Classement complet de la 4e étape de la Vuelta
Photo : @lavuelta
0 Partages

La 4e étape de la Vuelta 2020 a été remportée vendredi par le sprinteur star de la Deceuninck-QuickStep sur ce Tour d’Espagne. Et c’est sans faillir que Sam Bennett s’est imposé devant Jasper Phlipsen (UAE Team Emirates) et Jakub Mareczko (CCC). Primoz Roglic (Jumbo-Visma), arrivé 19e dans le temps du vainqueur, a logiquement conservé à l’issue de l’étape son maillot rouge de leader. Retrouvez le classement complet de l’étape du jour de la Vuelta 2020 ainsi que le classement général complet.

A lire : La victoire de Sam Bennett sur la 4e étape du Tour d’Espagne

https://twitter.com/lavuelta/status/1319671582055403522

Classement complet étape 4 Vuelta 2020

1 – BENNETT Sam (Deceuninck – Quick Step) en 3:53:29 (49,3 km/h)
2 – PHILIPSEN Jasper (UAE-Team Emirates) m.t
3 – MARECZKO Jakub (CCC Team) m.t
4 – Ackermann Pascal (BORA – hansgrohe) m.t
5 – Thijssen Gerben (Lotto Soudal) m.t
6 – Moschetti Matteo (Trek – Segafredo) m.t
7 – Kanter Max (Team Sunweb) m.t
8 – Raim Mihkel (Israel Start-Up Nation) m.t
9 – Morin Emmanuel (Cofidis) m.t
10 – Cort Magnus (EF Pro Cycling) m.t
11 – Aberasturi Jon (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
12 – Janse van Rensburg Reinardt (NTT Pro Cycling) m.t
13 – Smith Dion (Mitchelton-Scott) m.t
14 – Manzin Lorrenzo (Team Total Direct Energie) m.t
15 – Molenaar Alex (Burgos-BH) m.t
16 – Wisniowski Łukasz (CCC Team) m.t
17 – Oliveira Rui (UAE-Team Emirates) m.t
18 – Morkov Michael (Deceuninck – Quick Step) m.t
19 – Roglic Primoz (Team Jumbo-Visma) m.t
20 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma ) m.t

21 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) m.t
22 – Stybar Zdenek (Deceuninck – Quick Step) m.t
23 – Wright Alfred (Bahrain – McLaren) m.t
24 – De Kort Koen (Trek – Segafredo) m.t
25 – Jauregui Quentin (AG2R La Mondiale) m.t
26 – Peters Nans (AG2R La Mondiale) m.t
27 – Martin Dan (Israel Start-Up Nation) m.t
28 – Selig Rudiger (BORA – hansgrohe) m.t
29 – Gaudu David (Groupama – FDJ) m.t
30 – Mertz Rémy (Lotto Soudal) m.t
31 – Carapaz Richard (INEOS Grenadiers) m.t
32 – Erviti Imanol (Movistar Team) m.t
33 – Bol Jetse (Burgos-BH) m.t
34 – Le Gac Olivier (Groupama – FDJ) m.t
35 – Vlasov Aleksandr (Astana Pro Team) m.t
36 – Aranburu Alex (Astana Pro Team) m.t
37 – Gasparotto Enrico (NTT Pro Cycling) m.t
38 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) m.t
39 – Mas Enric (Movistar Team) m.t
40 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) m.t

41 – Armirail Bruno (Groupama – FDJ) m.t
42 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) m.t
43 – Edmondson Alex (Mitchelton-Scott) m.t
44 – Van Moer Brent (Lotto Soudal) m.t
45 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) m.t
46 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) m.t
47 – Goossens Kobe (Lotto Soudal) m.t
48 – Soler Marc (Movistar Team) m.t
49 – Rojas José Joaquin (Movistar Team) m.t
50 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) m.t
51 – Stannard Robert (Mitchelton-Scott) m.t
52 – Roux Anthony (Groupama – FDJ ) m.t
53 – Seigle Romain (Groupama – FDJ) m.t
54 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) m.t
55 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) m.t
56 – Osorio Juan Felipe (Burgos-BH) m.t
57 – Martin Guillaume (Cofidis) m.t
58 – Elissonde Kenny (Trek – Segafredo) m.t
59 – Oliveira Ivo (UAE-Team Emirates) m.t
60 – Amador Andrey (INEOS Grenadiers) m.t

