Classement complet de la 3e étape du Tour de l’Algarve 2022

0
1582
Classement complet de la 3e étape du Tour de l'Algarve 2022
Top 10 de la 3e étape du Tour de l'Algarve 2022. Photo : D.R

Vendredi, les coureurs du Tour de l’Algarve (2.Pro) disputaient la 3e étape. Et au terme des 211,4 kilomètres que les coureurs avaient à parcourir, c’est une fois encore Fabio Jakobsen (QuickStep Alpha Vinyl) qui l’a emporté au sprint. Le sprinteur Néerlandais a devancé sur la ligne d’arrivée, à Faro, le Belge Tim Merlier (Alpecin Fenix) et le Français Bryan Coquard (Cofidis). David Gaudu (Groupama-FDJ), classé 31e de l’étape du jour, a conservé son maillot jaune de leader.

Classement complet de la 3e étape – Tour de l’Algarve

1 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) les 211,4 km en 4:54:51
2 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
3 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
4 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t
5 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
6 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
7 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) m.t
8 – GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team) m.t
9 – JOYCE Colin (Human Powered Health) m.t
10 – LINAREZ Leangel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
11 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
12 – LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi) m.t
13 – FREITAS Daniel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
14 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
15 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
16 – OLIVEIRA Rui (UAE Team Emirates) m.t
17 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – BYSTRØM Sven ErikvIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
19 – PRADES Eduard (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
20 – LEITÃO Iúri (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t

A lire sur le sujet : Sur quelle chaîne et à quelle heure voir la course ?

21 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
22 – GOMES Luis (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
23 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
24 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
25 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
26 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 0:06
27 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
28 – EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) m.t
29 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 0:07
30 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
31 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
32 – ANTUNES Tiago (Efapel Cycling) m.t
33 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
34 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
35 – JENSEN August (Human Powered Health) m.t
36 – FOSS Tobias (Jumbo-Visma) + 0:08
37 – SILVA Pedro (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
38 – GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
39 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
40 – NICOLAU Joel (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

41 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
42 – PINHEIRO Ivo (ABTF – Feirense) + 0:09
43 – GONÇALVES José (W52 / FC Porto) m.t
44 – HERRADA José (Cofidis) m.t
45 – BENTA João (Efapel Cycling) m.t
46 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 0:10
47 – VILELA Ricardo (W52 / FC Porto) m.t
48 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe) m.t
49 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:11
50 – GONÇALVES Hélder (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
51 – BOHLI Tom (Cofidis) + 0:12
52 – MACEDO João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
53 – LEAÇA Gonçalo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 0:15
54 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
55 – MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) m.t
56 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
57 – ETXEBERRIA Asier (Euskaltel – Euskadi) + 0:16
58 – ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) m.t
59 – MARQUE Alejandro Manuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
60 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t

61 – CARDOSO André (ABTF – Feirense) + 0:17
62 – GOGL Michael (Alpecin-Fenix) m.t
63 – CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
64 – PINTO Pedro (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
65 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 0:18
66 – NEVES José (W52 / FC Porto) m.t
67 – CARVALHO Andre (Cofidis) m.t
68 – STAUNE-MITTET Johannes (Jumbo-Visma) + 0:19
69 – MEDEIROS João (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
70 – TRUEBA Alvaro (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
71 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
72 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
73 – FERNÁNDEZ Delio (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
74 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
75 – CARVALHO Gonçalo (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 0:20
76 – VALTER Attila (Groupama – FDJ) m.t
77 – GONCALVES Gaspar (Efapel Cycling) m.t
78 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
79 – FIGUEIREDO Frederico (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
80 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 0:21

81 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) m.t
82 – RODRIGUES Vinicio (Rádio Popular – Paredes – Boavista) + 0:22
83 – DIAS Daniel (Kelly / Simoldes / UDO) + 0:23
84 – FONTE César (Kelly / Simoldes / UDO) + 0:25
85 – RAMALHO André (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
86 – ROMO Javier (Astana Qazaqstan Team ) m.t
87 – OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto (ABTF – Feirense) m.t
88 – DUARTE Emanuel (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
89 – CARVALHO Rui (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 0:26
90 – REIS Rafael (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
91 – FERREIRA António Manuel Sousa (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
92 – SIMÃO Rúben (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
93 – BAYER Tobias (Alpecin-Fenix) m.t
94 – FERNANDES Fábio (Efapel Cycling) m.t
95 – BALLARIN Iker (Euskaltel – Euskadi) + 0:27
96 – OYARZÚN Carlos Iván (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 0:29
97 – MEIRELES Nuno (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
98 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) m.t
99 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
100 – MENDES José (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) + 0:30

101 – MEIRELES Nuno (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
102 – GESINK Robert (Jumbo-Visma ) m.t
103 – HESSMANN Michel (Jumbo-Visma) m.t
104 – MENDES José (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
105 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 0:33
106 – CONTTE Tomas (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
107 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
108 – GRIGORYEV Alexander (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) m.t
109 – ZUKOWSKY Nickolas (Human Powered Health) m.t
110 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) + 0:35
111 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
112 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
113 – BASSO Leonardo (Astana Qazaqstan Team) m.t
114 – MARTINELLI Davide (Astana Qazaqstan Team) m.t
115 – CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) + 0:40
116 – CAIXAS Rodrigo (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) m.t
117 – FERNANDES Venceslau (ABTF – Feirense) + 0:43
118 – BARBOSA Márcio (ABTF – Feirense) + 0:47
119 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
120 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 0:58

121 – RIBEIRO Raul (L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car) + 1:00
122 – LOPES Pedro Miguel (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
123 – LOURENÇO Rafael (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 1:04
124 – MATIAS João (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 1:09
125 – MARTINGIL César (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
126 – FERNANDES Luís (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
127 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
128 – PÖSTLBERGER Lukas (BORA – hansgrohe) + 1:24
129 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
130 – SÁNCHEZ Ángel (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) + 1:35
131 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:51
132 – SILVA Rafael (Efapel Cycling) + 2:14
133 – SILVA Afonso (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
134 – ISIDORO Micael (ABTF – Feirense) m.t
135 – LEAL Tiago (Kelly / Simoldes / UDO) m.t
136 – NUNES Hugo (Rádio Popular – Paredes – Boavista) m.t
137 – KAMP AlexanderTrek – Segafredo) m.t
138 – DEL PINO Jesus (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
139 – MORENO Javier (Glassdrive Q8 Anicolor) m.t
140 – MURGUIALDAY Jokin (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

141 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
142 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
143 – MURPHY Kyle (Human Powered Health) + 2:18
144 – EULÁLIO Afonso (Glassdrive Q8 Anicolor) + 2:25
145 – COSTA Fábio (Glassdrive Q8 Anicolor) + 2:29
146 – SÁEZ Héctor (Glassdrive Q8 Anicolor) + 3:15
147 – LIVRAMENTO David (Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel) + 3:40
148 – RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) + 4:03
149 – PEREIRA Francisco (ABTF – Feirense) + 6:22
150 – D’AQUILA Nahuel Omar (Aviludo – Louletano – Loulé Concelho) m.t
151 – ANDRADE Pedro (Efapel Cycling) m.t
152 – SAENZ Nicolas (Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados) m.t
153 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) + 6:28

153 coureurs classés. 2 abandons et 2 coureurs nons partants

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet détaillé, étape par étape

https://twitter.com/Cyclingtimenews/status/1494732295923802124

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.