Classement général complet après la 9e étape de la Vuelta 2022

2
7726
Classement général complet de la Vuelta 2022 après la 9e étape
Photo : @Quick-Step Alpha Vinyl / Vuelta

Retrouvez le classement général complet de la Vuelta 2022 après la 9e étape remportée en solitaire par Louis Meintjes (Intermarché Wanty Gobert). Le maillot rouge, Remco Evenepoel (Quick-Step Alpha Vinyl) a terminé cette quatrième étape à la 4e place ce qui a lui a permis de distancer tous ses adversaires au classement général et de passer lundi une journée de repos tout en confiance pour la suite du Tour d’Espagne. Le Français Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers), 10e du général, est le meilleur représentant tricolore.

Vidéo de cyclisme, résumé de la 9e étape du Tour d’Espagne

Classement général complet après la 9e étape de la Vuelta 2022

1 – EVENEPOEL Remco (Quick-Step Alpha Vinyl Team) en 34:02:32
2 – MAS Enric (Movistar Team) + 1:12
3 – ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) + 1:53
4 – RODRÍGUEZ Carlos (INEOS Grenadiers) + 2:33
5 – AYUSO Juan (UAE Team Emirates) + 2:36
6 – YATES Simon (Team BikeExchange – Jayco) + 3:08
7 – ALMEIDA João (UAE Team Emirates) + 4:32
8 – LÓPEZ Miguel Ángel (Astana Qazaqstan Team) + 5:03
9 – HINDLEY Jai (BORA – hansgrohe) + 5:36
10 – SIVAKOV Pavel (INEOS Grenadiers) + 5:39
11 – ARENSMAN Thymen (Team DSM) + 5:45
12 – GEOGHEGAN HART Ta (INEOS Grenadiers) + 5:51
13 – O’CONNOR Ben (AG2R Citroën Team) + 5:53
14 – VALVERDE Alejandro (Movistar Team) m.t
15 – CARTHY Hugh (EF Education-EasyPost) + 5:58
16 – MEINTJES Louis (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 6:44
17 – PADUN Mark (EF Education-EasyPost) + 7:47
18 – DE LA CRUZ David (Astana Qazaqstan Team) + 7:57
19 – MÄDER Gino (Bahrain – Victorious) + 8:15
20 – URÁN Rigoberto (EF Education-EasyPost) + 8:42

La liste des coureurs engagés et les abandons

21 – HIGUITA Sergio (BORA – hansgrohe) + 9:45
22 – POZZOVIVO Domenico (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 9:49
23 – KELDERMAN Wilco (BORA – hansgrohe) + 10:18
24 – SÁNCHEZ Luis León (Bahrain – Victorious) + 11:25
25 – POLANC Jan (UAE Team Emirates) + 12:55
26 – CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) + 14:34
27 – CABEDO Óscar (Burgos-BH) + 16:28
28 – LANDA Mikel (Bahrain – Victorious) + 17:00
29 – MOLARD Rudy (Groupama – FDJ) + 17:58
30 – VINE Jay (Alpecin-Deceuninck) + 19:46
31 – BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 19:56
32 – PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) + 20:07
33 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 20:51
34 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) + 21:12
35 – OOMEN Sam (Jumbo-Visma) + 23:34
36 – HARPER Chris (Jumbo-Visma) + 24:38
37 – TAARAMÄE Rein (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 24:49
38 – VERONA Carlos (Movistar Team) + 27:08
39 – OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) + 27:55
40 – PACHER Quentin (Groupama – FDJ) + 28:14

