualités sur la course

21 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
22 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
23 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
24 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
25 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
26 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
27 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 0:23
28 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:41
29 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
30 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
31 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
32 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
33 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:44
34 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) + 0:47
35 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
36 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 0:58
37 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
38 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
39 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
40 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t

Voir ou revoir la 3e étape en streaming en direct et en intégralité

41 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 1:00
42 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 1:09
43 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:11
44 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:14
45 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 1:15
46 – HUYS Laurens (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
47 – LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) + 1:17
48 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
49 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
50 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
51 – DE BOD Stefan (Astana Qazaqstan Team) m.t
52 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
53 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
54 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
55 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 1:23
56 – ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) m.t
57 – DONOVAN Mark (Team DSM) m.t
58 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
59 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
60 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 1:56

61 – TOUMIRE Hugo (Cofidis) m.t
62 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 2:22
63 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
64 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:34
65 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
66 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
67 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 2:52
68 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 2:58
69 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 3:10
70 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 3:12
71 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 3:14
72 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
73 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
74 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) m.t
75 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
76 – AMADOR Andrey (INEOS Grenadiers) m.t
77 – GREGAARD Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
78 – COMBAUD Romain (Team DSM) m.t
79 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 4:04
80 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 4:56

81 – VENTURINI Clément (AG2R Citroën Team) + 4:57
82 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 5:23
83 – QUINN Sean (EF Education-EasyPost) + 5:27
84 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
85 – BIDARD François (Cofidis) m.t
86 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 5:29
87 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 5:31
88 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 5:37
89 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 5:55
90 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 6:08
91 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 6:13
92 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:21
93 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 6:22
94 – NATAROV Yuriy (Astana Qazaqstan Team) + 6:28
95 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 6:33
96 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) + 7:40
97 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
98 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 7:44
99 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
100 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

101 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
102 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 7:55
103 – SLEEN Torjus (Uno-X Pro Cycling Team) + 7:59
104 – PICCOLI James (Israel – Premier Tech) + 9:08
105 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal) + 9:09
106 – CHARMIG Anthon (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
107 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 9:50
108 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 9:52
109 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 10:20
110 – BRENNER Marco (Team DSM) + 10:23
111 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers) + 10:24
112 – COLLEONI Kevin (Team BikeExchange – Jayco) + 11:23
113 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 14:10
114 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 14:41
115 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 15:04
116 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 15:23
117 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
118 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 15:51
119 – GRELLIER Fabien (TotalEnergies) + 16:04
120 – GRMAY Tsgabu (Team BikeExchange – Jayco) + 16:44

121 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) + 17:44
122 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 17:59
123 – FINÉ Eddy (Cofidis) + 19:24
124 – ANDERSEN Idar (Uno-X Pro Cycling Team) + 20:00
125 – BARBERO Carlos (Lotto Soudal) + 22:02
126 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 22:08
127 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 22:39
128 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 22:57
129 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 23:06
130 – EDMONDSON Alex (Team BikeExchange – Jayco) + 23:11
131 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
132 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
133 – FERRON Valentin (TotalEnergiesv23:59
134 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 26:03
135 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) + 28:14
136 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) + 29:23
137 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) + 30:50
138 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
139 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
140 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 31:06
141 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 31:26
142 – VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal) + 33:57
143 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 38:14
144 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
145 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) m.t
146 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) + 41:32
147 – HEINSCHKE Leon (Team DSM) + 42:15
148 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) + 43:00

1 COMMENTAIRE

  1. Damiano CARUSO qui a fait l’impasse sur son Tour National me parait bien il monte TRANQUILLEMENT en Puissance avec pour objectif le Tour de France..!
    A SUIVRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.