Classement complet du GP de Fourmies 2022

1
1326
Classement complet du GP de Fourmies 2022
Top 10 du GP de Fourmies 2022. Photo : @D.R

Dimanche, c’est logiquement au sprint que s’est terminé le GP de Fourmies 2022. Et c’est l’Australien Caleb Ewan (Lotto Soudal) qui l’a emporté et s’est avéré être le plus rapide. Le coureur 28 ans, récent vainqueur d’étape sur le Tour d’Allemagne a devancé le Néerlandais Dylan Groenewegen (Team BikeExchange-Jayco) et le Belge Amaury Capiot (Team Arkéa Samsic) classés respectivement aux 2e et 3e places. Jason Tesson (St Michel-Auber93) termine 5e du sprint et premier Français ce qui lui permet de marquer de précieux points au classement de la Coupe de France de cyclisme.

Vidéo de cyclisme, le final du GP de Fourmies 2022

Le classement complet

1 – EWAN Caleb (Lotto Soudal) les 197,6 km en 4:27:07 (44,4 km/h)
2 – GROENEWEGEN Dylan (Team BikeExchange – Jayco) m.t
3 – CAPIOT Amaury (Team Arkéa Samsic) m.t
4 – OLDANI Stefano (Alpecin-Deceuninck) m.t
5 – TESSON Jason (St Michel – Auber93) m.t
6 – LAMPAERT Yves (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
7 – SIMON Julien (TotalEnergies) m.t
8 – SARREAU Marc (AG2R Citroën Team) m.t
9 – LIEPIŅŠ Emīls (Trek – Segafredo) m.t
10 – MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM) m.t
11 – KRIEGER Alexander (Alpecin-Deceuninck) m.t
12 – DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
13 – WALSCHEID Max (Cofidis) m.t
14 – VERMEULEN Emiel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
15 – STRONG Corbin (Israel – Premier Tech) m.t
16 – BOASSON HAGEN Edvald (TotalEnergies) m.t
17 – WELTEN Bram (Groupama – FDJ) m.t
18 – TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) m.t
19 – GUÉGAN Maël (Team U Nantes Atlantique) m.t
20 – ALLEGAERT Piet (Cofidis) m.t

21 – VERNON Ethan (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
22 – MORIN Emmanuel (Team U Nantes Atlantique) m.t
23 – HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) m.t
24 – DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) m.t
25 – GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic) m.t
26 – MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) m.t
27 – COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
28 – SAJNOK Szymon (Cofidis) m.t
29 – NAESEN Oliver (AG2R Citroën Team) m.t
30 – PENHOËT Paul (Groupama – FDJ) m.t
31 – BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech) m.t
32 – HENNEQUIN Paul (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
33 – MIFSUD Andrea (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
34 – JEGAT Jordan (Team U Nantes Atlantique) m.t
35 – BAUER Jack (Team BikeExchange – Jayco) m.t
36 – RUTSCH Jonas (EF Education-EasyPost) m.t
37 – TOLHOEK Antwan (Trek – Segafredo) m.t
38 – GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) m.t
39 – LEVEAU Jérémy (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
40 – SOUPE Geoffrey (TotalEnergies) m.t

41 – LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) m.t
42 – BARBIER Pierre (B&B Hotels – KTM) m.t
43 – REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
44 – KLUGE Roger (Lotto Soudal) m.t
45 – SINKELDAM Ramon (Groupama – FDJ) m.t
46 – VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech) m.t
47 – HOFSTETTER Hugo (Team Arkéa Samsic) m.t
48 – KRISTOFF Alexander (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
49 – CONSONNI Simone (Cofidis) m.t
50 – VAN DEN BERG Marijn (EF Education-EasyPost) m.t
51 – WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
52 – DELACROIX Tristan (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
53 – THEOT Killian (St Michel – Auber93) m.t
54 – GROß Felix (UAE Team Emirates) m.t
55 – MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
56 – VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB) m.t
57 – PAQUET Tom (Team U Nantes Atlantique) m.t
58 – EGHOLM Jakob (Trek – Segafredo) m.t
59 – GOUBERT Jean (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t
60 – HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) m.t

