Classement complet de Paris-Roubaix 2021

2
637
Classement de Paris-Roubaix 2021
Top 10 de Paris-Roubaix 2021. Victoire de Sonny Colbrelli. Photo : D.R

Dimanche, se disputait la 118e édition de Paris-Roubaix. Et à l’arrivée, sur le vélodrome de Roubaix, c’est le champion d’Europe, Sonny Colbrelli, qui s’est imposé dans un sprint à trois. Le coureur de l’équipe Bahrain Victorious s’impose devant Gianni Vermeersch (Lotto Soudal) et Mathieu Van der Poel (Alpecin-Fenix). Colbrelli succède au palmarès de l’Enfer du Nord à Philippe Gilbert.

VIDEO : le dernier kilomètre 118e Enfer du Nord

Paris-Roubaix 2021 – Le classement complet

1 – COLBRELLI Sonny (Bahrain – Victorious) les 257 km en 6:01:57
2 – VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) m.t
3 – VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) m.t
4 – MOSCON Gianni (INEOS Grenadiers) + 0:44
5 – LAMPAERT Yves (Deceuninck – Quick Step) + 1:16
6 – LAPORTE Christophe (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
7 – VAN AERT Wout (Team Jumbo-Visma) m.t
8 – VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) m.t
9 – BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) m.t
10 – HAUSSLER Heinrich (Bahrain – Victorious) m.t
11 – RUTSCH Jonas (EF Education – Nippo 70) m.t
12 – WALSCHEID Max (Team Qhubeka NextHash) + 3:17
13 – TURGIS Anthony (Team TotalEnergies) m.t
14 – KRISTOFF Alexander (UAE-Team Emirates) + 4:40
15 – LANGEVELD Sebastian (EF Education – Nippo) + 4:45
16 – HALLER Marco (Bahrain – Victorious) + 6:21
17 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
18 – PLANCKAERT Baptiste (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
19 – MOZZATO Luca (B&B Hotels p/b KTM) m.t
20 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t

21 – VAN HOOYDONCK Nathan (Team Jumbo-Visma) m.t
22 – VANMARCKE Sep (Israel Start-Up Nation) m.t
23 – KRAGH ANDERSEN Søren (Team DSM) + 6:26
24 – STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo) m.t
25 – ŠTYBAR Zdeněk (Deceuninck – Quick Step) m.t
26 – GARCÍA CORTINA Iván (Movistar Team) + 7:14
27 – SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) + 7:22
28 – GILBERT Philippe (Lotto Soudal ) + 7:26
29 – VAN GESTEL Dries (Team TotalEnergies) + 8:37
30 – VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën Team) + 9:23
31 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (DELKO) m.t
32 – DÉMARE Arnaud (Groupama – FDJ) m.t
33 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
34 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
35 – VAN DER SANDE Tosh (Lotto Soudal) + 9:26
36 – DE BACKER Bert (B&B Hotels p/b KTM) + 9:29
37 – SWEENY Harry (Lotto Soudal) + 10:03
38 – WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) + 10:52
39 – SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
40 – SKUJIŅŠ Toms (Trek – Segafredo) + 11:06

41 – RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) + 11:11
42 – EEKHOFF Nils (Team DSM) + 12:24
43 – BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) m.t
44 – MERLIER Tim (Alpecin-Fenix) m.t
45 – DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) m.t
46 – BOL Cees (Team DSM) m.t
47 – WRIGHT Fred (Bahrain – Victorious) m.t
48 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
49 – DEGENKOLB John (Lotto Soudal ) m.t
50 – DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange ) m.t
51 – CLARKE Simon (Team Qhubeka NextHash) m.t
52 – VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck – Quick Step) m.t
53 – SAGAN Peter (BORA – hansgrohe) m.t
54 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels p/b KTM) + 12:28
55 – VAN DEN BERG Julius (EF Education – Nippo) + 12:37
56 – BISSEGGER Stefan (EF Education – Nippo) m.t
57 – ROOSEN Timo (Team Jumbo-Visma) + 13:19
58 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 16:21
59 – JORGENSON Matteo (Movistar Team) + 16:25
60 – BAUER Jack (Team BikeExchange) + 17:59

61 – ASGREEN Kasper (Deceuninck – Quick Step) m.t
62 – DECLERCQ Tim (Deceuninck – Quick Step) m.t,
63 – KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) m.t
64 – SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck – Quick Step) m.t
65 – BOHLI Tom (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
66 – RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) m.t
67 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) m.t
68 – SCHACHMANN Maximilian (BORA – hansgrohe) m.t
69 – BJERG Mikkel (UAE-Team Emirates) m.t
70 – KREDER Wesley (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
71 – SCULLY Tom (EF Education – Nippo) m.t
72 – GROENEWEGEN Dylan (Team Jumbo-Visma) m.t
73 – AFFINI Edoardo (Team Jumbo-Visma) + 22:50
74 – STANNARD Robert (Team BikeExchange) + 22:53
75 – SAJNOK Szymon (Cofidis, Solutions Crédits) + 23:04
76 – TEUNISSEN Mike (Team Jumbo-Visma ) + 24:33
77 – NORSGAARD Mathias (Movistar Team) + 26:09
78 – ALLEGAERT Piet (Cofidis, Solutions Crédits) + 26:14
79 – JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Qhubeka NextHash) + 26:18
80 – MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe) + 27:22

81 – BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) + 28:36
82 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
83 – DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
84 – FINÉ Eddy (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
85 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
86 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
87 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) + 28:46
88 – BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) m.t
89 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
90 – DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
91 – FINÉ Eddy (Cofidis, Solutions Crédits) m.t
92 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) m.t
93 – MAS Lluís (Movistar Team) m.t
94 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t


94 coureurs classés sur ce Paris-Roubaix 2021

2 Commentaires

  1. Bug ?…de 81 à 94, on retrouve deux fois les mêmes. Pour les derniers, un tour de piste en plus ? !…

  2. DACHRYSCA 91
    autre bug les classés aux places 38 et 75 portent le même nom et même équipe

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.