41 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 30:18
42 – VILLELLA Davide (Cofidis) + 30:23
43 – ELISSONDE Kenny (Trek – Segafredo) + 33:07
44 – CHAMPOUSSIN Clément (AG2R Citroën Team) + 34:12
45 – BUITRAGO Santiago (Bahrain – Victorious) + 34:48
46 – FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) + 34:51
47 – SOLER Marc (UAE Team Emirates) + 34:59
48 – VAN WILDER Ilan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 36:29
49 – SCOTSON Callum (Team BikeExchange – Jayco) + 36:50
50 ZAMBANINI Edoardo (Bahrain – Victorious) + 37:13
51 – CHAVES Esteban (EF Education-EasyPost) + 37:45
52 – ALAPHILIPPE Julian (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 40:33
53 – NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team) + 40:42
54 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) + 41:59
55 – HAMILTON Lucas (Team BikeExchange – Jayco) + 42:34
56 – MEURISSE Xandro (Alpecin-Deceuninck) + 42:56
57 – HAGEN Carl Fredrik (Israel – Premier Tech) + 44:14
58 – FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe) + 44:54
59 – CRADDOCK Lawson (Team BikeExchange – Jayco) + 45:10
60 – GESINK Robert (Jumbo-Visma) + 46:40

61 – PRONSKIY Vadim (Astana Qazaqstan Team) + 46:50
62 – EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) + 47:06
63 – HERRADA Jesús (Cofidis) + 49:15
64 – VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) + 49:38
65 – MATÉ Luis Ángel (Euskaltel – Euskadi) + 52:42
66 – STANNARD Robert (Alpecin-Deceuninck) + 53:52
67 – MASNADA Fausto (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 54:25
68 – NAVARRO Daniel (Burgos-BH) + 55:52
69 – GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) + 56:08
70 – MÜHLBERGER Gregor (Movistar Team) + 56:11
71 – GOLDSTEIN Omer (Israel – Premier Tech) + 56:21
72 – GUGLIELMI Simon (Team Arkéa Samsic) + 56:52
73 – DÍAZ José Manuel (Burgos-BH) + 57:57
74 – BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team) + 59:22
75 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) + 1:00:02
76 – DENNIS Rohan (Jumbo-Visma) + 1:00:29
77 – MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) + 1:00:38
78 – JUNGELS Bob (AG2R Citroën Team) + 1:01:11
79 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) + 1:02:23
80 – PETERS Nans (AG2R Citroën Team) + 1:03:03

81 – ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) + 1:03:16
82 – HERRADA José (Cofidis) + 1:03:24
83 – LÓPEZ Juan Pedro (Trek – Segafredo) + 1:04:09
84 – PLAPP Luke (INEOS Grenadiers) + 1:04:33
85 – VERVAEKE Louis (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:04:40
86 – ARMIRAIL Bruno (Groupama – FDJ) + 1:04:59
87 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) + 1:06:46
88 – CAICEDO Jonathan Klever (EF Education-EasyPost) + 1:07:07
89 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 1:08:20
90 – VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) + 1:09:34
91 – ŘEPA Vojtěch (Equipo Kern Pharma) + 1:09:53
92 – BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) + 1:11:40
93 – MIQUEL Pau (Equipo Kern Pharma) + 1:13:05
94 – PRODHOMME Nicolas (AG2R Citroën Team) + 1:13:44
95 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) + 1:14:05
96 – GARCÍA PIERNA Raúl (Equipo Kern Pharma) + 1:16:34
97 – CONCA Filippo (Lotto Soudal) + 1:17:39
98 – KUDUS Merhawi (EF Education-EasyPost) + 1:19:00
99 – AZPARREN Xabier Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:19:47
100 – CANAL Carlos (Euskaltel – Euskadi) + 1:20:42