61 – Périchon Pierre-Luc (Cofidis) m.t
62 – Sanchez Luis Leon (Astana Pro Team) m.t
63 – Simon Julien (Team Total Direct Energie) m.t
64 – Barbero Carlos (NTT Pro Cycling) m.t
65 – Docker Mitchell (EF Pro Cycling) m.t
66 – Henao Sergio (UAE-Team Emirates) m.t
67 – Gołas Michał (INEOS Grenadiers) m.t
68 – Hofstede Lennard (Team Jumbo-Visma ) m.t
69 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) m.t
70 – Ventoso Francisco José (CCC Team) m.t
71 – Valverde Alejandro (Movistar Team) m.t
72 – Hollenstein Reto (Israel Start-Up Nation) m.t
73 – Renard Alexis (Israel Start-Up Nation) m.t
74 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) m.t
75 – Madrazo Angel (Burgos-BH) m.t
76 – Dumoulin Tom (Team Jumbo-Visma) m.t
77 – Zimmermann Georg (CCC Team) m.t
78 – Goldstein Omer (Israel Start-Up Nation) m.t
79 – Eg Niklas (Trek – Segafredo) m.t
80 – Lastra Jonathan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

81 – Barta Will (CCC Team) m.t
82 – Dlamini Nic (NTT Pro Cycling) m.t
83 – Schultz Nick (Mitchelton-Scott) m.t
84 – Van den Berg Julius (EF Pro Cycling) m.t
85 – Kudus Merhawi (Astana Pro Team) m.t
86 – De Bod Stefan (NTT Pro Cycling ) m.t
87 – Wurf Cameron (INEOS Grenadiers) m.t
88 – Garcia Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
89 – Sosa Ivan Ramiro (INEOS Grenadiers) m.t
90 – Van der Sande Tosh (Lotto Soudal) m.t
91 – Dewulf Stan (Lotto Soudal) m.t
92 – Godon Dorian (AG2R La Mondiale) m.t
93 – Paluta Michał (CCC Team) m.t
94 – Cattaneo Mattia (Deceuninck – Quick Step) m.t
95 – Vilela Ricardo (Burgos-BH) m.t
96 – Liepiņs Emīls (Trek – Segafredo ) m.t
97 – Van Baarle Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
98 – Gruzdev Dmitriy (Astana Pro Team) m.t
99 – Grmay Tsgabu (Mitchelton-Scott ) m.t
100 – Bagues Aritz (Caja Rural – Seguros RGA) m.t

101 – Scotson Callum (Mitchelton-Scott) m.t
102 – Arensman Thymen (Team Sunweb) m.t
103 – Sutterlin Jasha (Team Sunweb ) m.t
104 – Schwarzmann Michael (BORA – hansgrohe) + 0:20
105 – Martens Paul (Team Jumbo-Visma) + 0:25
106 – Cavagna Rémi (Deceuninck – Quick Step) m.t
107 – Ligthart Pim (Team Total Direct Energie) + 0:28
108 – Herrada José (Cofidis) m.t
109 – Steimle Jannik (Deceuninck – Quick Step) m.t
110 – Maté Luis Ángel (Cofidis) m.t
111 – Lopez Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
112 – Sicard Romain (Team Total Direct Energie) m.t
113 – Ezquerra Jesús (Burgos-BH) m.t
114 – Barcelo Fernando (Cofidis) m.t
115 – Laas Martin (BORA – hansgrohe) + 0:33
116 – Wellens Tim (Lotto Soudal) + 0:42
117 – Saez Hector (Caja Rural – Seguros RGA) m.t,
118 – Dyball Benjamin (NTT Pro Cycling) m.t
119 – Hirt Jan (CCC Team) m.t
120 – Ladagnous Matthieu (Groupama – FDJ) m.t

