Classement général complet après la 4e étape de la Vuelta 2022

2
5036
Primoz Roglic leader du classement général de la Vuelta 2022
Il n'aura fallu que quatre étapes de la Vuelta 2022 pour voir Primoz Roglic reprendre sa tenue de leader du Tour d'Espagne. Photo : @Jumbo_Visma/Vuelta

Fort de son succès d’étape à Laguardia, le Slovène Primoz Roglic a endossé la tunique de leader au classement général de cette Vuelta 2022. Après quatre étapes, le leader de l’équipe Jumbo-Visma devance son coéquipier américain Sepp Kuss et le Britannique Ethan Hayter (INEOS Grenadiers). Pavel Sivakov, classé quatrième, est à ce jour le meilleur représentant tricolore.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 4e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 4e étape de la Vuelta 2022

1 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) en 11:50:59
2 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 0:13
3 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 0:26
4 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
5 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) m.t
6 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:27
7 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 0:33
8 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) m.t
9 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 0:34
10 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 0:51
11 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) m.t
12 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) m.t
13 – MAS Enric (Movistar Team) + 0:52
14 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 0:53
15 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) m.t
16 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
17 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team
18 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 0:54
19 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) m.t
20 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 0:58

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 1:01
22 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 1:02
23 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
24 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) m.t
25 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) m.t
26 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) m.t
27 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) m.t
28 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
29 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) m.t
30 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 1:03
31 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
32 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 1:06
33 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t
34 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 1:08
35 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
36 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 1:13
37 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 1:17
38 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:20
39 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 1:21
40 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 1:24

41 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 1:28
42 – POELS Wout (Bahrain – Victorious) + 1:30
43 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 1:39
44 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) m.t
45 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
46 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 1:44
47 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
48 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 1:45
49 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
50 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
51 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 1:50
52 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 1:52
53 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) m.t
54 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 1:57
55 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 1:59
56 – ARNDT Nikias (Team DSM) + 2:05
57 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) m.t
58 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 2:09
59 – ROCHAS Rémy (Cofidis) + 2:10
60 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 2:13

61 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) m.t
62 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 2:14
63 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 2:18
64 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 2:41
65 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 2:42
66 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 2:44
67 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 3:06
68 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 3:16
69 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 3:23
70 – BRENNER Marco (Team DSM) + 3:39
71 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 4:13
72 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 4:14
73 – HÄNNINEN Jaakko (AG2R Citroën Team) + 4:19
74 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 4:30
75 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 4:31
76 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 4:58
77 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 4:59
78 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 5:18
79 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 6:09
80 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 6:42

81 – HOOLE Daan (Trek – Segafredo) + 6:45
82 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 6:53
83 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 6:57
84 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 7:05
85 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 7:06
86 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 7:08
87 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 7:15
88 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 7:19
89 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 7:25
90 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 7:26
91 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 7:36
92 – DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) + 7:52
93 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 8:09
94 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 8:14
95 – DONOVAN Mark (Team DSM) + 9:00
96 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 9:12
97 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 9:19
98 – SWEENY Harr (Lotto Soudal) + 10:09
99 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 10:29
100 – VENDRAME Andrea (AG2R Citroën Team) + 11:04

101 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) m.t
102 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 11:21
103 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 11:28
104 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 11:33
105 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 11:43
106 – SERRY Piete (rQuick-Step Alpha Vinyl Team) + 11:53
107 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 12:17
108 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 12:18
109 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 12:26
110 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 12:43
111 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
112 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 12:52
113 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 13:11
114 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 14:02
115 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 14:26
116 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) m.t
117 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 14:46
118 – SOLER MarcvUAE Team Emirates) + 14:59
119 – STEWART Jake (Groupama – FDJ) + 15:04
120 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 15:05

121 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 15:08
122 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
123 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 15:19
124 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 15:21
125 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 15:26
126 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 15:51
127 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 15:58
128 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 16:31
129 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) m.t
130 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 16:43
131 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 16:46
132 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) m.t
133 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 16:48
134 – COQUARD Bryan (Cofidisv17:19
135 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) + 17:24
136 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 17:26
137 – MAS Lluís (Movistar Team) + 18:09
138 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 19:06
139 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 19:13
140 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 19:15

141 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 19:32
142 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 19:33
143 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
144 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 19:37
145 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 19:42
146 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 19:45
147 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 19:51
148 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 19:55
149 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 20:05
150 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 20:07
151 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 20:13
152 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 20:22
153 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) m.t
154 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 20:23
155 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 20:24
156 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
157 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 20:25
158 – HIRT Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 20:29
159 – LANGELLOTTI Victor (Burgos-BH) + 20:31
160 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) m.t

161 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) m.t
162 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 20:41
163 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 20:43
164 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 20:51
165 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 21:06
166 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) m.t
167 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 21:20
168 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 21:22
169 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 22:04
170 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 22:16
171 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:27
172 – THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 22:30
173 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 23:05
174 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 23:07
175 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 24:07
176 – HERRADA José (Cofidis) + 24:56
177 – VANDENABEELE Henri (Team DSM) + 26:57
178 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 27:27
179 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 27:35
180 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) + 37:34

2 Commentaires

  1. ROGLIC et L’ESPAGNE c’est une véritable histoire d’amour…!
    Attention a trop aimer on en perd les pédales..!

  2. Bref, , on retrouve la partie espagnole de la Vuelta et comme par hasar dès la première étape, les choses changent. Et à venir, une semaine de moyenne montagne propice.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.