Classement complet de la Primus Classic 2021

1
858
Classement complet de la Primus Classic 2021
Photo : D.R

Au terme des 197,7 kilomètres que les coureurs avaient à parcourir sur la 11e Primus Classic (1.Pro), c’est le Français Florian Sénéchal qui l’a emporté. Le coureur de la formation Deceuninck QuickStep s’est imposé devant les Belges Tosh Van der Sande (Lotto Soudal) et Jasper Stuyven (Trek-Segafredo). Florian Sénéchal succède au palmarès de l’épreuve à Edward Theuns, vainqueur en 2019. Pour rappel, en 2020, en raison de la pandémie de Covid-19, l’épreuve n’avait pu avoir lieu.

Primus Classic 2021 – Classement complet

1 – SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck – Quick Step) les 197,7 km en 4:34:05
2 – VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal)
3 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo)
4 – HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck – Quick Step)
5 – CLARKE Simon (Team Qhubeka NextHash)
6 – LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step)
7 – ŠTYBAR Zdeněk (Deceuninck – Quick Step)
8 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix)
9 – NIZZOLO Giacomo (Team Qhubeka NextHash)
10 – BALLERINI Davide (Deceuninck – Quick Step)
11 – LOUVEL Matis (Team Arkéa Samsic)
12 – DEWULF Stan (AG2R Citroën Team)
13 – HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)
14 – CONSONNI Simone (Cofidis, Solutions Crédits )
15 – ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe)
16 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team)
17 – URIANSTAD Martin (Uno-X Pro Cycling Team)
18 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team)
19 – VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation)
20 – GOGL Michael (Team Qhubeka NextHash)

21 – VAN WILDER Ilan (Team DSM)
22 – THEUNS Edward (Trek – Segafredo)
23 – VAN POPPEL Danny (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
24 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo)
25 – PAASSCHENS Mathijs (Bingoal Pauwels Sauces WB)
26 – VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix)
27 – CLAEYS Dimitri (Team Qhubeka NextHash)
28 – BAGIOLI Andrea (Deceuninck – Quick Step)
29 – BARBERO Carlos (Team Qhubeka NextHash)
30 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
31 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic)
32 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team)
33 – BENOOT Tiesj (Team DSM)
34 – DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
35 – VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise)
36 – NAKANE Hideto (EF Education – Nippo)
37 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 1:06
38 – ARENSMAN Thymen (Team DSM)
39 – CONCA Filippo (Lotto Soudal)
40 – OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic)

41 – TEUGELS Lennert (Tarteletto – Isorex)
42 – BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
43 – GOEMAN Andreas (Tarteletto – Isorex)
44 – JOSEPH Thomas (Tarteletto – Isorex) + 1:11
45 – HUYS Laurens (Bingoal Pauwels Sauces WB + 1:15
46 – LANGEVELD Sebastian (EF Education – Nippo )
47 – ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck – Quick Step + 1:16
48 – MORIN Emmanuel (Cofidis, Solutions Crédits + 1:19
49 – DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix)
50 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation + 2:24
51 – HAVIK Piotr (BEAT Cycling + 5:43
52 – EYSKENS Jeroen (EvoPro Racing)
53 – HAAS Nathan (Cofidis, Solutions Crédits + 6:53
54 – APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise)
55 – PALZER Anton (BORA – hansgrohe)
56 – MCDUNPHY Conn (EvoPro Racing)
57 – MAŁECKI Kamil (Lotto Soudal)
58 – SEFA Ylber (Tarteletto – Isorex)
59 – PATERSON Aden (ABLOC CT)
60 – GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal)

61 – VAN UDEN Casper (Team DSM )
62 – SIEMONS Stijn (EvoPro Racing )
63 – VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
64 – DE VREESE Laurens (Alpecin-Fenix)
65 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Fenix)
66 – CORKERY Dillon (EvoPro Racing)
67 – SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits)
68 – DRUCKER Jempy (Cofidis, Solutions Crédits)
69 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix)
70 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
71 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise)
72 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)
73 – VAN DEN BERG Julius (EF Education – Nippo)
74 – OWEN Logan (EF Education – Nippo)
75 – JULLIEN Anthony (AG2R Citroën Team )
76 – LAAS Martin (BORA – hansgrohe)
77 – ARROYAVE Daniel (EF Education – Nippo)
78 – OLDANI Stefano (Lotto Soudal)
79 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe)
80 – GALL Felix (Team DSM + 9:12

81 – REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise + 11:33
82 – SINSCHEK Nils (ABLOC CT)
83 – SKIVILD Robin Juel (Uno-X Pro Cycling Team)
84 – COMBAUD Romain (Team DSM)
85 – BROWN Connor (Team Qhubeka NextHash)
86 – BUDDING Martijn (BEAT Cycling + 16:19
87 – MONK Cyrus (EvoPro Racing)
88 – BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation)
89 – SAUGSTAD Lars (Uno-X Pro Cycling Team)
90 – BURGER Sven (BEAT Cycling + 17:13
91 – VAN SCHIP Jan-Willem (BEAT Cycling)
92 – THIJSSEN Gerben (Lotto Soudal)
93 – JANSSEN Adriaan (ABLOC CT)
94 – RELAES Jacob (Tarteletto – Isorex)
95 – VAN POPPEL Boy (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
96 – MUSEEUW Stefano (BEAT Cycling)
97 – EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo + 19:17
98 – PLUTO Mārtiņš (ABLOC CT)
99 – FONT Bernat (EvoPro Racing)
100 – APPEL Stijn (ABLOC CT)
101 – ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)
102 – JOHANSSON Oskar Myrestøl (Uno-X Pro Cycling Team)
103 – DEL GROSSO Bodi (ABLOC CT)
104 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team)
105 – RHIM Brendan (EvoPro Racing)
106 – DE MAEGHT Dorian (Bingoal Pauwels Sauces WB)
107 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic)
108 – LINDEMAN Bert-Jan (Team Qhubeka NextHash)
109 – VENNER Quentin (Bingoal Pauwels Sauces WB + 20:12

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.