Classement complet à l'issue de la 8e étape du Giro 2020
Photo : @giro
0 Partages

Pas de changement au classement général du Giro 2020 à l’issue de la 8e étape qui a vu les échappés se jouer la victoire d’étape du jour. Et c’est une échappée de six coureurs qui a animé l’étape de 200 kilomètres courue entre Giovinazzo et Vieste. Le Britannique Alex Dowsett (Israel Start-up Nation) qui a faussé compagnie à ses compagnons du jour dans le final est allé s’octroyer l’un de ses plus beaux succès à 32 ans, tandis que Joao Almeira (Deceuninck-QuickStep) a conservé son maillot rose de leader du 103e Tour d’Italie. Retrouvez ci-après le classement complet de l’étape et le classement général complet à l’issue de l’étape.

A lire : La victoire d’étape d’Alex Dowsett à Vieste

Classement complet étape 8 Giro 2020

1 – DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) en 4:50:09 (41,4 km/h)
2 – PUCCIO Salvatore (INEOS Grenadiers) + 1:15
3 – HOLMES Matthew (Lotto Soudal) m.t
4 – Rosskopf Joey (CCC Team) m.t
5 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 2:10
6 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec ) + 2:13
7 – Matthews Michael (Team Sunweb) + 13:56
8 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) m.t
9 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
10 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) m.t
11 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) m.t
12 – Viviani Elia (Cofidis) m.t
13 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) m.t
14 – Denz Nico (Team Sunweb) m.t
15 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
16 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) m.t
17 – Almeida Joao (Deceuninck – Quick Step ) m.t
18 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
19 – Armée Sander (Lotto Soudal) m.t
20 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) m.t

21 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) m.t
22 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
23 – Valter Attila (CCC Team) m.t
24 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
25 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) m.t
26 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) m.t
27 – Oomen Sam (Team Sunweb) m.t
28 – Mathis Marco (Cofidis) m.t
29 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) m.t
30 – Bilbao Pello (Bahrain – McLaren) m.t
31 – Hindley Jai (Team Sunweb) m.t
32 – Consonni Simone (Cofidis) m.t
33 – Villella Davide (Movistar Team) m.t
34 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
35 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) m.t
36 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) m.t
37 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) m.t
38 – Felline Fabio (Astana Pro Team) m.t
39 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) m.t
40 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) m.t

41 – Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) m.t
42 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) m.t
43 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) m.t
44 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) m.t
45 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) m.t
46 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) m.t
47 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) m.t
48 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) m.t
49 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) m.t
50 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal ) m.t
51 – Torres Albert (Movistar Team) m.t
52 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) m.t
53 – Hansen Adam (Lotto Soudal) m.t
54 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) m.t
55 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates) m.t
56 – Kelderman Wilco (Team Sunweb) m.t
57 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) m.t
58 – Samitier Sergio (Movistar Team) m.t
59 – De la Parte Víctor (CCC Team) m.t
60 – Małecki Kamil (CCC Team) m.t

61 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) m.t
62 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
63 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) m.t
64 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) m.t
65 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling ) m.t
66 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) m.t
67 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) m.t
68 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) m.t
69 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma) m.t
70 – Knox James (Deceuninck – Quick Step) m.t
71 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) m.t
72 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
73 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) m.t
74 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) m.t
75 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) m.t
76 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) m.t
77 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) m.t
78 – Bidard François (AG2R La Mondiale) m.t
79 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) m.t
80 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) m.t

81 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) m.t
82 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) m.t
83 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) m.t
84 – Haga Chad (Team Sunweb) m.t
85 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
86 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale ) m.t
87 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) m.t
88 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
89 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
90 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) m.t
91 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
92 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) m.t
93 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) m.t
94 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) m.t
95 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t
96 – Edet Nicolas (Cofidis) m.t
97 – Cerny Josef (CCC Team) m.t
98 – Hamilton Chris (Team Sunweb) m.t
99 – Padun Mark( Bahrain – McLaren ) m.t
100 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) m.t

101 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 14:09
102 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 14:20
103 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) m.t
104 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
105 – Kochetkov Pavel (CCC Team) m.t
106 – Hansen Jesper (Cofidis) m.t
107 – Le Turnier Mathias (Cofidis) + 14:26
108 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) m.t
109 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) m.t
110 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) m.t
111 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) m.t
112 – Gradek Kamil (CCC Team) m.t
113 – Bodnar Macie (BORA – hansgrohe) m.t
114 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
115 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) m.t
116 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
117 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) m.t
118 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) m.t
119 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
120 – Whelan James (EF Pro Cycling) m.t

