Classement complet de la 4e étape de la Vuelta 2022

0
843
Classement complet de la 4e étape de la Vuelta 2022
Victoire d'étape pour Primoz Roglic sur cette 4e étape de la Vuelta 2022. Photo : @ASO/Vuelta

CLASSEMENT VUELTA 2022. Retrouvez le classement complet de la 4e étape du Tour d’Espagne remportée mardi par Primoz Roglic (Jumbo-Visma). Le leader Slovène s’est imposé au terme des 152,5 kilomètres de course devant l’ancien champion du monde sur route Mads Pedersen (Trek-Segafredo) et Enric Mas (Movistar).

Vidéo de cyclisme, résumé de la 4e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 4 Vuelta 2022

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) les 152,2 km en 3:31:05 (43,3 km/h)
2 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
3 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
4 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
5 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
6 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
7 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
8 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
9 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
10 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) m.t
11 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
12 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
13 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:07
14 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) m.t
15 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
16 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) m.t
17 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) m.t
18 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
19 – ROCHAS Rémy (Cofidis) m.t
20 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
22 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
23 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
24 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) m.t
25 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
26 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
27 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) m.t
28 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
29 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
30 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
31 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
32 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
33 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) m.t
34 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
35 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
36 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) m.t
37 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
38 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) m.t
39 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
40 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t

41 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
42 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) m.t
43 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
44 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) m.t
45 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 0:17
47 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 0:19
48 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
49 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 0:20
50 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) m.t
51 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:28
52 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 0:33
53 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
54 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
55 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 0:35
56 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) m.t
57 – HERRADA Jesús (Cofidis) m.t
58 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) m.t
59 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 0:42
60 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 0:45

61 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 0:49
62 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
63 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:53
64 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 0:59
65 – ARNDT Nikias (Team DSM) m.t
66 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:03
67 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) m.t
68 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) m.t
69 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 1:08
70 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 1:13
71 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:19
72 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 1:43
73 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
74 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) m.t
75 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 1:45
76 – BRENNER Marco (Team DSM) + 2:33
77 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 2:47
78 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 2:55
79 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 4:33
80 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) m.t

81 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 5:58
82 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
83 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
84 – BOL Jetse (Burgos-BH) m.t
85 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) m.t
86 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
87 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t
88 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
89 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
90 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
91 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) m.t
92 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) m.t
93 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 6:09
94 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 6:14
95 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) m.t
96 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
97 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 6:30
98 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 7:54
99 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 8:02
100 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 8:07

101 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 9:56
102 – SERRY Pieter (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
103 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) m.t
104 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
105 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 10:16
106 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
107 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) m.t
108 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) m.t
109 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic ) m.t
110 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 10:29
111 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
112 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 10:42
113 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 11:18
114 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
115 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 11:57
116 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 11:59
117 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 14:13
118 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) m.t
119 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
120 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) m.t

121 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) m.t
122 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
123 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
124 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) m.t
125 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) m.t
126 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) m.t
127 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi ) m.t
128 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
129 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
130 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) m.t
131 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
132 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
133 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
134 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) m.t
135 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) m.t
136 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
137 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
138 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 14:18
139 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 15:16
140 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t

141 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 15:54
142 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 16:00
143 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) m.t
144 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 17:43
145 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 18:20
146 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t
147 – HERRADA José (Cofidis) m.t
148 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) m.t
149 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) m.t
150 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
151 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
152 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t
153 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
154 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
155 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) m.t
156 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) m.t
157 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 18:26
158 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 18:29
159 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) + 18:33
160 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 18:39

161 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
162 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
163 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
164 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
165 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
166 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
167 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) m.t
168 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) m.t
169 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
170 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) m.t
171 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
172 – CIMOLAI Davide (Cofidis) m.t
173 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) m.t
174 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) m.t
175 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 18:51
176 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) m.t
177 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) m.t
178 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 20:49
179 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 20:52
180 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.