Classement général complet après la 3e étape du Tour de France 2022

1
1297
Classement général du Tour de France 2022 après la 3e étape
Wout van Aert (Jumbo-Visma) quitte le Danemark pour la France vêtu du maillot jaune. Photo : @Jumbo_Visma

Au terme des trois étapes de ce Tour de France 2022, c’est toujours le Belge Wout van Aert (Jumbo-Visma) qui a sur ses épaules le maillot jaune de leader au classement général. Van Aert quitte le Danemark fort de trois places de second et devance au classement son compatriote Yves Lampaert (Quick-Step Alpha Vinyl) et Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Mardi, la 4e étape sera disputée sur le sol Français, avec un départ de Dunkerque pour une arrivée à Calais.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 3e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) en 9:01:17
2 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:07
3 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) + 0:14
4 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:18
5 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 0:20
6 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:22
7 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 0:23
8 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 0:30
9 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) m.t
10 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:31
11 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 0:32
12 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
13 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
14 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:37
15 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 0:38
16 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 0:40
17 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 0:43
18 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 0:44
19 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 0:46
20 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:48

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:50
22 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 0:51
23 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 0:52
24 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
25 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 0:54
26 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:55
27 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 0:56
28 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
29 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
30 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
31 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 0:57
32 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 0:59
33 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 1:01
34 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
35 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
36 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
37 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 1:02
38 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
39 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 1:03
40 – MAS Enric (Movistar Team) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:04
42 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
43 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 1:05
44 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 1:06
45 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
46 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 1:07
47 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:08
48 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
49 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 1:09
50 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
51 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:10
52 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 1:11
53 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:13
54 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:14
56 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
57 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 1:16
58 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
59 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 1:19
60 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t

61 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
62 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:20
63 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:21
64 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 1:22
65 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 1:29
66 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) m.t
67 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team
68 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 1:30
69 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
70 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 1:31
71 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
72 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
73 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 1:32
74 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
75 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
76 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 1:33
77 – TUSVELD Martijn (Team DSMv1:34
78 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
79 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
80 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 1:35

81 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
82 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 1:36
83 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:37
85 – HAIG Jack (Bahrain – Victorious) m.t
86 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 1:38
87 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
88 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
89 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 1:39
90 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
91 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
92 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 1:41
93 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
94 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
95 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:45
96 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 1:47
97 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
98 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 1:49
99 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
100 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:51

101 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 1:53
102 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 1:55
103 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
104 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 1:56
105 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 1:57
106 – GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
107 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) + 1:58
108 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 1:59
109 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 2:00
110 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
111 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
112 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 2:02
113 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 2:04
114 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
115 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
116 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 2:05
117 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:07
118 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 2:08
119 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco
120 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t

121 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:09
122 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
123 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
124 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 2:11
125 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 2:12
126 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
127 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 2:14
128 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) + 2:15
129 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 2:18
130 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
131 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 2:19
132 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:20
133 – GOGL Michael (Alpecin-Deceuninck) + 2:27
134 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
135 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) + 2:29
136 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 2:30
137 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 2:31
138 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:33
139 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
140 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 2:34

141 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 2:37
142 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 2:41
143 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 2:44
144 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 2:53
145 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 3:05
146 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 3:11
147 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 3:12
148 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 3:30
149 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 3:44
150 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 3:56
151 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 4:10
152 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 4:16
153 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 4:18
154 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 4:20
155 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 4:33
156 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) + 4:41
157 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 4:43
158 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 4:47
159 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 5:16
160 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t

161 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
162 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 5:17
163 – LAFAY Victor (Cofidis) + 5:31
164 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 5:58
165 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 5:59
166 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 6:04
167 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 6:57
168 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 7:06
169 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 7:19
170 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) + 10:52
171 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 12:10
172 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 12:12
173 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) + 12:25
174 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 13:05
175 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 16:16
176 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 17:08

https://twitter.com/LeTour/status/1543621839099944960

1 COMMENTAIRE

  1. Aprés ces trois jours au Danemark on a pu constater l’immense ferveur des Danois disciplinés et passionnés au bord de la route..! MERCI ET BRAVO…!
    Tout le Danemark était vraisemblablement sur le bord de la route pour voir passer le TDF…?

    Sinon ces trois jours au Pays des Vikings ont été comme une immense Parade un défilé des coureurs..?

    Mis a part malheureusement les chutes sur le Final des étapes en vue du Sprint ils sont tous restés au fond de la classe bien au chaud pendant ces deux étapes en ligne(« La Balade des gens Heureux »)..?

    A Domicile Magnus Cort Nielsen a fait le spectacle devant..!(« Seul au Monde »)tel un Cavalier Solitaire..!

    Le TDF n’avait pas commençé pour eux…?
    Alors vivement MARDI….!

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.