Classement général complet après la 8e étape du Tour de France 2022

2
855
Classement général complet du Tour de France 2022 après la 8e étape
Tadej Pogacar mène le Tour de France 2022 de main de maître. Photo : @UAETeamEmirates

En terminant 3e de la 8e étape du Tour de France 2022 à Lausanne, Tadej Pogacar a continué de consolider son maillot jaune au classement général. Avec quatre secondes de plus de glanées, le leader de l’équipe UAE Team Emirates devance désormais Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) et Geraint Thomas (INEOS Grenadiers) respectivement de 39 secondes et 1’14. David Gaudu (Groupama-FDJ) et Romain Bardet (Team DSM), classés 5e et 6e, se jouent le leadership de premier coureur Français.

Vidéo de cyclisme, le résumé de la 8e étape du Tour de France

Tour de France 2022 – Classement général

1 – POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) en 28:56:16
2 – VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) + 0:39
3 – THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) + 1:14
4 – YATES Adam (INEOS Grenadiers) + 1:22
5 – GAUDU David (Groupama – FDJ) + 1:35
6 – BARDET Romain (Team DSM) + 1:36
7 – PIDCOCK Thomas (INEOS Grenadiers) + 1:39
8 – POWLESS Neilson (EF Education-EasyPost) + 1:41
9 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:47
10 – MARTÍNEZ Daniel Felipe (INEOS Grenadiers) + 1:59
11 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) + 2:10
12 – VLASOV Aleksandr (BORA – hansgrohe) + 2:45
13 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:49
14 – MARTIN Guillaume (Cofidis) + 3:02
15 – PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën Team) + 3:08
16 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 3:24
17 – CARUSO Damiano (Bahrain – Victorious) + 3:37
18 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 4:27
19 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 4:32
20 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 4:49

Toutes les infos du Tour de France 2022

21 – BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) + 6:10
22 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:16
23 – MADOUAS Valentin (Groupama – FDJ) + 6:28
24 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 6:52
25 – KONRAD Patrick (BORA – hansgrohe) + 6:55
26 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 7:02
27 – KÄMNA Lennard (BORA – hansgrohe) + 7:03
28 – GALLOPIN Tony (Trek – Segafredo) + 7:35
29 – TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious) + 7:50
30 – WOODS Michae (Israel – Premier Tech) + 7:56
31 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) + 8:13
32 – KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) + 9:34
33 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 10:09
34 – CATTANEO Mattia (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10:18
35 – THOMAS Benjamin (Cofidis) + 11:23
36 – FUGLSANG Jakob (Israel – Premier Tech) + 11:40
37 – KUSS Sepp (Jumbo-Visma) + 13:36
38 – MOLLEMA Bauke (Trek – Segafredo) + 14:19
39 – SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels – KTM) + 14:45
40 – LEKNESSUND Andreas (Team DSM) + 14:50

La liste des coureurs engagés et les abandons

41 – PASQUALON Andrea (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 15:15
42 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) + 15:31
43 – BENOOT Tiesj (Jumbo-Visma) + 15:56
44 – VUILLERMOZ Alexis (TotalEnergies) m.t
45 – HOULE Hugo (Israel – Premier Tech) m.t
46 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal) + 16:12
47 – KÜNG Stefan (Groupama – FDJ) + 16:51
48 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 16:55
49 – BETTIOL Alberto (EF Education-EasyPost) + 17:14
50 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 17:16
51 – VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) + 18:25
52 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 18:35
53 – BENNETT George (UAE Team Emirates) + 18:45
54 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 19:28
55 – MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) + 19:42
56 – PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Deceuninck) + 19:53
57 – IZAGIRRE Ion (Cofidis) + 20:27
58 – GENIETS Kevin (Groupama – FDJ) + 21:24
59 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 21:49
60 – IZAGIRRE Gorka (Movistar Team) + 22:53

61 – MATTHEWS Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 22:56
62 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 23:12
63 – BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) + 23:16
64 – POLITT Nils (BORA – hansgrohe) + 23:29
65 – WELLENS Tim (Lotto Soudal) + 23:40
66 – MOHORIČ Matej (Bahrain – Victorious) + 24:31
67 – SBARAGLI Kristian (Alpecin-Deceuninck) + 24:39
68 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 24:55
69 – GESCHKE Simon (Cofidis) + 25:09
70 – ZIMMERMANN Georg (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 25:18
71 – VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team) + 25:22
72 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 25:36
73 – DILLIER Silvan (Alpecin-Deceuninck) + 25:44
74 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 26:14
75 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) + 26:48
76 – BONNAMOUR Franck (B&B Hotels – KTM) + 26:53
77 – GROßSCHARTNER Felix (BORA – hansgrohe) + 27:04
78 – GUERREIRO Ruben (EF Education-EasyPost) + 27:28
79 – LATOUR Pierre (TotalEnergies) + 27:44
80 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 28:04

81 – MEZGEC Luka (Team BikeExchange – Jayco) + 28:12
82 – SCHULTZ NickvTeam BikeExchange – Jayco) + 28:40
83 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) + 28:48
84 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) m.t
85 – KRON Andreas (Lotto Soudal) + 29:17
86 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Deceuninck) + 29:20
87 – LAPORTE Christophe (Jumbo-Visma) + 29:34
88 – SÉNÉCHAL Florian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 30:13
89 – CHEREL Mikaël (AG2R Citroën Team) + 30:52
90 – ERVITI Imanol (Movistar Team) + 30:57
91 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) + 31:12
92 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 31:23
93 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) + 32:11
94 – ROLLAND Pierre (B&B Hotels – KTM) + 32:22
95 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 32:56
96 – COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën Team) + 33:11
97 – TUSVELD Martijn (Team DSM) + 33:15
98 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) + 33:23
99 – NEILANDS Krists (Israel – Premier Tech) + 33:27
100 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) + 33:49