61 – STÖCKLI Jan (Team Corratec) m.t
62 – SVRČEK Martin (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
63 – RICHARD ANDRADE Florian (Team U Nantes Atlantique) m.t
64 – BLIKRA Erlend (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
65 – LEROUX Samuel (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
66 – PAGE Hugo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
67 – BRAET Vito (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
68 – KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco) m.t
69 – ZOBRIST Manuel (Team Corratec) m.t
70 – VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin-Deceuninck) m.t
71 – VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën Team) m.t
72 – MORICE Julien (B&B Hotels – KTM) m.t
73 – THIERRY Pierre (Team Arkéa Samsic) m.t
74 – ANDERSEN Kasper (UAE Team Emirates) m.t
75 – GUDMESTAD Tord (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
76 – MURGANO Marco (Team Corratec) m.t
77 – ZABEL Rick (Israel – Premier Tech) m.t
78 – PELLAUD Simon (Trek – Segafredo) m.t
79 – LECROQ Jérémy (B&B Hotels – KTM) m.t
80 – CLYNHENS Toon (Team Arkéa Samsic) m.t

81 – VAHTRA Norman (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
82 – HULGAARD Morten (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
83 – GUARNIERI Jacopo (Groupama – FDJ) m.t
84 – DE POOTER Dries (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
85 – HUREL Tony (St Michel – Auber93) m.t
86 – URRUTY Maxime (Nice Métropole Côte d’Azur ) m.t
87 – LANGEVELD Sebastian (EF Education-EasyPost) m.t
88 – VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin-Deceuninck) + 1:08
89 – LUDVIGSSON Tobias (Groupama – FDJ) + 1:10
90 – KONOVALOVAS Ignatas (Groupama – FDJ) m.t
91 – ABERASTURI Jon (Trek – Segafredo) m.t
92 – DENS Tuur (Sport Vlaanderen – Baloise ) m.t
93 – RESELL Erik Nordsæter (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
94 – LAPEIRA Paul (AG2R Citroën Team) m.t
95 – SMITH Dion (Team BikeExchange – Jayco) m.t
96 – BERCKMOES Jenno (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
97 – REINDERS Elmar (Team BikeExchange – Jayco) m.t
98 – DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen – Baloise) m.t
99 – VAN NIEKERK Morné (St Michel – Auber93) m.t
100 – BOHLI Tom (Cofidis) m.t

101 – DAVY Clément (Groupama – FDJ) m.t
102 – KOLZE CHANGIZI Sebastian (Cofidis) m.t
103 – LEMOINE Cyril (B&B Hotels – KTM) + 1:14
104 – MARECZKO Jakub (Alpecin-Deceuninck) + 1:22
105 – SCHLEUNIGER Nicola (Team Corratec) + 1:25
106 – WIŚNIOWSKI Łukasz (EF Education-EasyPost) + 1:28
107 – BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 1:30
108 – JAUREGUI Quentin (B&B Hotels – KTM) + 1:40
109 – DE LIE Arnaud (Lotto Soudal) + 1:46
110 – TABELLION Valentin (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) m.t
111 – DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
112 – KNIGHT Oliver (UAE Team Emirates) m.t
113 – BALLERSTEDT Maurice (Alpecin-Deceuninck ) m.t
114 – HEALY Ben (EF Education-EasyPost) m.t
115 – NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) m.t
116 – MARIAULT Axel (Team U Nantes Atlantique) m.t
117 – DEBEAUMARCHÉ Nicolas (St Michel – Auber93) + 1:52
118 – ROSSETTO Stéphane (St Michel – Auber93) m.t
119 – WALLAYS Jelle (Cofidis) + 1:54
120 – DOULL Owain (EF Education-EasyPost) m.t

