Classement complet de la 3e étape du Tour de France 2022

1
1771
Classement complet de la 3e étape du Tour de France 2022
La photo-finish de la 3e étape du Tour de France 2022. Victoire de Dylan Groenewegen devant le maillot jaune Wout van Aert. Photo : D.R

Dimanche, à l’occasion de la 3e étape du Tour de France 2022, et à la veille du premier jour de repos, la victoire s’est jouée au sprint. A Sonderborg, après 182 kilomètres de course, c’est le Néerlandais Dylan Groenewegen (Team BikeExchange – Jayco) qui l’a emporté devant le Belge Wout van Aert (Jumbo-Visma), une nouvelle fois second. Jasper Philipsen (Alpecin-Decenuninck) a pris la 3e place.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 3e étape du Tour de France

Le classement complet – Etape 3 Tour de France 2022

1 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) les 182 km en 4:11:33
2 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
3 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
4 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
5 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
6 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) m.t
7 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
8 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
9 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) m.t
10 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
11 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
12 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
13 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
14 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
15 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
16 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
17 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
18 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
19 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
20 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
22 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
23 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
24 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
25 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
26 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
27 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
28 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
29 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
30 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
31 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
32 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
33 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
34 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
35 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
36 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
37 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
38 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
39 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
40 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
42 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
43 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
44 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
45 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
46 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
47 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
48 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
49 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
50 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
51 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
52 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
53 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) m.t
54 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) m.t
55 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
56 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
57 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
58 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
59 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
60 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t

61 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
63 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
64 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
65 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
66 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
67 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
68 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
69 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
70 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
71 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
72 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
73 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
74 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
75 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
76 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
77 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
78 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
79 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:13
80 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:23

81 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
82 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
83 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
84 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
85 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
86 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) m.t
87 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
88 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:26
89 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
90 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 0:31
91 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:39
92 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
93 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
94 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
95 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
96 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
97 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
98 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
99 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
100 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t

101 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
102 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
103 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
104 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
105 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
106 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
107 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
108 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
109 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
110 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
111 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
112 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
113 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
114 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
115 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
116 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
117 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
118 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
119 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
120 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) m.t

121 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
122 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
124 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
125 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
126 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
127 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
128 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
129 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t
130 – CICCONE GiuliovTrek – Segafredo) m.t
131 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
132 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
133 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) m.t
134 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
135 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
136 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
137 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
138 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
139 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
140 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t

141 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
142 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
143 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
144 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
145 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:57
146 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:06
147 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 1:08
148 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 1:13
149 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:16
150 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 1:44
151 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Teamv1:51
152 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 2:35
153 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
154 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 3:12
155 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
156 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 3:25
157 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 3:27
158 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
159 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
160 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t

161 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t
162 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
163 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
164 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
165 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
166 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
167 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
168 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
169 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
170 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
171 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
172 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
173 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 4:37
174 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
175 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 5:26
176 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 5:46

https://twitter.com/LeTour/status/1543618709306097667

1 COMMENTAIRE

  1. Le classement permet de voir que certains coureurs à priori intéressés par le classement général perdent du temps, comme Haig, Caruso, Uran, Martin, etc…, mais aussi Jungels et Meintjes, ces derniers pourtant en très bonnes dispositions sur le chrono du premier jour… Une perte de temps assez « classique », les coureurs placés un peu plus à l’arrière dans le peloton étant arrêtés par une chute au passage d’un rétrécissement en fin d’étape.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.