Classement complet de la 9e étape de la Vuelta 2022

1
623
Classement complet de la 9e étape de la Vuelta 2022
Photo : @D.R

Retrouvez le classement complet de la 9e étape de la Vuelta 2022 remportée dimanche par Louis Meintjes (Intermaché Wanty Gobert). Le coureur Sud-Africain âgé de 30 ans s’est imposé à La Praeres au sommet, en solitaire, devant les Italiens Samuele Battistella (Astana Qazaqstan) et Edoardo Zambanini (Bahrain – Victorious). Quant au maillot rouge Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl), il a pris une très belle 4e place distançant une nouvelle fois et pour l’occasion tous ses adversaires.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 9e étape du Tour d’Espagne

Le classement complet – Etape 9 Vuelta 2022

(37,7 km/h)
2 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 1:01
3 – ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 1:14
4 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:34
5 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 1:58
6 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 2:08
7 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) m.t
8 – MAS Enric (Movistar Team) + 2:18
9 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers ) + 2:20
10 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 2:26
11 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 2:37
12 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) m.t
13 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team ) + 2:58
14 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) + 3:06
15 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 3:15
16 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 3:17
17 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 3:20
18 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 3:22
19 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 3:42
20 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) m.t

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) m.t
22 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 4:01
23 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) m.t
24 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 4:19
25 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 4:23
26 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 4:28
27 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 5:01
28 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 5:07
29 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 5:08
30 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 5:20
31 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 5:23
32 – GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) + 5:31
33 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 6:06
34 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 6:18
35 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 6:24
36 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 6:25
37 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 6:27
38 – BAKELANTS JanvIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:32
39 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) m.t
40 – PACHER QuentinvGroupama – FDJ) + 6:37

41 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 7:17
42 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 7:38
43 – VERONA Carlos (Movistar Team) m.t
44 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) m.t
45 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) m.t
46 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) m.t
47 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 7:50
48 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 7:59
49 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 8:02
50 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
51 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) m.t
52 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) m.t
53 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
54 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 8:28
55 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 8:30
56 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 9:22
57 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 9:24
58 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) m.t
59 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 9:31
60 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) m.t

61 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 9:43
62 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 9:57
63 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 10:01
64 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 10:05
65 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 10:09
66 – HERRADA José (Cofidis) + 10:19
67 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 10:24
68 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) m.t
69 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 10:45
70 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 10:54
71 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 10:58
72 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 11:22
73 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 11:42
74 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) m.t
75 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 12:05
76 – VILLELLA Davide (Cofidis) m.t
77 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 12:20
78 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 12:34
79 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 12:36
80 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 12:54

81 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 13:34
82 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 13:49
83 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) m.t
84 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
85 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 14:04
86 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 14:19
87 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 14:25
88 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) m.t
89 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 14:28
90 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 14:47
91 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 15:17
92 – CHAMPION Thomas (Cofidis) m.t
93 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
94 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) m.t
95 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 15:23
96 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 15:33
97 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 15:46
98 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
99 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 15:56
100 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) m.t

101 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 16:11
102 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 16:16
103 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) m.t
104 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 16:51
105 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 17:00
106 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) m.t
107 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 17:05
108 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi ) + 17:14
109 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 17:23
110 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 17:34
111 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 17:36
112 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 17:47
113 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 18:37
114 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
115 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) m.t
116 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) m.t
117 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 18:44
118 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) m.t
119 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) m.t
120 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 18:48

121 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) m.t
122 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 19:26
123 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 20:25
124 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) m.t
125 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 21:21
126 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 22:03
127 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) m.t
128 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 22:30
129 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 22:35
130 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 22:55
131 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 23:23
132 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 23:30
133 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 23:33
134 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 23:37
135 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 23:42
136 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 24:05
137 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 24:18
138 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 24:29
139 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) m.t
140 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 24:50

141 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 25:05
142 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 25:37
143 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 25:40
144 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 26:14
145 – BRENNER Marco (Team DSM) + 26:39
146 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 26:58
147 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 27:11
148 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
149 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 27:17
150 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 27:48
151 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) m.t
152 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) m.t
153 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 27:51
154 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 27:57
155 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 28:05
156 – MAS Lluís (Movistar Team) + 28:24
157 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) m.t
158 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 28:33
159 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 30:26
160 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) m.t

161 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 30:47
162 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 31:08
163 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 32:40
164 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 33:20

1 COMMENTAIRE

  1. Mas ou Roglic ne sont sans doute pas en plus mauvaise condition que l’an passé; preuve en serait peut-être les écarts qu’ils font avec ceux qui sont habitués à les concurrencer en montagne, comme Yates, Lopes, Almeida, Carthy, etc… L’élément qui change la donne sur ces trois premières arrivées au sommet, c’est Evenepoel !… Une histoire de watts… S’ajoutent les deux jeunes espoirs espagnols, Ayuso et Rodrigues, qui complètent le podium de cette nouvelle concurrence…

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.