121 – WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel – Premier Tech) m.t
122 – ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 2:00
123 – PETIT Adrien (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:04
124 – HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) m.t
125 – MOSCHETTI Matteo (Trek – Segafredo) m.t
126 – NAESEN Lawrence (AG2R Citroën Team) + 2:05
127 – TERPSTRA Niki (TotalEnergies) m.t
128 – HANSEN Lasse Norman (Uno-X Pro Cycling Team) + 2:10
129 – VAN DER POEL David (Alpecin-Deceuninck) m.t
130 – BRUSTENGA Marc (Trek – Segafredo) + 2:12
131 – VAN DER HOORN Taco (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) + 2:19
132 – JONES Taj (Israel – Premier Tech) + 2:21
133 – FRISON Frederik (Lotto Soudal) + 2:23
134 – VAN MOER Brent (Lotto Soudal) m.t
135 – DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM) m.t
136 – EINHORN Itamar (Israel – Premier Tech) + 2:41
137 – STEELS Stijn (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
138 – VAN LERBERGHE Bert (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
139 – DUJARDIN Sandy (TotalEnergies) m.t
140 – LEBEAU Mathis (Nice Métropole Côte d’Azur) m.t

141 – JAKOBSEN Fabio (Quick-Step Alpha Vinyl Team) + 2:44
142 – VAN GESTEL Dries (TotalEnergies) m.t
143 – LIVYNS Arjen (Bingoal Pauwels Sauces WB) + 3:08
144 – STEIMLE Jannik (Quick-Step Alpha Vinyl Team) m.t
145 – MASOTTO Giulio (Team Corratec) m.t
146 – MANZIN Lorrenzo (TotalEnergies) + 3:51
147 – RETAILLEAU Valentin (AG2R Citroën Team) + 3:52
148 – FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) + 4:09
149 – JARNET Maxime (Go Sport – Roubaix Lille Métropole ) m.t
150 – SCHWARZMANN Michael (Lotto Soudal) + 4:10
151 – BOGUSŁAWSKI Marceli (Team BikeExchange – Jayco) + 4:16
152 – JULLIEN Anthony (AG2R Citroën Team) + 6:16
153 – ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Pro Cycling Team) m.t
154 – ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Go Sport – Roubaix Lille Métropole) + 7:32
155 – BERLIN Antoine (Nice Métropole Côte d’Azur) + 8:10

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1568977013712769026

1 COMMENTAIRE

  1. La roue de la chance redevient favorable au sprinteur de la Lotto; il évite la chute qui survient immédiatement derrière lui et qui élimine, entre autres coureurs, son équipiers De Lie et Jakobsen; Groenewegen tente de le surprendre de loin, en prenant son extérieur avant le virage, mais la capacité d’accélération d’Ewan dans les cent derniers mètres est toujours aussi étonnante et Groenewegen s’incline; d’ailleurs la photo montre que tous s’inclinent car il y a une courbe après la ligne, celle qui mène à la célèbre côte de l’ancienne gendarmerie, cette côte que personne ne connaitrait sans ce Grand prix de Fourmies; c’est là que Dujardin avait tenté de sortir à l’amorce du dernier tour, comme tant d’autres dans l’histoire de Fourmies, mais le coureur de la Total fut rapidement repris par la patrouille…
    Car Fourmies, c’est toujours un sprint. J. Simon fait sept, il devance sur la ligne M. Sarreau, 8é, le dernier vainqueur de trois batailles en Poitou. Cela fait donc quatorze précieux points supplémentaires en coupe de France pour J. Simon, plus que jamais leader avant Isbergues et la dernière guerre qu’il devra livrer en Vendée. Dans le nord, le calendrier de la coupe de France est assez fourni : Isbergues dans une semaine, Fournies aujourd’hui, et Demain, qui a déjà eu lieu.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.