121 – Riabushenko Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
122 -Terpstra Niki (Team Total Direct Energie) m.t
123 – Froome Chris (INEOS Grenadiers) m.t
124 – Costa Rui (UAE-Team Emirates) m.t
125 – Berhane Natnael (Cofidis) m.t
126 – Garrison Ian (Deceuninck – Quick Step) m.t
127 – Piccoli James (Israel Start-Up Nation) m.t
128 – Marczynski Tomasz (Lotto Soudal) m.t
129 – Ourselin Paul (Team Total Direct Energie) m.t
130 – Amezqueta Julen (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
131 – Tanfield Harry (AG2R La Mondiale) m.t
132 – Woods Michael (EF Pro Cycling) m.t
133 – Serrano Gonzalo (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
134 – Cepeda Jefferson Alveiro (Caja Rural – Seguros RGA ) m.t
135 – Davies Scott (Bahrain – McLaren) m.t
136 – Inkelaar Kevin (Bahrain – McLaren) m.t
137 – Gesink Robert (Team Jumbo-Visma) m.t
138 – Power Robert (Team Sunweb) m.t
139 – Van Garderen Tejay (EF Pro Cycling) m.t
140 – Cabedo Oscar (Burgos-BH) + 0:57

141 – Ferron Valentin (Team Total Direct Energie) m.t
142 – Donovan Mark (Team Sunweb) m.t
143 – Storer Michael (Team Sunweb) m.t
144 – Schillinger Andreas (BORA – hansgrohe) + 1:12
145 – Fraile Omar (Astana Pro Team) + 1:16
146 – Izagirre Ion (Astana Pro Team) m.t
147 – Valgren Michael (NTT Pro Cycling) m.t
148 – Ries Michel (Trek – Segafredo) + 1:22
149 – Lafay Victor (Cofidis) m.t
150 – Delage Mickaël (Groupama – FDJ) m.t
151 – Buitrago Santiago (Bahrain – McLaren) m.t
152 – Bole Grega (Bahrain – McLaren) m.t
153 – Verona Carlos (Movistar Team) + 2:06
154 – Oliveira Nelson (Movistar Team) m.t
155 – Sutherland Rory (Israel Start-Up Nation) m.t
156 – Kamp Alexander (Trek – Segafredo) m.t
157 – Vingegaard Jonas (Team Jumbo-Visma) m.t
158 – Williams Stephen (Bahrain – McLaren) m.t
159 – Arcas Jorge (Movistar Team) m.t
160 – Badilatti Matteo (Israel Start-Up Nation) m.t

161 – Champoussin Clément (AG2R La Mondiale) m.t
162 – McCarthy Jay (BORA – hansgrohe) m.t
163 – Hivert Jonathan (Team Total Direct Energie) m.t
164 – Salmon Martin (Team Sunweb) m.t
165 – Smit Willie (Burgos-BH) m.t
166 – Schelling Ide (BORA – hansgrohe) m.t
167 – Owen Logan (EF Pro Cycling) m.t

Classement complet Vuelta 2020

1 – ROGLIC Primoz (Team Jumbo-Visma) en 16:30:53
2 – MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) + 0:05
3 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:13
4 – Mas Enric (Movistar Team) + 0:32
5 – Carthy Hugh (EF Pro Cycling) + 0:38
6 – Kuss Sepp (Team Jumbo-Visma) + 0:44
7 – Grosschartner Felix (BORA – hansgrohe) + 1:17
8 – Chaves Esteban (Mitchelton-Scott) + 1:29
9 – Soler Marc (Movistar Team) + 1:55
10 – Bennett George (Team Jumbo-Visma) + 1:57
11 – Valverde Alejandro (Movistar Team) + 2:08
12 – De la Cruz David (UAE-Team Emirates) + 2:31
13 – Nieve Mikel (Mitchelton-Scott) + 2:53
14 – Elissonde Kenny (Trek – Segafredo) + 2:55
15 – Bagioli Andrea (Deceuninck – Quick Step) + 2:58
16 – Formolo Davide (UAE-Team Emirates) + 3:05
17 – Poels Wout (Bahrain – McLaren) + 3:13
18 – Mader Gino (NTT Pro Cycling) + 3:31
19 – Izagirre Gorka (Astana Pro Team) + 3:37
20 – Gaudu David (Groupama – FDJ) + 4:00

En cours… revenez dans quelques instants, merci

Visitez le site officiel de la Vuelta 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.