101 – HAMILTON Chris (Team DSM) + 33:51
102 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic) + 33:57
103 – ZEITS Andrey (Astana Qazaqstan Team) + 34:09
104 – GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 34:49
105 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) + 35:01
106 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) + 35:10
107 – GOUGEARD Alexis (B&B Hotels – KTM) + 35:14
108 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) + 35:47
109 – HONORÉ Mikkel Frølich (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 35:48
110 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team) + 36:37
111 – BARTHE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 37:10
112 – BURGAUDEAU Mathieu (TotalEnergies) + 37:16
113 – TRATNIK Jan (Bahrain – Victorious) + 37:19
114 – DOMBROWSKI Joe (Astana Qazaqstan Team) m.t
115 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 37:37
116 – PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) + 37:49
117 – BYSTRØM Sven Erik (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 38:00
118 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 38:11
119 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 38:16
120 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 38:34

121 – FELLINE Fabio (Astana Qazaqstan Team) + 38:39
122 – BISSEGGER Stefan (EF Education-EasyPost) + 39:06
123 – HALLER Marco (BORA – hansgrohe) + 39:07
124 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 39:38
125 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 39:55
126 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) + 39:59
127 – DUCHESNE Antoine (Groupama – FDJ) + 40:07
128 – WALSCHEID Max (Cofidis) + 40:11
129 – PLANCKAERT Edward (Alpecin-Deceuninck) + 40:12
130 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) + 40:20
131 – BOIVIN Guillaume (Israel – Premier Tech) + 40:46
132 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 40:56
133 – CLARKE Simon (Israel – Premier Tech) + 41:05
134 – NIV Guy (Israel – Premier Tech) + 41:17
135 – SAGAN Peter (TotalEnergies) + 41:34
136 – VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo-Visma) + 41:36
137 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) + 41:41
138 – GANNA Filippo (INEOS Grenadiers) + 42:16
139 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) + 43:04
140 – LE GAC Olivier (Groupama – FDJ) + 43:58

141 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Lotto Soudal) + 44:15
142 – GRADEK Kamil (Bahrain – Victorious) + 44:24
143 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 44:43
144 – GRUZDEV Dmitriy (Astana Qazaqstan Team) + 45:23
145 – BODNAR Maciej (TotalEnergies) + 45:32
146 – RIABUSHENKO Alexandr (Astana Qazaqstan Team) + 46:04
147 – STORER Michael (Groupama – FDJ) + 46:08
148 – 7 CORT Magnus (EF Education-EasyPost) + 48:06
149 – ROWE Luke (INEOS Grenadiers) + 48:28
150 – CICCONE Giulio (Trek – Segafredo) + 48:36
151 – SIMMONS Quinn (Trek – Segafredo) + 49:55
152 – DAINESE Alberto (Team DSM) + 51:48
153 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) + 52:06
154 – BAGIOLI Andrea (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 52:24
155 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) + 52:43
156 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) + 53:27
157 – MØRKØV Michael (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 53:42
158 – PEREZ Anthony (Cofidis) + 53:44
159 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 54:46
160 – JANSEN Amund Grøndahl (Team BikeExchange – Jayco) + 55:17

161 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 57:23
162 – TORRES Albert (Movistar Team) + 58:20
163 – JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange – Jayco) + 1:00:33
164 – ASGREEN Kasper (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:01:43
165 – LAFAY Victor (Cofidis) + 1:02:10
166 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) + 1:13:23
167 – BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) + 1:15:43
168 – TURGIS Anthony (TotalEnergies) + 1:28:42

168 coureurs classés.

2 Commentaires

  1. Tadej POGACAR confirme son immense talent en portant magnifiquement sa belle tunique jaune, suivi de près par Jonas VINGEGAARD, un ton légèrement en dessous, mais très brillant. On attend avec impatience l’explication entre les deux hommes sur les pentes du GRANON et de l’ALPE D’HUEZ la semaine prochaine avec dans les deux cas l’ascension du GALIBIER en cours d’étape. Mais voilà, il est à craindre que le covid vienne perturber le déroulement de cette édition du TdF 2022 qui s’annonce être d’un grand cru. On croise les doigts.

  2. Les écarts ne sont pas irrémédiables, mais les prétendants au général trouvent peu à peu place au classement… Côté français, G. Martin est aujourd’hui en 14é position, à la même place qu’à la fin de son dernier giro… Le coureur normand est apparu en fin d’étape, lançant même le sprint au sommet de la difficile côte d’arrivée… Contrairement au giro, deux autres français le précèdent dans ce Tour de France, R. Bardet et D. Gaudu; tous trois effectue un bon début de Tour, notamment R.Bardet, toujours très économique dans ses efforts et son placement, mais malheureusement victime de la chute collective en début d’étape… A ce sujet, des coureurs ou équipes, comme Inéos ou Jumbo, font de gros efforts depuis le début de Tour pour tenter d’occuper les parties latérales de la route, les moins mauvaises places en cas de chutes…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.