Classement complet de la 8e étape du Tour de France 2022

0
722
Classement complet de la 8e étape du Tour de France 2022
Retrouvez le classement complet de la 8e étape du Tour de France 2022 remportée par Wout van Aert, l'ancien maillot jaune. Photo : D.R

Samedi, en Suisse, à Lausanne, c’est Wout van Aert (Jumbo-Visma) qui s’est imposé en petit comité sur la 8e étape du Tour de France 2022. Le Belge l’a emporté au sprint devant Michael Matthews (Team BikeExchange-Jayco) et le maillot jaune Tadej Pogacar (UAE Team Emirates). Benjamin Thomas a pris la 7e place et termine premier Français de cette nouvelle étape du Tour. David Gaudu (Groupama-FDJ) et Guillaume Martin (Cofidis) terminent roue dans roue aux 12e et 13e places, tandis que Romain Bardet (Team DSM) a terminé 20e et Warren Barguil (Arkéa-Samsic) 26e.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 8e étape du Tour de France

Le classement complet – Etape 8 Tour de France 2022

1 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) les 186,3 km en 4:13:06
2 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) m.t
4 – KRON Andreas (Lotto Soudal) m.t
5 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) m.t
6 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) m.t
7 – THOMAS Benjamin (Cofidis) m.t
8 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) m.t
9 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) m.t
10 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) m.t
11 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) m.t
12 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
13 – MARTIN Guillaume (Cofidis) m.t
14 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) m.t
15 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
16 – MAS Enric (Movistar Team) m.t
17 – WOODS Michael (Israel – Premier Tech) m.t
18 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) m.t
19 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) m.t
20 – BARDET Romain (Team DSM) m.t

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) m.t
22 – LUTSENKO AlexeyvAstana Qazaqstan Team) m.t
23 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) m.t
24 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) m.t
25 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies ) m.t
26 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) m.t
27 – MEINTJES LouisvIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:07
28 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 0:08
29 – URÁN RigobertovEF Education-EasyPost) + 0:11
30 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) m.t
31 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 0:13
32 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 0:18
33 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 0:24
34 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 0:30
35 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 0:34
36 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 0:42
37 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) m.t
38 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 0:58
39 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
40 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 1:11
42 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 1:21
43 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) m.t
44 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) m.t
45 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 2:00
46 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 2:05
47 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 2:07
49 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 2:18
50 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) m.t
51 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
52 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
53 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) m.t
54 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
55 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
56 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) m.t
57 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) m.t
58 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) m.t
59 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange – Jayco) m.t
60 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t

61 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) m.t
62 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 2:38
63 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
64 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 2:54
65 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 2:59
66 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 3:10
67 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) m.t
68 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 3:29
69 – TUSVELD Martijn (Team DSM) m.t
70 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 3:33
71 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) m.t
72 – PEREZ Anthony (Cofidis) m.t
73 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) m.t
74 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 3:47
75 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 3:52
76 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiersv3:59
77 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
78 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) m.t
79 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
80 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t

81 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 4:02
82 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 4:03
83 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 4:09
84 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 4:17
85 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 4:37
86 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
87 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 4:53
88 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) m.t
89 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) m.t
90 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) m.t
91 – ERVITI Imanol (Movistar Team) m.t
92 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
93 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) m.t
94 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) m.t
95 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) m.t
96 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team ) m.t
97 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 4:58
98 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) m.t
99 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 5:03
100 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 5:05

101 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 5:42
102 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) m.t
103 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) m.t
104 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 6:10
105 – CORT Magnus (EF Education-EasyPost) m.t
106 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) m.t
107 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t
108 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 6:16
109 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
110 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
111 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
112 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
113 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) m.t
114 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) m.t
115 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
116 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) m.t
117 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) m.t
118 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
119 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
120 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) m.t

121 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
122 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) m.t
123 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) m.t
124 – DEGENKOLB John (Team DSM) m.t
125 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 6:30
126 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 7:07
127 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
128 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
129 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) m.t
130 – SAGAN Peter (TotalEnergies) m.t
131 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) m.t
132 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) m.t
133 – EEKHOFF Nils (Team DSM) m.t
134 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
135 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 7:32
136 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 7:35
137 – DAINESE Alberto (Team DSM) m.t
138 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 7:42
139 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
140 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) m.t

141 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) m.t
142 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 8:10
143 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 8:16
144 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
145 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 9:09
146 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 9:11
147 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) m.t
148 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team ) m.t
149 – TORRES Albert (Movistar Team) m.t
150 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 9:22
151 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 9:36
152 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) m.t
153 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) m.t
154 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 10:34
155 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 10:42
156 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 11:31
157 – LAFAY Victor (Cofidis) m.t
158 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
159 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) m.t
160 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 11:56

161 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 12:48
162 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 14:06
163 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 14:10
164 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 14:37
165 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 14:52
166 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
167 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) m.t
168 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 20:54

168 coureurs classés. 2 coureurs non partants et 2 abandons

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.