121 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) m.t
122 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) m.t
123 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
124 – Cataldo Dario (Movistar Team) m.t
125 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) m.t
126 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
127 – Dennis Rohan (INEOS Grenadiers) m.t
128 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) m.t
129 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) m.t
130 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) m.t
131 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) m.t
132 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) m.t
133 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
134 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) m.t
135 – Carretero Héctor (Movistar Team) m.t
136 – Frapporti Marco Vini Zabù – KTM) m.t
137 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) m.t
138 – Meintjes Louis (NTT Pro Cycling) m.t
139 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers ) m.t
140 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) m.t

141 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation ) m.t
142 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling ) m.t
143 – Haas Nathan (Cofidis) m.t
144 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) m.t
145 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) m.t
146 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
147 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren ) m.t
148 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) m.t
149 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) m.t
150 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 14:35
151 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 14:47
152 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) + 14:50
153 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) m.t
154 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) + 17:16
155 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) m.t
156 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
157 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
158 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
159 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) m.t
160 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) m.t
161 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) m.t
162 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal ) m.t

Classement général complet Giro 2020

1 – ALMEIDA Joao (Deceuninck – Quick Step) en 29:52:34
2 – BILBAO Pello (Bahrain – McLaren) + 0:43
3 – KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) + 0:48
4 – Vanhoucke Harm (Lotto Soudal) + 0:59
5 – Nibali Vincenzo (Trek – Segafredo) + 1:01
6 – Pozzovivo Domenico (NTT Pro Cycling) + 1:05
7 – Fuglsang Jakob (Astana Pro Team) + 1:19
8 – Kruijswijk Steven (Team Jumbo-Visma) + 1:21
9 – Konrad Patrick (BORA – hansgrohe) + 1:26
10 – Majka Rafał (BORA – hansgrohe ) + 1:32
11 – Hindley Jai (Team Sunweb) + 1:33
12 – Masnada Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:38
13 – Zakarin Ilnur (CCC Team ) + 1:44
14 – Pernsteiner Hermann (Bahrain – McLaren) + 1:48
15 – Pedrero Antonio (Movistar Team ) + 1:56
16 – Samitier Sergio (Movistar Team) + 2:12
17 – Hamilton Lucas (Mitchelton-Scott) + 2:47
18 – McNulty Brandon (UAE-Team Emirates ) + 2:57
19 – Geoghegan Hart Tao (INEOS Grenadiers) + 3:18
20 – Knox James (Deceuninck – Quick Step ) + 3:26

21 – Paret-Peintre Aurélien (AG2R La Mondiale) + 4:31
22 – Harper Chris (Team Jumbo-Visma) + 4:57
23 – Bouwman Koen (Team Jumbo-Visma) + 5:17
24 – Castroviejo Jonathan (INEOS Grenadiers) + 6:49
25 – Dombrowski Joe (UAE-Team Emirates) + 7:15
26 – Warbasse Larry (AG2R La Mondiale) + 7:38
27 – Oomen Sam (Team Sunweb) + 8:12
28 – Valter Attila (CCC Team) + 9:35
29 – Rossetto Stéphane (Cofidis) + 10:10
30 – Tusveld Martijn (Team Sunweb) + 10:37
31 – Kangert Tanel (EF Pro Cycling) + 10:38
32 – Haig Jack (Mitchelton-Scott) + 13:06
33 – Brambilla Gianluca (Trek – Segafredo) + 13:09
34 – Fabbro Matteo (BORA – hansgrohe) + 13:20
35 – Navarro Daniel (Israel Start-Up Nation) + 16:21
36 – Felline Fabio (Astana Pro Team) + 16:26
37 – Hanninen Jaakko (AG2R La Mondiale) + 16:31
38 – Caicedo Jonathan Klever (EF Pro Cycling) + 18:16
39 – Guerreiro Ruben (EF Pro Cycling) + 18:32
40 – Villella Davide (Movistar Team) + 18:57

