Classement complet de la 4e étape de l’ Etoile de Bessèges 2022

0
4935
Classement complet de la 4e étape de l' Etoile de Bessèges 2022
Photo : D.R

Samedi, la 4e étape de l’ Etoile de Bessèges qui s’achevait au Mont Bouquet, au terme de 145,5 kilomètres de course, a été remportée par Tobias Johannessen (Uno-x). Le vainqueur du Tour de l’Avenir 2021 flirtait avec la victoire depuis deux jours et il lui a fallu patienter jusqu’à l’étape reine pour l’emporter. Au sommet, Johannessen a devancé l’Américain Jay Vine (Alpecin Fenix) et l’Italien Antonio Tiberi (Trek Segafredo). Ci après retrouvez le classement complet de l’étape du jour.

Lire sur le sujet : Sur quelle chaine TV et à quelle heure voir la course ?

Classement complet Etape 4 – Etoile de Bessèges

1 – JOHANNESSEN Tobias Halland (Uno-X Pro Cycling Team) les 145,5 km en 3:30:22
2 – VINE Jay (Alpecin-Fenix) m.t
3 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo ) m.t
4 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
5 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 0:12
6 – ULISSI Diego (UAE Team Emirates) + 0:20
7 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
8 – VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic ) + 0:21
9 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
10 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 0:23
11 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
12 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 0:25
13 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) m.t
14 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 0:27
15 – DUNBAR Eddie (INEOS Grenadiers) + 0:33
16 – MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) + 0:34
17 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
18 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
19 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 0:44
20 – BRUNEL Alexys (UAE Team Emirates) + 0:48

Lire aussi sur le sujet : Le parcours complet de la course par étapes

21 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
22 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 0:54
23 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) + 0:59
24 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 1:01
25 – ZOCCARATO Samuele (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:04
26 – BARRÉ Louis (Team U Nantes Atlantique) + 1:09
27 – CALMEJANE Lilian (AG2R Citroën Team) + 1:14
28 – WIRTGEN Luc (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:22
29 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) m.t
30 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
31 – FERASSE Thibault (B&B Hotels – KTM) + 1:30
32 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
33 – DOUBEY Fabien (TotalEnergies) + 1:43
34 – PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:54
35 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 1:57
36 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t
37 – MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 2:01
38 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) + 2:10
39 – HERRADA José (Cofidis) + 2:12
40 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 2:21

Lire aussi sur le sujet : Le résumé de l’étape en vidéo

41 – LE TURNIER Mathias (Team U Nantes Atlantique) + 2:23
42 – WARBASSE Larry (AG2R Citroën Team) + 2:28
43 – PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) m.t
44 – DELETTRE Alexandre (Cofidis) + 2:46
45 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM ) m.t
46 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 2:56
47 – KORETZKY Victor (B&B Hotels – KTM) + 3:02
48 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) + 3:17
49 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
50 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) m.t
51 – COQUARD Bryan (Cofidis) m.t
52 – HEIDEMANN Miguel (B&B Hotels – KTM) m.t
53 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise) + 3:24
54 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) + 3:37
55 – DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise) + 3:48
56 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
57 – SHEFFIELD Magnus (INEOS Grenadiers) + 3:55
58 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
59 – DELACROIX Théo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
60 – MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) m.t

61 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) + 3:57
62 – MARIT Arne (Sport Vlaanderen – Baloise) + 4:10
63 – COVI Alessandro (UAE Team Emirates) + 4:22
64 – PARISELLA Raphael (B&B Hotels – KTM) + 4:24
65 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) + 4:33
66 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 4:44
67 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies ) m.t
68 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
69 – SÁNCHEZ Eugenio (Equipo Kern Pharma) m.t
70 – KEUKELEIRE Jens (EF Education-EasyPost) m.t
71 – VALGREN Michael (EF Education-EasyPost) m.t
72 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 5:01
73 – DENIS Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 5:03
74 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost ) m.t
75 – BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) + 5:09
76 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 5:27
77 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix) + 5:47
78 – BASTIAENS Ayco (Alpecin-Fenix) m.t
79 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
80 – SUTER Joel (UAE Team Emirates) m.t

81 – RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) m.t
82 – PAQUET Tom (Team U Nantes Atlantique) m.t
83 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) + 6:15
84 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
85 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:24
86 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 6:27
87 – SAGIV Guy (Israel – Premier Tech) + 6:32
88 – VAN DER TUUK Danny (Equipo Kern Pharma) m.t
89 – HALVORSEN Kristoffer (Uno-X Pro Cycling Team) + 6:46
90 – SKAARSETH Anders (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
91 – TILLER Rasmus (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
92 – GAZE Samuel (Alpecin-Fenix) + 7:16
93 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
94 – RIOU Alan (Team Arkéa Samsic ) m.t
95 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 7:24
96 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM ) m.t
97 – PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 7:52
98 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 8:46
99 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo ) m.t
100 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic ) m.t

101 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
102 – BOUDAT Thomas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole m.t
103 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) + 9:14
104 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 9:16
105 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 9:23
106 – TULETT Ben (INEOS Grenadiers) + 9:28
107 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 10:08
108 – COLNAGHI Luca (Bardiani-CSF-Faizanè) + 10:11
109 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers m.t
110 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t
111 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux m.t
112 – LAWLESS Chris (TotalEnergies m.t
113 – ALLEGAERT Piet (Cofidis m.t
114 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93 m.t
115 – CABOT Jérémy (TotalEnergies m.t
116 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 11:03
117 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates m.t
118 – HEIDUK Kim (INEOS Grenadiers m.t
119 – DE PLUS Laurens (INEOS Grenadiers m.t
120 – SCULLY Tom (EF Education-EasyPost m.t

121 – SANTAROMITA Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè m.t
122 – MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma m.t
123 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique m.t
124 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo m.t
125 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates m.t
126 – LAUK Karl Patrick (Bingoal Pauwels Sauces WB m.t
127 – CARISEY Clément (Go Sport – Roubaix Lille Métropole m.t
128 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) + 11:52
129 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 11:54
130 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 12:34
131 – MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 14:13

131 coureurs classés. 2 abandons et 3 coureurs non partants

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.