Classement complet de la 5e étape du Tour de France 2022

1
3383
Classement complet de la 5e étape du Tour de France 2022
L'échappée de cette 5e étape du Tour de France 2022 est allée au bout ! Victoire de Simon Clarke. Photo : @D.R

Mercredi, la 5e étape du Tour de France 2022, placée sous le signes des pavés et du Nord, a été remportée par Simon Clarke (Israel – Premier Tech). Le coureur Australien l’a emporté dans un sprint à quatre à Wallers-Arenberg devant Taco Van der Hoorn (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) et le Norvégien Edvald Boasson Hagen (TotalEnergies). Pour 13 petites secondes, le Belge Wout van Aert (Jumbo-Visma) a conservé son maillot jaune.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 5e étape du Tour de France

Le classement complet – Etape 5 Tour de France 2022

1 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) les 157 km en 3:13:35
2 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
3 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 0:02
4 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 0:04
5 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 0:30
6 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 0:51
7 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
8 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:04
9 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
10 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
11 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
12 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
13 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
14 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
15 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
16 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) m.t
17 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
18 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
19 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
20 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
22 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
23 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
24 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
25 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
26 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
27 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
28 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
29 – BARDET Romain (Team DSM) m.t
30 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) m.t
31 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
32 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
33 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
34 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) m.t
35 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
36 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
37 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
38 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
39 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
40 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux ) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) m.t
42 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
43 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost ) m.t
44 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) m.t
45 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) m.t
46 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
47 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
48 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
49 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) m.t
50 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
51 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) m.t
52 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
53 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
54 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 1:16
55 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 1:34
56 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
57 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 2:10
58 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 2:53
59 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t

60 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 2:59
61 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
62 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
63 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
64 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) m.t
65 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
66 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) m.t
67 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
68 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
69 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
70 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) m.t
71 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) m.t
72 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
73 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) m.t
74 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
75 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
76 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
77 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech ) m.t
78 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 3:16
79 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 3:28
80 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 3:48

81 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
82 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:12
84 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
85 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) m.t
86 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) m.t
87 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
88 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
89 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
90 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) m.t
91 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
92 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
93 – BENNETT George (UAE Team Emirates) m.t
94 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) m.t
95 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) m.t
96 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
97 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
98 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
99 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
100 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 4:19

101 SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
102 ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 4:31
103 NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 4:56
104 BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 5:05
105 GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
106 DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) m.t
107 BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t
108 GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
109 JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 5:32
110 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 6:05
111 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 6:36
112 GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious ) m.t
113 VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 8:50
114 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 9:24
115 GESCHKE Simon (Cofidis) m.t
116 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
117 DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t
118 ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
119 BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
120 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) m.t

121 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
122 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) m.t
123 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) m.t
124 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) m.t
125 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
126 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
127 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
128 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
129 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) m.t
130 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
131 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
132 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) m.t
133 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) m.t
134 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
135 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
136 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
137 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 11:42
138 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
139 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
140 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t

141 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
142 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
143 – BOUCHARD Geoffrey (AG2R Citroën Team) m.t
144 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
145 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
146 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
147 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
148 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) m.t
149 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
150 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
151 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
152 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) m.t
153 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 11:54
154 – OSS Daniel (TotalEnergies) + 13:07
155 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 13:16
156 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 14:40
157 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
158 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
159 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
160 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) m.t

161 – HAMILTON Chris (Team DSM) m.t
162 – STORER Michael (Groupama – FDJ) m.t
163 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
164 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
165 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
166 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 18:32
167 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
168 – VERMAERKE Kevin (Team DSM) m.t
169 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
170 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
171 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
172 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 20:33
173 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) m.t
174 – MOSCON Gianni (Astana Qazaqstan Team) + 29:22

2 coureurs ont abandonné en cours de course

1 COMMENTAIRE

  1. L’étape pourrait se résumer entre chutes et crevaison, éventuellement par une formule un peu simpliste, la chance des uns et la malchance des autres… L’avantage de telles étapes serait de créer davantage d’écarts au classement général avant les étapes de montagne, de quoi envisager, pour les perdants du jour, d’éventuels plans d’attaque afin de reprendre du temps au vainqueur sortant, lequel est passé à travers les embûches du jour…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.