Classement complet de la Coppa Bernocchi 2021

0
227
Classement complet de la Coppa Bernocchi 2021 remportée par Remco Evenepoel
Top 10 de la Coppa Bernocchi 2021. Photo : D.R

Ce lundi se disputait la 102e édition de la Coppa Bernocchi (1.Pro). Et au terme des 197 kilomètres de course, c’est le Belge Remco Evenepoel (Deceuninck-Quickstep) qui l’a emporté en solitaire. Le jeune prodige a devancé sur la ligne d’arrivée, à Legnano, les Italiens Alessandro Covi (UAE Team Emirates) et Fausto Masnada. Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) a pris la 5e place et terminé premier tricolore. Avec ce nouveau succès, Evenepoel remporte une huitième victoire cette saison, et le 22e depuis le début de sa jeune carrière.

Coppa Bernocchi 2021 – Classement

1 – EVENEPOEL Remco (Deceuninck – Quick Step ) les 197 km en 4:26:13
2 – COVI Alessandro (UAE-Team Emirates) + 1:49
3 – MASNADA Fausto (Deceuninck – Quick Step) + 1:50
4 – BATTISTELLA Samuele (Astana – Premier Tech) + 2:25
5 – PINOT Thibaut (Groupama – FDJ) + 2:26
6 – PUPPIO Antonio (Team Qhubeka NextHash) + 2:55
7 – MOLANO Juan Sebastián (UAE-Team Emirates ) + 10:57
8 – FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
9 – BONIFAZIO Niccolò (Team TotalEnergies) m.t
10 – VIVIANI Elia (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
11 – MOSCA Jacopo (Trek – Segafredo) m.t
12 – STOKBRO Andreas (Team Qhubeka NextHash) m.t
13 – ALBANESE Vincenzo (EOLO-Kometa) m.t
14 – WALLS Matthew (BORA – hansgrohe) m.t
15 – GONZÁLEZ David (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
16 – ROJAS José Joaquín (Movistar Team) m.t
17 – HAYTER Ethan (INEOS Grenadiers) m.t
18 – CONSONNI Simone (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
19 – SCHULTZ Nick (Team BikeExchange) m.t
20 – TAGLIANI Filippo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t

22 – GARCÍA Jhojan (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
23 – BURCHIO Federico (Work Service Marchiol Vega) m.t
24 – RICHEZE Maximiliano (UAE-Team Emirates) m.t
25 – FRAPPORTI Mattia (EOLO-Kometa) m.t
26 – MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
27 – RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
28 – VALTER Attila (Groupama – FDJ ) m.t
29 – TOSIN Ricardo (Vini Zabù) m.t
30 – AULAR Orluis (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
31 – GUERREIRO Ruben (EF Education – Nippo) m.t
32 – BAGIOLI Andrea (Deceuninck – Quick Step) m.t
33 – AMEZQUETA Julen (Caja Rural – Seguros RGA) m.t
34 – QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic ) m.t
35 – IRIBAR Unai (Euskaltel – Euskadi) m.t
36 – EG Niklas (Trek – Segafredo) m.t
37 – GABBURO Davide (Bardiani-CSF-Faizanè) m.t
38 – RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) m.t
39 – SUNDERLAND Dylan (Team Qhubeka NextHash) m.t
40 – POWLESS Neilson (EF Education – Nippo) m.t

41 – RIABUSHENKO Alexandr (UAE-Team Emirates) m.t
42 – HERRADA José (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
43 – NIZZOLO Giacomo (Team Qhubeka NextHash) m.t
44 – MILESI Lorenzo (Beltrami TSA – Tre Colli) m.t
45 – MACKELLAR Alastair (Israel Start-Up Nation) m.t
46 – PICCOLI James (Israel Start-Up Nation ) m.t
47 – QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – SEPÚLVEDA Eduardo (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
49 – TIZZA Marco (Amore & Vita – Prodir) m.t
50 – SKJELMOSE JENSEN Mattias (Trek – Segafredo) m.t
51 – TOUMIRE Hugo (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
52 – GAVAZZI Francesco (EOLO-Kometa) m.t
53 – CATALDO Dario (Movistar Team ) m.t
54 – BERNARD Julien (Trek – Segafredo) m.t
55 – ZAMBELLI Samuele (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
56 – KANGERT Tanel (Team BikeExchange) m.t
57 – BISOLTI Alessandro (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
58 – ARANBURU Alex (Astana – Premier Tech) m.t
59 – LUTSENKO Alexey (Astana – Premier Tech) m.t
60 – ZWIEHOFF Ben (BORA – hansgrohe) m.t

61 – ORRICO Davide (Vini Zabù) m.t
62 – CHIRICO Luca (Androni Giocattoli – Sidermec) m.t
63 – SWIFT Ben (INEOS Grenadiers) m.t
64 – NIEVE Mikel (Team BikeExchange) m.t
65 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) m.t
66 – CONTRERAS Rodrigo (Astana – Premier Tech) m.t
67 – TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF-Faizanè) + 8:37
68 – BENEDETTI Cesare (BORA – hansgrohe) m.t
69 – VINJEBO Emil (Team Qhubeka NextHash) + 8:39
70 – VIVIANI Attilio (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
71 – JOUSSEAUME Alan (Team TotalEnergies) + 8:44
72 – FLÓREZ Miguel Eduardo (Team Arkéa Samsic) + 8:52
73 – ROMO Javier (Astana – Premier Tech) + 8:57
74 – DE LA PARTE Víctor (Team TotalEnergies) m.t
75 – BOOKWALTER Brent (Team BikeExchange) m.t
76 – FRAPPORTI Marco (Vini Zabù) m.t
77 – RIES Michel (Trek – Segafredo) m.t
78 – WHELAN James (EF Education – Nippo ) m.t
79 – SERRY Pieter (Deceuninck – Quick Step) m.t
80 – BAIS Davide (EOLO-Kometa) m.t

81 – REICHENBACH Sébastien (Groupama – FDJ) m.t
82 – RAVASI Edward (EOLO-Kometa ) m.t
83 – WANDAHL Frederik (BORA – hansgrohe) m.t
84 – HOWSON Damien (Team BikeExchange) m.t
85 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe) m.t
86 – CAMARGO Diego Andrés (EF Education – Nippo) m.t
87 – BARTA Will (EF Education – Nippo) m.t
88 – LADAGNOUS Matthieu (Groupama – FDJ) m.t
89 – CARRETERO Héctor (Movistar Team) m.t
90 – ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
91 – BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) m.t
92 – CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) m.t
93 – JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) m.t
94 – VANSEVENANT Mauri (Deceuninck – Quick Step) m.t
95 – SCHMID Mauro (Team Qhubeka NextHash) m.t
96 – OSBORNE Jason (Deceuninck – Quick Step) m.t
97 – BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) m.t
98 – SCHELLING Ide (BORA – hansgrohe) m.t
99 – GAUDU David (Groupama – FDJ) m.t
100 – DEVENYNS Dries (Deceuninck – Quick Step) m.t

100 coureurs classés sur la Coppa Bernocchi. 69 abandons et 1 non partant.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.