41 – Foss Tobias (Team Jumbo-Visma) + 19:43
42 – Rodriguez Oscar (Astana Pro Team) + 19:49
43 – Carboni Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 19:50
44 – Nibali Antonio (Trek – Segafredo) + 20:11
45 – Puccio Salvatore (INEOS Grenadiers) + 21:41
46 – Rosskopf Joey (CCC Team) + 21:57
47 – Mosca Jacopo (Trek – Segafredo) + 22:24
48 – Rubio Einer Augusto (Movistar Team) + 22:41
49 – De la Parte Víctor (CCC Team) + 22:50
50 – Ganna Filippo (INEOS Grenadiers) + 23:17
51 – Kochetkov Pavel (CCC Team) + 23:18
52 – Honoré Mikkel Frolich (Deceuninck – Quick Step) + 24:53
53 – Hagen Carl Fredrik (Lotto Soudal) + 25:14
54 – Cataldo Dario (Movistar Team) + 25:47
55 – Ciccone Giulio (Trek – Segafredo) + 26:04
56 – Swift Ben (INEOS Grenadiers) + 26:17
57 – Ulissi Diego (UAE-Team Emirates) + 26:22
58 – Armée Sander (Lotto Soudal) + 26:29
59 – Pfingsten Christoph (Team Jumbo-Visma) + 26:35
60 – Serry Pieter (Deceuninck – Quick Step) + 26:38

61 – Padun Mark (Bahrain – McLaren) + 27:15
62 – Tratnik Jan (Bahrain – McLaren) + 28:09
63 – Visconti Giovanni (Vini Zabù – KTM) + 28:29
64 – Bernard Julien (Trek – Segafredo) + 30:30
65 – Poljanski Paweł (BORA – hansgrohe) + 30:44
66 – Bidard François (AG2R La Mondiale) + 30:54
67 – Battaglin Enrico (Bahrain – McLaren) + 30:56
68 – Gregaard Jonas (Astana Pro Team) + 31:03
69 – Hansen Jesper (Cofidis) + 31:48
70 – Bouchard Geoffrey (AG2R La Mondiale) + 32:01
71 – Ravanelli Simone (Androni Giocattoli – Sidermec) + 32:13
72 – Zardini Edoardo (Vini Zabù – KTM) + 32:40
73 – Conci Nicola (Trek – Segafredo) + 33:25
74 – Howson Damien (Mitchelton-Scott) + 34:00
75 – De Gendt Thomas (Lotto Soudal) + 34:47
76 – Haga Chad (Team Sunweb) + 36:12
77 – Vendrame Andrea (AG2R La Mondiale) + 36:34
78 – Hamilton Chris (Team Sunweb) + 37:07
79 – Meintjes Louis( NTT Pro Cycling) + 37:48
80 – Sepulveda Eduardo (Movistar Team) + 38:05

81 – Carretero Héctor (Movistar Team) + 38:32
82 – Romano Francesco (Bardiani-CSF-Faizanè) + 38:47
83 – Tolhoek Antwan (Team Jumbo-Visma) + 40:50
84 – Ghebreigzabhier Amanuel (NTT Pro Cycling) + 41:06
85 – O’Connor Ben (NTT Pro Cycling) + 41:14
86 – Narvaez Jhonatan (INEOS Grenadiers) + 41:28
87 – Capecchi Eros (Bahrain – McLaren) + 41:47
88 – Rumac Josip (Androni Giocattoli – Sidermec) + 42:12
89 – Tonelli Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 42:16
90 – Frankiny Kilian (Groupama – FDJ) + 42:32
91 – Holmes Matthew( Lotto Soudal) + 42:48
92 – Sobrero Matteo (NTT Pro Cycling) + 44:12
93 – Cepeda Jefferson Alexander (Androni Giocattoli – Sidermec) + 45:14
94 – Rota Lorenzo (Vini Zabù – KTM) + 45:28
95 – Wyss Danilo (NTT Pro Cycling) + 45:38
96 – Clarke Simon (EF Pro Cycling) + 46:02
97 – Conti Valerio (UAE-Team Emirates) + 46:48
98 – Matthews Michael (Team Sunweb) + 46:57
99 – Cataford Alexander (Israel Start-Up Nation) + 48:11
100 – Arashiro Yukiya (Bahrain – McLaren) m.t