101 – LUTSENKO Alexey (Astana Qazaqstan Team) + 1:20:51
102 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange – Jayco) + 1:21:35
103 – DE GENDT Thomas (Lotto Soudal) + 1:22:00
104 – BEVIN Patrick (Israel – Premier Tech) + 1:22:35
105 – DEVENYNS Dries (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:22:58
106 – IMPEY Daryl (Israel – Premier Tech) + 1:23:14
107 – BRENNER Marco (Team DSM) + 1:23:32
108 – MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) + 1:23:58
109 – BOL Jetse (Burgos-BH) + 1:24:53
110 – TEJADA Harold (Astana Qazaqstan Team) + 1:24:56
111 – TURNER Ben (INEOS Grenadiers) + 1:25:40
112 – PEDERSEN Mads (Trek – Segafredo) + 1:26:20
113 – JANSSENS Jimmy (Alpecin-Deceuninck) + 1:26:40
114 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Deceuninck) + 1:26:51
115 – AFFINI Edoardo (Jumbo-Visma) + 1:27:59
116 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) + 1:28:28
117 – KOCH Jonas (BORA – hansgrohe) + 1:28:49
118 – CARRETERO Héctor (Equipo Kern Pharma) + 1:32:08
119 – GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma) + 1:34:21
120 – GROVES Kaden (Team BikeExchange – Jayco) + 1:34:29

121 – CAVAGNA Rémi (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 1:34:34
122 – SCOTSON Miles (Groupama – FDJ) + 1:35:03
123 – CHAMPION Thomas (Cofidis) + 1:35:15
124 – OKAMIKA Ander (Burgos-BH) + 1:36:15
125 – SÜTTERLIN Jasha (Bahrain – Victorious) + 1:39:08
126 – DE MARCHI Alessandro (Israel – Premier Tech) + 1:40:36
127 – CATALDO Dario (Trek – Segafredo) + 1:41:48
128 – GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) + 1:41:56
129 – HEPBURN Michael (Team BikeExchange – Jayco) + 1:46:10
130 – FROOME Chris (Israel – Premier Tech) + 1:46:22
131 – RAUGEL Antoine (AG2R Citroën Team) + 1:46:27
132 – KIRSCH Alex (Trek – Segafredo) + 1:46:38
133 – SHAW James (EF Education-EasyPost) + 1:47:24
134 – MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) + 1:47:55
135 – TIBERI Antonio (Trek – Segafredo) + 1:47:56
136 – NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) + 1:48:25
137 – BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) + 1:48:54
138 – ACKERMANN Pascal (UAE Team Emirates) + 1:51:29
139 – HVIDEBERG Jonas Iversby (Team DSM) + 1:52:55
140 – COQUARD Bryan (Cofidis) + 1:54:36

141 – FEDOROV Yevgeniy (Astana Qazaqstan Team) + 1:55:26
142 – DEGENKOLB John (Team DSM) + 1:57:04
143 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) + 1:58:40
144 – VAN POPPEL Danny (BORA – hansgrohe) + 1:58:45
145 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) + 1:59:25
146 – DRIZNERS Jarrad (Lotto Soudal) + 1:59:41
147 – BENNETT Sam (BORA – hansgrohe) + 2:01:51
148 – AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) + 2:02:28
149 – LIENHARD Fabian (Groupama – FDJ) + 2:02:46
150 – MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) + 2:02:51
151 – TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) + 2:03:52
152 – O’BRIEN Kelland (Team BikeExchange – Jayco) + 2:06:20
153 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal) + 2:07:38
154 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 2:10:46
155 – VAN DEN BERG Julius (EF Education-EasyPost) + 2:13:39
156 – OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) + 2:14:07
157 – TAMINIAUX Lionel (Alpecin-Deceuninck) + 2:15:18
158 – MERLIER Tim (Alpecin-Deceuninck) + 2:18:51
159 – CIMOLAI Davide (Cofidis) + 2:19:07
160 – MULLEN Ryan (BORA – hansgrohe) + 2:21:23

161 – JOHANSEN Julius (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:22:51
162 – MAS Lluís (Movistar Team) + 2:23:06
163 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:30:38
164 – DE TIER Floris (Alpecin-Deceuninck) + 2:37:07

2 Commentaires

  1. Au classement général On commence a y voir plus clair SUPER BELGE a toujours LA FRITE et Maintient LA PRESSION sur ses adversaires.

    Chez INEOS aussi RODRIGUEZ est en Pole et encore dans le jeu..!

  2. bonjour primoz roglig n a pas dit son dernier mot ou je pleurs il abandonne !

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.