101 – Ballerini Davide (Deceuninck – Quick Step) + 48:46
102 – Bjerg Mikkel (UAE-Team Emirates) + 50:39
103 – Boaro Manuele (Astana Pro Team) + 50:55
104 – Sagan Peter (BORA – hansgrohe) + 51:21
105 – Bisolti Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) + 51:53
106 – Oldani Stefano (Lotto Soudal) + 52:12
107 – Pellaud Simon (Androni Giocattoli – Sidermec) + 52:32
108 – Małecki Kamil( CCC Team) + 52:44
109 – Dennis Rohan( INEOS Grenadiers) + 53:08
110 – Cerny Josef (CCC Team) + 54:53
111 – Meyer Cameron (Mitchelton-Scott) + 55:34
112 – Le Turnier Mathias( Cofidis) + 57:02
113 – Fiorelli Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 58:15
114 – Chirico Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
115 – Bodnar Maciej(BORA – hansgrohe) + 58:44
116 – Scotson Miles (Groupama – FDJ) + 59:41
117 – Dowsett Alex (Israel Start-Up Nation) + 1:00:23
118 – Van Emden Jos (Team Jumbo-Visma) + 1:00:29
119 – Consonni Simone (Cofidis) + 1:00:34
120 – Contreras Rodrigo (Astana Pro Team) + 1:01:13

121 – Martin Tony (Team Jumbo-Visma) + 1:01:38
122 – Restrepo Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:02:05
123 – Bais Mattia (Androni Giocattoli – Sidermec) + 1:02:08
124 – Campenaerts Victor (NTT Pro Cycling) + 1:02:20
125 – Gradek Kamil (CCC Team) + 1:02:36
126 – Craddock Lawson (EF Pro Cycling) + 1:02:57
127 – Brandle Matthias (Israel Start-Up Nation) + 1:03:48
128 – Zabel Rick (Israel Start-Up Nation) + 1:04:09
129 – Zana Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:05:24
130 – Démare Arnaud (Groupama – FDJ) + 1:05:42
131 – Frapporti Marco (Vini Zabù – KTM) + 1:06:52
132 – Hepburn Michael (Mitchelton-Scott) + 1:07:09
133 – Haas Nathan (Cofidis) + 1:07:29
134 – Cimolai Davide (Israel Start-Up Nation) + 1:08:22
135 – Denz Nico (Team Sunweb) + 1:08:23
136 – Gaviria Fernando (UAE-Team Emirates) + 1:08:36
137 – Guglielmi Simon (Groupama – FDJ) + 1:09:03
138 – Benedetti Cesare (BORA – hansgrohe) + 1:09:09
139 – Morton Lachlan (EF Pro Cycling) + 1:09:12
140 – Edet Nicolas (Cofidis) + 1:09:16

141 – Guarnieri Jacopo (Groupama – FDJ) + 1:09:47
142 – Van Empel Etienne (Vini Zabù – KTM) + 1:10:00
143 – Mazzucco Fabio (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:10:06
144 – Whelan James (EF Pro Cycling) + 1:10:09
145 – Konovalovas Ignatas (Groupama – FDJ) + 1:10:35
146 – Molano Juan Sebastián (UAE-Team Emirates) + 1:10:38
147 – Hansen Adam (Lotto Soudal) + 1:11:21
148 – Lonardi Giovanni (Bardiani-CSF-Faizanè) + 1:11:41
149 – Torres Albert (Movistar Team) + 1:12:36
150 – Sunderland Dylan (NTT Pro Cycling) + 1:13:24
151 – Bevilacqua Simone (Vini Zabù – KTM) + 1:14:43
152 – Richeze Maximiliano (UAE-Team Emirates) + 1:14:49
153 – Viviani Elia (Cofidis) + 1:15:24
154 – Spreafico Matteo (Vini Zabù – KTM) + 1:16:50
155 – Novak Domen (Bahrain – McLaren) + 1:17:33
156 – Mathis Marco (Cofidis) + 1:18:24
157 – Sinkeldam Ramon (Groupama – FDJ) + 1:20:01
158 – Hodeg Alvaro José (Deceuninck – Quick Step) + 1:20:18
159 – Keisse Iljo (Deceuninck – Quick Step) + 1:23:33
160 – Sagiv Guy (Israel Start-Up Nation) + 1:28:14
161 – Barbier Rudy (Israel Start-Up Nation) + 1:28:18
162 – Dibben Jonathan (Lotto Soudal) + 1:34:48

Visitez le site officiel du Giro 2020

0 Partages
Laurent DEVERNET
Laurent Devernet a effectué ses premiers pas en tant que rédacteur dans la presse magazine cycliste en 1994. Il est devenu rédacteur web en 2011. A rejoint le projet todaycycling.com en 2016. A couvert un très grand nombre de courses cyclistes professionnelles. A vu apparaître les Chavanel, Voeckler, Pineau... A vu Virenque en pleurs. A évoqué les aveux d'Armstrong, et les stupéfiantes excuses d'un bon nombre de coureurs .... Fou de vélo !

Envie de réagir à cet article ?

Entrez votre réaction ici
Entrez ici votre nom / pseudo

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.